Я мама участника СВО у меня имеются кредиты, могут ли смена списать кредиты?

, Наталья, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Светлана. Ситуация, в которой оказалась ваша мама - пожилой человек 1938 года рождения, инвалид I группы, абсолютно недопустима и, к сожалению, отражает системную проблему в работе Социального фонда России (СФР, ранее - ФСС).

Ваш вопрос касается грубого нарушения права инвалида на своевременное обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР). Оправдания чиновников о том, что «за прошлые дни памперсы не положены» из-за истечения календарных периодов, являются распространенной незаконной практикой, направленной на экономию бюджетных средств за счет здоровья наиболее уязвимых граждан.

Закон и судебные органы в вашей ситуации полностью на стороне вашей мамы. Ниже представлен подробный правовой анализ сложившейся ситуации и пошаговый алгоритм, который поможет заставить чиновников исполнить свои обязательства и компенсировать причиненный ущерб.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша мама имеет абсолютное и безусловное право на бесплатное получение абсорбирующего белья (памперсов) в количестве, установленном индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА). Согласно медицинским показаниям и ее программе, эта норма составляет 3 штуки в день пожизненно.

Эта норма гарантируется следующими законодательными актами:

Почему аргумент «за прошлые дни не положено» незаконен?

Чиновники СФР ссылаются на внутренние технические регламенты и тот факт, что замена ТСР осуществляется в рамках текущих государственных контрактов, а «накапливать» долги прошлых периодов они якобы не имеют права. Однако это прямое нарушение федерального законодательства.

Поскольку государственная гарантия на получение 3 памперсов в день является непрерывной и бессрочной, непредоставление ТСР в установленный срок формирует перед инвалидом задолженность в натуральной форме. Закон не содержит норм, позволяющих аннулировать обязательства государства по обеспечению ТСР в связи с тем, что чиновники вовремя не заключили или задержали исполнение госконтракта. Ваш инвалид не переставал нуждаться в памперсах в эти 415 дней 2023 года и 360 дней 2024 года, следовательно, вы были вынуждены приобретать их самостоятельно или заменять подручными средствами, что ущемляет права и достоинство инвалида.

Что говорят суды

Судебная практика по делам о защите прав инвалидов на обеспечение ТСР сформирована однозначно в пользу граждан. Верховный Суд РФ и региональные суды придерживаются следующих жестких позиций:

  1. Отсутствие финансирования или задержка госконтрактов не оправдывают бездействие ведомств. Суды указывают, что неисполнение уполномоченным органом (СФР) своих обязанностей по своевременному обеспечению инвалида ТСР не может служить основанием для лишения его права на государственную социальную помощь.
  2. Задолженность за прошлые периоды подлежит компенсации. В судебной практике зафиксировано множество случаев, когда прокуратура, выступая в защиту прав лежачих инвалидов, успешно взыскивала с СФР либо компенсацию расходов за самостоятельно купленные ТСР за весь период просрочки, либо обязывала ведомство поставить неполученные ТСР в натуральном виде в полном объеме.
  3. Например, решения судов по искам прокуратуры в регионах (в частности, во Владимирской области, Республике Татарстан и других субъектах РФ) подтверждают: суды оперативно удовлетворяют исковые требования, признают незаконным бездействие СФР и обязывают незамедлительно устранить нарушения, выдавая ТСР за весь пропущенный период.

Поскольку устные обращения к чиновникам и даже точечные жалобы приводят лишь к разовым «подачкам» сфабрикованным графиком, для системного решения вопроса вам необходимо перевести общение исключительно в юридическую плоскость. Ниже представлен детальный план действий для защиты прав вашей мамы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения проблемы

Чтобы пресечь манипуляции чиновников с датами и заставить СФР компенсировать недопоставленные средства реабилитации, вам необходимо действовать по следующему плану.

Шаг 1. Перевод всей коммуникации в письменную форму и фиксация долга

Прекратите решать вопросы по телефону - телефонные разговоры «к делу не пришьешь».

  1. Поднимите все имеющиеся у вас официальные ответы от государственных органов, где зафиксированы даты и количество фактически недопоставленных изделий (те самые 415 штук за 2023 год и 360 штук за 2024 год).
  2. Сформируйте точную таблицу:
    • Период задержки.
    • Количество положенных ТСР по графику ИПРА (перемножьте дни на 3 шт.).
    • Количество фактически полученных изделий по накладным.
    • Итоговый дефицит (долг ведомства) за каждый год.

Шаг 2. Закупка ТСР собственными силами для формирования чеков (при финансовой возможности)

Если сейчас памперсы полностью закончились, и вы вынуждены приобретать их за свой счет:

  1. Покупайте памперсы строго того типа и характеристик (объем впитываемости, размер), которые прописаны в ИПРА вашей мамы.
  2. Требуйте в аптеке или магазине не только кассовый чек, но и товарный чек (или накладную) с подробным описанием: «Памперсы для взрослых/подгузники [Бренд], размер [Х], в количестве [Y] шт.».
  3. Сохраняйте все документы. Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240, СФР обязан выплатить вам компенсацию за самостоятельно приобретенное ТСР.

Шаг 3. Подача официальной жалобы через досудебное обжалование

Подайте официальную претензию через специализированный портал. Это зафиксирует факт нарушения госорганом сроков оказания услуг:

  1. Перейдите на страницу Досудебное обжалование на Госуслугах.
  2. Опишите ситуацию: укажите даты обращений, количество недопоставленных памперсов и назовите действия сотрудников регионального отделения СФР незаконными.
  3. Срок рассмотрения такой жалобы сокращен и составляет 15 рабочих дней.

Шаг 4. Обращение в прокуратуру - ключевое действие

Прокуратура является самым действенным органом контроля в сфере социальной защиты граждан. Так как ваша мама является инвалидом I группы и в силу возраста (88 лет) и физического состояния не может лично защищать свои права в суде, прокурор имеет право на основании статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с иском в её интересах.

  1. Подготовьте заявление по образцу: вы можете использовать за основу Образец заявления в прокуратуру и дополнить его вашими данными.
  2. В заявлении обязательно укажите:

    «Моя мама, [ФИО], 1938 г.р., является инвалидом 1 группы. В соответствии с ИПРА ей положено обеспечение подгузниками в количестве 3 шт. в сутки. Однако Региональным отделением СФР систематически нарушаются сроки поставки ТСР, в результате чего образовалась задолженность в размере: за 2023 год - 415 шт., за 2024 год - 360 шт., в 2026 году поставки до настоящего времени не проводились. Прошу провести проверку, признать бездействие СФР незаконным и выступить в защиту прав инвалида в судебном порядке с требованием выдать положенные ТСР в натуральном виде за весь период просрочки, либо компенсировать расходы».

  3. Приложите копии паспорта мамы, справки об инвалидности, ИПРА, ваших писем от чиновников с признанием задержек.
  4. Отправьте заявление онлайн через сервис Обращение в прокуратуру онлайн (выберите прокуратуру вашего региона).

Шаг 5. Подача заявления на компенсацию через личный кабинет

Если вы уже потратили собственные деньги на покупку памперсов из-за просрочки:

  1. Зайдите в Личный кабинет ФСС или подайте заявление лично в СФР/МФЦ.
  2. Приложите чеки и потребуйте компенсации.
  3. По закону решение о выплате принимается в течение 30 дней, а сами деньги должны быть перечислены в течение следующего месяца (п. 14 Правил Постановления № 240).

Важные тактические советы и сроки

  • Ни в коем случае не подписывайте согласия на уменьшение объемов ТСР и не подписывайте документы о получении изделий «задним числом». Если курьер привозит памперсы и просит расписаться за прошлые даты или за большее количество, чем привез жестко отказывайтесь и пишите в акте приема-передачи фактическое количество и реальную дату получения.
  • Сроки давности: Общий срок исковой давности для требования компенсации ущерба и долгов составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Задолженность за 2023 и 2024 годы полностью укладывается в этот срок. Вы имеете полное право требовать их возврата.
  • Отказ от ТСР: Если вам устно предлагают написать отказ от получения ТСР в натуральной форме в пользу денежной компенсации - не соглашайтесь. Размер компенсации рассчитывается по цене последнего закупленного государством контракта, которая часто значительно ниже реальной рыночной стоимости памперсов в аптеках.

Для оперативного контроля вы также можете позвонить на Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами СФР по телефону: 8-800-100-00-01 и оставить жалобу на непредоставление ТСР с фиксацией номера обращения.

Государство обязано гарантировать вашей маме достойный уход. Действуйте решительно через прокуратуру, так как надзорный орган быстро приводит чиновников в чувство, заставляя их оперативно находить резервы для выдачи ТСР лежачим больным.

Если в процессе подготовки документов в прокуратуру или при формировании исковых требований у вас возникнут сложности, вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для составления точечных процессуальных заявлений.