Я мама участника СВО у меня имеются кредиты, могут ли смена списать кредиты?
Здравствуйте, Светлана. Ситуация, в которой оказалась ваша мама - пожилой человек 1938 года рождения, инвалид I группы, абсолютно недопустима и, к сожалению, отражает системную проблему в работе Социального фонда России (СФР, ранее - ФСС).
Ваш вопрос касается грубого нарушения права инвалида на своевременное обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР). Оправдания чиновников о том, что «за прошлые дни памперсы не положены» из-за истечения календарных периодов, являются распространенной незаконной практикой, направленной на экономию бюджетных средств за счет здоровья наиболее уязвимых граждан.
Закон и судебные органы в вашей ситуации полностью на стороне вашей мамы. Ниже представлен подробный правовой анализ сложившейся ситуации и пошаговый алгоритм, который поможет заставить чиновников исполнить свои обязательства и компенсировать причиненный ущерб.
Ваша мама имеет абсолютное и безусловное право на бесплатное получение абсорбирующего белья (памперсов) в количестве, установленном индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА). Согласно медицинским показаниям и ее программе, эта норма составляет 3 штуки в день пожизненно.
Эта норма гарантируется следующими законодательными актами:
Чиновники СФР ссылаются на внутренние технические регламенты и тот факт, что замена ТСР осуществляется в рамках текущих государственных контрактов, а «накапливать» долги прошлых периодов они якобы не имеют права. Однако это прямое нарушение федерального законодательства.
Поскольку государственная гарантия на получение 3 памперсов в день является непрерывной и бессрочной, непредоставление ТСР в установленный срок формирует перед инвалидом задолженность в натуральной форме. Закон не содержит норм, позволяющих аннулировать обязательства государства по обеспечению ТСР в связи с тем, что чиновники вовремя не заключили или задержали исполнение госконтракта. Ваш инвалид не переставал нуждаться в памперсах в эти 415 дней 2023 года и 360 дней 2024 года, следовательно, вы были вынуждены приобретать их самостоятельно или заменять подручными средствами, что ущемляет права и достоинство инвалида.
Судебная практика по делам о защите прав инвалидов на обеспечение ТСР сформирована однозначно в пользу граждан. Верховный Суд РФ и региональные суды придерживаются следующих жестких позиций:
Поскольку устные обращения к чиновникам и даже точечные жалобы приводят лишь к разовым «подачкам» сфабрикованным графиком, для системного решения вопроса вам необходимо перевести общение исключительно в юридическую плоскость. Ниже представлен детальный план действий для защиты прав вашей мамы.
Чтобы пресечь манипуляции чиновников с датами и заставить СФР компенсировать недопоставленные средства реабилитации, вам необходимо действовать по следующему плану.
Прекратите решать вопросы по телефону - телефонные разговоры «к делу не пришьешь».
Если сейчас памперсы полностью закончились, и вы вынуждены приобретать их за свой счет:
Подайте официальную претензию через специализированный портал. Это зафиксирует факт нарушения госорганом сроков оказания услуг:
Прокуратура является самым действенным органом контроля в сфере социальной защиты граждан. Так как ваша мама является инвалидом I группы и в силу возраста (88 лет) и физического состояния не может лично защищать свои права в суде, прокурор имеет право на основании статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с иском в её интересах.
«Моя мама, [ФИО], 1938 г.р., является инвалидом 1 группы. В соответствии с ИПРА ей положено обеспечение подгузниками в количестве 3 шт. в сутки. Однако Региональным отделением СФР систематически нарушаются сроки поставки ТСР, в результате чего образовалась задолженность в размере: за 2023 год - 415 шт., за 2024 год - 360 шт., в 2026 году поставки до настоящего времени не проводились. Прошу провести проверку, признать бездействие СФР незаконным и выступить в защиту прав инвалида в судебном порядке с требованием выдать положенные ТСР в натуральном виде за весь период просрочки, либо компенсировать расходы».
Если вы уже потратили собственные деньги на покупку памперсов из-за просрочки:
Для оперативного контроля вы также можете позвонить на Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами СФР по телефону: 8-800-100-00-01 и оставить жалобу на непредоставление ТСР с фиксацией номера обращения.
Государство обязано гарантировать вашей маме достойный уход. Действуйте решительно через прокуратуру, так как надзорный орган быстро приводит чиновников в чувство, заставляя их оперативно находить резервы для выдачи ТСР лежачим больным.
Если в процессе подготовки документов в прокуратуру или при формировании исковых требований у вас возникнут сложности, вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для составления точечных процессуальных заявлений.