Пусть дают направление, пусть компенсируют мои затраты
Сегодня реорганизовано Учреждение (29.04), у меня закончился медосмотр (12.04). Направление не выдавали, так как был расторгнут договор с больницей, средств на компенсацию моих затрат на медосмотр через авансовый платёж тоже не было, ибо проводилась процедура реорганизации (закрытие счетов, подготовка передачи бюджета и т.п.).
Правопреемник сообщает, что отправят меня за свой счёт до моего сокращения (23.05).
Поясните, пожалуйста, насколько это адекватно и правомерно. Почему не проводят процедуру отстранения, которая тоже влечёт за собой прохождение медосмотра. Да и вообще я категоричный отказ не выражала от его прохождения. Пусть дают направление, пусть компенсируют мои затраты. Почему сразу за свой счёт? Может есть какое-то правовое обоснование, которое неподвластно мне несведующей
Здравствуйте Диана.
Из положений «Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Методические рекомендации» следуют соответствующие разъяснения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902305577
Согласно этим разъяснениям:
3.7. Работодатель определяет контингент и составляет поименный список лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру (обследованию… ...… в медицинскую организацию, с которой заключен договор…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый вечер, Диана.
Правопреемник сообщает, что отправят меня за свой счёт до моего сокращения (23.05)....
Почему не проводят процедуру отстранения
Если я Вас правильно понял, работодатель вместо того, чтобы отстранить Вас от работы из-за того, что Вы своевременно не прошли мед осмотр, хочет чтобы Вы ушли в неоплачиваемый отпуск (отпуск без сохранения заработной платы)? Если речь об этом, то на Ваш вопрос:
Может есть какое-то правовое обоснование, которое неподвластно мне несведующей
я бы ответил так. Интерес работодателя в такой ситуации следующий. Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ:
В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
То есть отстранение за не пройденный не по Вашей вине мед осмотр (а вины работника в такой ситуации нет) придется оплачивать по правилам оплаты простоя. А при отпуске без сохранения заработной платы ничего оплачивать работодателю не нужно. Поэтому вместо отстранения работодатель предлагает Вам взять отпуск за свой счет.
Вот только Вам надо понимать, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его заявлению (статья 128 ТК РФ). То есть нужно волеизъявление работника. Без согласия работника отправить его в подобный отпуск нельзя. Если Вас будут принуждать написать такое заявление — это незаконно. Вы не обязаны его писать.
Если я не правильно понял смысл Вашего вопроса, поправьте меня.
С уважением.
А если руководитель скажет, что по вине предыдущего начальства произошло это и теперь под категорию «простой по вине нынешнего работодателя» данный случай подходить не будет?
Тут главное что Вашей вины нет в том, что Вы не прошли мед осмотр в положенные сроки. Вам направление не было выдано. Раз вины работника нет, значит при его отстранении от работы ему полагается оплата (как при простое). Работодатель просто не хочет платить вот и все, поэтому Вас и не отстраняют от работы. И вместо этого предлагают отпуск без сохранения заработной платы. Если отстранят и при этом не будут оплачивать, как за простой, можете обратиться в надзорный орган (Прокуратуру) с жалобой либо в суд.
С учетом моего ответа выше далее:
Т.е. работодатель в рамках законодательства РФ, обязан организовать прохождение медицинских осмотров своих работников, с медицинской организации у него должен быть заключен соответствующий Договор.
Это следует в том числе из положений закона.
ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/
Из статьи следует:
Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/97e037080d7df49443822deb6087d3281805db04/
Из Приказа следует:
С учетом моих ответов выше далее:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать прекращения нарушений, издать соответствующий приказ о проведении медицинского осмотра и выдачи направления, потребовать выдать заверенную копию этого приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру она проведет проверку.
Пройдите медицинский осмотр за свой счет и предъявите требование работодателю о выплате компенсации, в случае отказа Вы вправе обратиться в суд в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:
Во вложении к ответу типовые формы заявления о выдаче документов рекомендованные Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».