А реально ли засудить ВС и МО российской федерации после окончания СВО?

День добрый!

Служу по контракту.

На сво.

Контракт закончился 18.12.2024г

Его типа продлили автоматически,без моего участия, согласия и ведома.

Ведь это же нарушение моих прав как гражданина.

, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Что касается перспектив судебного обжалования продления контрактов, то мне они представляются весьма сомнительными, учитывая складывающуюся сейчас судебную практику. Но при этом трудно предположить — как именно будут развиваться события после официального завершения мобилизации, наверняка будут приняты новые законы на этот счёт.
Всего доброго!