Можно ли получить на время ремонта подмену
Отказал гарантийный слуховой аппарат .Можно ли получить на время ремонта подмену.Я инвалид 2гр.
Здравствуйте, Юрий!
Да, вы имеете право на подменный слуховой аппарат на время ремонта, особенно как инвалид 2 группы. Вот как действовать:
1. Ваши права по закону
Закон «О защите прав потребителей» (ст. 20, п. 1) обязывает сервисный центр предоставить подменное изделие аналогичного качества на период ремонта, если срок превышает 3 дня.
ФЗ «О социальной защите инвалидов» (ст. 11) гарантирует обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР), к которым относятся слуховые аппараты.
2. Как получить подменный аппарат?
Шаг 1. Обратитесь в сервисный центр
Напишите заявление (в 2 экземплярах) с просьбой предоставить подменное устройство.
Укажите, что вы инвалид 2 группы и остаётесь без средства реабилитации.
Приложите копии:
паспорта,
справки об инвалидности,
гарантийного талона.
Шаг 2. Если отказывают
Требуйте письменный отказ (для дальнейших жалоб).
Настаивайте на ссылке на ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» и Приказ Минтруда № 486н (о порядке обеспечения ТСР).
Шаг 3. Жалоба в контролирующие органы
Если сервисный центр не идёт навстречу, подайте жалобы:
Роспотребнадзор (через сайт или лично) – за нарушение прав потребителей.
Фонд социального страхования (ФСС) – если аппарат получен по ИПРА (индивидуальной программе реабилитации).
Прокуратура – если отказ нарушает ваши права как инвалида.
3. Альтернативные варианты
Взять аппарат в аренду (некоторые медцентры предоставляют временные устройства).
Обратиться в местное отделение ВОГ (Всероссийское общество глухих) – они могут помочь с подменным аппаратом.
4. Важно!
Подменное устройство должно быть аналогичным по характеристикам.
Если ремонт затягивается, вы вправе требовать уменьшения стоимости услуги или замены аппарата на новый (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»).
Образец заявления в сервисный центр
Директору сервисного центра
От [Ваше ФИО], инвалида 2 группы
Контактный телефон: [Ваш телефон]
Заявление
Прошу предоставить мне подменный слуховой аппарат на период ремонта моего устройства (модель [указать]), так как я являюсь инвалидом по слуху и не могу обходиться без технического средства реабилитации.
Основание: ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов».
Приложения: копия справки об инвалидности, гарантийный талон.
Дата, подпись.
Если вам нужна помощь с составлением жалоб или претензий – обращайтесь!
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!