Добрый день, обязан ли я являться по такой повестке?

  • photo_2025-04-29_14-44-04
    .jpg
, Александр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ситуация, с которой вы столкнулись при попытке получить свой первый паспорт в 14 лет, к сожалению, не редкость. Сотрудники МФЦ часто совершают грубую ошибку, требуя документы, которые в вашей ситуации предоставлять необязательно.

Сразу ответим на ваш главный вопрос: отказ принять у вас документы из-за отсутствия постоянной или временной регистрации абсолютно незаконен. Вы имеете полное право получить паспорт по месту своего фактического нахождения (по месту обращения), даже если у вас нет абсолютно никакой регистрации.

Ниже мы подробно разберем, как закон регулирует вашу ситуацию и что говорит по этому поводу судебная практика, чтобы вы могли уверенно защитить свои права.

Правовая оценка вашей ситуации

Паспорт гражданина Российской Федерации - это основной документ, удостоверяющий личность. Его получение в 14 лет - это не просто право, а закрепленная законом обязанность каждого гражданина РФ государства.

Согласно статье 9 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории страны.

Главное заблуждение сотрудников МФЦ заключается в том, что они приравнивают понятия «место жительства» (где есть официальная регистрация) и «место фактического проживания» (где человек находится по факту).

В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О правом граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»:

«Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации...»

Право на получение паспорта является одним из таких фундаментальных прав. Действующее законодательство четко разделяет три возможных порядка обращения за паспортом:

  1. По месту жительства (по адресу постоянной регистрации).
  2. По месту пребывания (по адресу временной регистрации).
  3. По месту обращения (по месту фактического нахождения гражданина, у которого нет регистрации).

Таким образом, отсутствие у вас штампа в паспорте родителей или отдельного свидетельства о регистрации по месту жительства (так называемой «красной печати / формы № 8») не может быть основанием для отказа в приеме заявления. В заявлении вы имеете полное право указать адрес фактического проживания, даже если он нигде официально не зарегистрирован.

Что говорят суды

В судебной практике данный вопрос решен однозначно. Суды всех уровней, вплоть до Верховного Суда РФ, всегда встают на сторону граждан, которым отказывают в предоставлении государственных услуг или выдаче документов из-за отсутствия регистрации.

Правовая позиция высших судебных инстанций сводится к следующему:

  • Регистрация носит исключительно уведомительный, а не разрешительный характер. Она лишь фиксирует факт нахождения гражданина, но не порождает и не прекращает его права.
  • Органы исполнительной власти (включая МВД и посредников в лице МФЦ) не имеют права накладывать вето на выдачу паспорта по причине отсутствия регистрационного учета.

Пример из практики: Гражданин обратился в суд с требованием признать незаконным отказ миграционного органа принять документы на замену паспорта из-за того, что у него отсутствовала постоянная или временная регистрация в данном регионе. Нижестоящие суды изначально сомневались, но Верховный Суд РФ четко указал: государство обязано обеспечить своего гражданина удостоверением личности независимо от того, зарегистрирован он где-либо или нет. Правом на получение паспорта наделен любой гражданин, а процедура оформления «по месту обращения» специально создана для лиц без регистрации.

Попытка сотрудников МФЦ отказать вам в приеме документов - это типичный пример административного произвола и незнания профильного регламента МВД.

Оценка перспектив вашего дела

Ваша ситуация имеет 100% выигрышную правовую перспективу. Закон полностью на вашей стороне. Однако для того чтобы МФЦ принял ваши документы, вам (совместно с родителями) нужно правильно выстроить диалог с сотрудниками центра или воспользоваться альтернативным, более надежным способом подачи документов.

Ниже приведен конкретный план действий, который поможет вам получить паспорт без лишних споров и проволочек.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения паспорта без регистрации

Для успешного решения вашей проблемы вам необходимо строго придерживаться следующего алгоритма. Так как вам 14 лет, все ключевые действия вам необходимо совершать совместно с одним из родителей или законных представителей (опекуном).

Шаг 1. Соберите необходимый пакет документов

Вам потребуются только те документы, которые установлены профильным Регламентом МВД. Требовать сверх этого списка сотрудники не имеют права.

  1. Свидетельство о рождении.
  2. Документ, подтверждающий гражданство РФ. Обычно это специальный красный штамп на обратной стороне свидетельства о рождении или вкладыш о гражданстве. По закону, это обязательное требование для получения первого паспорта в 14 лет.
  3. Две черно-белые или цветные фотографии размером 35х45 мм (четкие, соответствующие возрасту, без головного убора).
  4. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей. Оплатить можно в терминале самого МФЦ или через любой банк по реквизитам.
  5. Паспорт родителя (законного представителя), который идет вместе с вами.

Примечание: Документы о регистрации (например, домовая книга или справка о регистрации) предоставляются только при их наличии. Если у вас их нет, вы просто не прикладываете их к пакету документов.

Шаг 2. Заполнение заявления (Форма № 1П)

При заполнении заявления на выдачу паспорта:

  • В графе «Место жительства» (если постоянной регистрации нет) ставится прочерк либо пишется «не имею».
  • В графе «Место фактического проживания» или «Место обращения» вы указываете тот адрес, по которому вы реально живете в данный момент (даже если у вас нет на него никаких документов). Органы МВД обязаны принять заявление с этой формулировкой.

Шаг 3. Защита своих прав в МФЦ (если вам снова откажут)

Если сотрудник МФЦ у окна снова откажется принимать документы, совершите следующие действия:

  1. Пригласите руководителя (руководителя филиала или старшего администратора МФЦ). Обычно рядовые сотрудники у окон просто следуют самым примитивным внутренним инструкциям, в то время как руководство МФЦ отлично знает закон и боится жалоб.
  2. Озвучьте правовую позицию:

    «Мне исполнилось 14 лет, я гражданин РФ. В силу закона о гражданстве я обязан получить паспорт. Согласно закону № 5242-1, отсутствие регистрации не может ограничивать мои права, включая право на получение документов. Я подаю заявление по месту фактического обращения. Прошу принять документы».

  3. Потребуйте письменный отказ. Спокойно и твердо скажите: «Если вы отказываетесь принимать мои документы, выдать мне письменное решение об отказе в приеме документов с указанием конкретной правовой нормы». Как показывает практика, требование выдать письменный отказ в 95% случаев мгновенно решает проблему. Сотрудники понимают, что за такой документ их оштрафует прокуратура, и сразу же принимают заявление.

Шаг 4. Альтернативный путь - подача напрямую через МВД (Рекомендуется)

МФЦ - это всего лишь посредник, который забирает ваши документы и везет их в полицию. Если МФЦ продолжает упрямиться, самым простым и бесконфликтным решением будет обратиться напрямую в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) по вашему району.

Сделать это можно так:

  1. Зайдите на портал Госуслуг (через личный кабинет родителя).
  2. Выберите услугу «Получение паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14 лет».
  3. Заполните электронное заявление. В графе «Тип обращения» выберите «По месту обращения».
  4. Запишитесь на прием в ведомство (МВД) на удобное время.
  5. Придите в назначенное время в подразделение МВД с оригиналами документов. Сотрудники миграционной службы МВД досконально знают свои регламенты и никогда не откажут вам из-за отсутствия регистрации.

Важные сроки и нюансы

  1. Срок подачи документов: С конца 2023 года срок подачи заявления на паспорт увеличен с 30 до 90 дней со дня рождения. Убедитесь, что вы укладываетесь в этот срок. Если 90 дней со дня вашего 14-летия уже прошли, подать документы через МФЦ не получится - в этом случае МФЦ откажет на законных основаниях, и вам придется идти исключительно в МВД напрямую.
  2. Срок оформления паспорта: Если вы оформляете паспорт без регистрации (по месту фактического обращения), срок его изготовления по закону составляет до 30 календарных дней. При наличии регистрации этот срок составляет всего 5 рабочих дней. Будьте готовы к тому, что придется подождать чуть дольше из-за необходимости проведения проверок вашей личности сотрудниками МВД.

Чего делать НЕ нужно:

  • Не нужно пытаться покупать сомнительные «временные регистрации» в интернете. Это уголовно наказуемое деяние (фиктивная регистрация), за которое могут привлечь к ответственности ваших родителей. Закон позволяет вам получить документ абсолютно легально и бесплатно (оплатив только пошлину) по месту вашего фактического нахождения.
  • Не нужно соглашаться на устные отказы. Любое действие госоргана должно фиксироваться на бумаге.

Если сотрудники миграционной службы или МФЦ продолжат нарушать ваши права и откажут в приеме документов даже после устных предупреждений, вы можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для составления официальной жалобы в прокуратуру или на имя начальника регионального Управления МВД.