Здравствуйте. Ваша ситуация весьма типична для практики семейного образования в России. Школы нередко пытаются переложить всю ответственность на родителей, предлагая забрать документы, чтобы «не портить статистику» неудовлетворительными оценками или несдачей ОГЭ (Основного государственного экзамена).
Предложение администрации школы «просто забрать документы и искать другую школу» не только не выгодно вам с практической точки зрения, но и прямо нарушает нормы действующего законодательства. У вашей проблемы есть законное, четко регламентированное решение, которое позволяет защитить права ребенка и продолжить обучение.
Правовая оценка вашей ситуации
Основным документом, регулирующим вашу ситуацию, является Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».
Когда ребенок переходит на семейную форму обучения (СО), он отчисляется из контингента школы и зачисляется туда исключительно экстерном для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации (ГИА/ОГЭ). Неудачная сдача промежуточной аттестации порождает академическую задолженность.
Закон устанавливает жесткие правила работы с такой задолженностью, которые школа обязана соблюдать:
Право на две попытки пересдачи. Согласно ст. 58 ч. 5 ФЗ № 273-ФЗ, обучающиеся имеют право пройти промежуточную аттестацию по конкретному предмету не более двух раз в пределах одного года с момента образования задолженности.
Особый порядок для второй попытки. Для проведения аттестации во второй раз школа обязана создать специальную комиссию (ст. 58 ч. 6 ФЗ № 273-ФЗ). Обычный прием зачета или теста один на один с учителем в данном случае считается процедурным нарушением со стороны школы.
Если все попытки исчерпаны и задолженность не ликвидирована, закон категорически запрещает школе просто «выставлять ребенка на улицу» или принудительно отчислять его без предоставления альтернативы.
Согласно ч. 10 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в РФ», обучающиеся на семейной форме, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, продолжают получать образование в образовательной организации.
Это значит, что при неликвидации долгов по аттестации ребенок в силу закона теряет право учиться дома (на семейной форме) и обязан вернуться за парту в школу. Это не право школы «отчислить вас», а её прямая обязанность - вернуть ученика на очную (или очно-заочную) форму обучения для освоения программы внутри школы.
Разъяснения контролирующих органов
Министерство просвещения РФ в своих официальных разъяснениях, включая Письмо Минпросвещения РФ от 20.11.2025 № 03-ПГ-МП-37416, неоднократно подчеркивало этот принцип.
Если учащийся на семейном обучении не справляется с аттестацией, ответственность за его дальнейшее обучение переходит обратно к школе. Родители не могут быть оставлены один на один с неотрицательными результатами, а школа не имеет права лишать ребенка конституционного права на образование, вынуждая родителей забирать документы «в никуда».
Если вы поддадитесь на давление школы и добровольно заберете документы (напишете заявление об отчислении по собственному желанию), вы примете всю ответственность на себя. В таком случае органы опеки и попечительства или Комиссия по делам несовершеннолетних могут усмотреть в ваших действиях неисполнение обязанностей по обучению ребенка (ст. 5.35 КоАП РФ).
Оценка перспектив ситуации
В вашей ситуации закон полностью защищает права вашего сына на продолжение обучения. Школа манипулирует вашей неосведомленностью, пытаясь избежать хлопот с неуспевающим учеником выпускного класса.
У вас есть две реальные альтернативы предложению школы:
- Законное требование организовать повторные аттестации в строгом соответствии с процедурой (если фактически две попытки с комиссией не были предоставлены).
- Официальный возврат в эту же школу на очную/очно-заочную форму обучения для прохождения программы 9 класса под руководством учителей.
Ниже представлен детальный и безопасный план действий, который позволит вам разрешить конфликт с выгодой для ребенка и не потерять учебный год.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Чтобы разрешить ситуацию с пользой для сына и защитить его право на образование, вам необходимо действовать строго в правовом поле, пресекая попытки психологического давления со стороны администрации школы.
Шаг 1. Проверьте соблюдение школой процедуры аттестации
Прежде чем соглашаться с тем, что «все попытки провалены», детально проанализируйте, как проходили пересдачи.
Сколько попыток было фактически? По закону у ребенка есть право на ОДНУ базовую сдачу и ДВЕ пересдачи. Первая пересдача обычно сдается учителю, вторая - строго комиссии.
Была ли создана комиссия? Потребуйте у школы копию распорядительного акта (приказа) о создании аттестационной комиссии для приема задолженности у вашего сына. Если комиссии не было, а пересдачу принимал один учитель, процедура нарушена. Вы имеете право требовать аннулирования результатов этой пересдачи и назначения новой - уже в составе комиссии.
Имелся ли утвержденный график? Школа обязана ознакомить вас под роспись с графиком ликвидации задолженности.
Шаг 2. Подайте заявление о переводе на очную (или очно-заочную) форму обучения в этой же школе
Если попытки действительно исчерпаны или вы понимаете, что на семейной форме сын не справляется с программой, воспользуйтесь нормой ч. 10 ст. 58 Закона «Об образовании в РФ».
Направьте на имя директора школы письменное заявление.
Шаблон ключевых формулировок для заявления:
«В связи с невозможностью ликвидации академической задолженности по промежуточной аттестации за 9 класс моим сыном (ФИО года рождения), обучающимся в форме семейного образования, на основании ч. 10 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ, прошу перевести его для продолжения получения образования в очной (или очно-заочной) форме в вашей образовательной организации с момента подачи настоящего заявления. Прошу зачислить его в контингент учащихся 9-го класса и составить индивидуальный учебный план с целью ликвидации имеющихся академических задолженностей и подготовки к государственной итоговой аттестации (ГИА).»
Подайте заявление в двух экземплярах через секретаря школы. На вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер и штамп). Если принимать отказываются - отправьте ценным письмом с описью вложения через Почту России на юридический адрес школы.
Шаг 3. Затребуйте составление Индивидуального учебного плана (ИУП)
Перевод в школу не означает автоматический перенос сдачи ОГЭ на следующий год, если у вас еще есть время в текущем учебном году. При возвращении в школу вы имеете право просить ИУП. Для ликвидации задолженности школа обязана создать условия, включая консультации учителей-предметников.
Шаг 4. Что делать, если школа отказывает или продолжает давить?
Если администрация школы категорически отказывается принимать заявление и продолжает требовать, чтобы вы забрали документы, незамедлительно обращайтесь в контролирующие инстанции.
Используйте следующие шаги:
Жалоба в Управление/Департамент образования вашего города/района. Укажите, что администрация школы принуждает вас к отчислению ребенка, нарушая ч. 10 ст. 58 ФЗ № 273-ФЗ, и отказывается принимать заявление о возврате на очную форму.
Обращение в Прокуратуру. Согласно ст. 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование. Препятствование школы в реализации этого права - прямое основание для прокурорской проверки по факту нарушения законодательства об образовании.
Звонок на горячую линию Минпросвещения России: 8-800-775-32-36. Опишите ситуацию оператору, они фиксируют подобные инциденты и могут направить оперативный запрос в региональный департамент.
Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать:
Главная ошибка - забрать документы «в никуда». Если вы подпишете заявление об отчислении по собственному желанию, школа снимет с себя всякую ответственность. Найти другую школу для ребенка с академической задолженностью посреди учебного процесса в 9 классе крайне сложно - школы будут под любыми предлогами отказывать вам в приеме.
Не конфликтуйте устно. Все разговоры с директором и завучем ведите спокойно, ссылаясь на закон. Записывайте ключевые беседы на диктофон (предупредив собеседника) или ведите переписку исключительно в письменном виде.
Не затягивайте сроки. Чем быстрее вы официально заявите о желании вернуться на очную/очно-заочную форму, тем больше шансов, что школа успеет разработать программу адаптации для вашего сына и подготовить его к аттестации.
Если вам потребуется юридическая помощь в составлении официального заявления на имя директора школы или жалобы в Департамент образования, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов. Мы поможем вам составить юридически обоснованное обращение, которое заставит администрацию школы действовать строго по закону.