Можно ли расторгнуть контракт добровольце ещё туда его не отправили

, Наталья, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, актуален и затрагивает права тысяч военнослужащих, вставших на защиту Родины еще в составе Народной милиции ДНР до официального вхождения региона в состав Российской Федерации.

Вы правы в том, что на практике Единый расчетный центр Министерства обороны (ЕРЦ МО РФ) или финансовые службы воинских частей часто отказывают в автоматическом начислении надбавки за выслугу лет, если служба проходила в формированиях ДНР. Однако с точки зрения действующего российского законодательства этот отказ можно и нужно оспаривать. Юридические основания для этого созданы, хотя процедура требует активных действий с вашей стороны.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, подкрепленный действующим законодательством и позицией органов власти, а также разъяснено, почему возникает такая сложность.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная проблема, с которой вы столкнулись, заключается в межведомственном переходе и интеграции силовых ведомств. До вхождения Донецкой Народной Республики в состав РФ военная служба в Вооруженных Силах ДНР (Народной милиции) не являлась службой в Вооруженных Силах РФ.

Для начисления процентной надбавки за выслугу лет действует базовое Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 № 1074, которое определяет периоды, подлежащие зачету в стаж. Изначально иностранные воинские формирования (которыми де-юре до 2022 года являлись формирования ДНР) в этот перечень не входили. А, например, Указ Президента РФ от 16.08.2023 № 611 регулирует исключительно зачет периодов работы в госорганах ДНР/ЛНР в стаж государственной гражданской службы, не распространяясь напрямую на действующих военнослужащих ВС РФ.

Тем не менее, для военнослужащих действует специальное законодательное регулирование.

1. Законное приравнивание службы в ДНР к службе в РФ

После принятия ДНР в состав Российской Федерации (30 сентября 2022 года) и включения 1-го армейского корпуса ДНР в состав Вооруженных Сил РФ был запущен процесс интеграции. Федеральным законодательством четко установлено:

Периоды прохождения службы в воинских формированиях и органах ДНР и ЛНР (начиная с 11 мая 2014 года) приравниваются к периодам прохождения военной службы в составе Вооруженных Сил РФ.

Это напрямую влияет как на назначение надбавок к денежному довольствию во время службы, так и на последующее пенсионное обеспечение. По закону ваше право на зачет стажа ДНР в общую выслугу лет в ВС РФ является абсолютно легитимным со дня провозглашения независимости республики - с 11 мая 2014 года.

2. В чем корень проблемы при выплатах?

Если закон на вашей стороне, почему ЕРЦ МО РФ платит только за выслугу в самой армии РФ?

Проблема носит технический и документальный характер. Ваша служба в ВДВ РФ администрируется в единой российской базе данных (СПО «Алушта»). Ваша прошлая служба в ДНР в этой базе автоматически не отображается. Чтобы расчетчики ЕРЦ начали выплачивать вам процентную надбавку в увеличенном размере, в вашей базе данных должен появиться соответствующий подтвержденный период, внесенный на основании приказа командира части по личному составу.

Командир же имеет право издать такой приказ только тогда, когда в строевую часть поступят официальные подтверждающие документы, прошедшие специальную проверку. Без этого финансовый орган просто не имеет законных оснований начислять деньги.

Что говорят суды и государственные ведомства

Анализ практики военных судов и разъяснений ведомств показывает следующие устойчивые тенденции:

  1. Безусловное право на зачет: Военные суды (в частности, гарнизонные военные суды южного региона) при рассмотрении аналогичных споров однозначно встают на сторону военнослужащих, указывая, что служба в Народной милиции ДНР признается военной службой РФ задним числом - с мая 2014 года. Если у военнослужащего на руках есть военный билет ДНР или справка из архива, признание выслуги судом носит практически гарантированный характер.
  2. Обязанность подтверждения документами установленного образца: Суды указывают, что сам по себе факт того, что вы «служили в ДНР», не обязывает ЕРЦ платить деньги по первому требованию. Военнослужащий обязан соблюсти процедуру внесения этих сведений в личное дело через кадровые органы своей воинской части. Прекращение выплат или отказ в начислении признаются незаконными только в том случае, если боец предоставил документы, а руководство части или финансовый орган их проигнорировали.
  3. Вопросы льготного исчисления: Периоды непосредственного участия в боевых действиях в составе подразделений ДНР до вхождения в состав РФ подлежат зачету в выслугу лет также на льготных условиях (например, день за три или день за полтора), если это подтверждается боевыми приказами, имеющимися в распоряжении архивов 1-го армейского корпуса (ныне - в составе Южного военного округа).

Промежуточный вывод:

Закон полностью защищает ваше право включить службу в ДНР в общую выслугу лет в РФ. То, что вам её сейчас не выплачивают, - это не запрет закона, а следствие отсутствия подтверждения стажа в вашем личном деле и соответствующего приказа по строевой части ВДВ. Чтобы решить эту проблему, вам необходимо запустить официальную процедуру легализации и подтверждения периодов службы.

Для этого потребуется выполнить ряд последовательных юридических шагов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм подтверждения выслуги лет

Ниже представлена детальная инструкция, как добиться перерасчета выслуги лет и получить положенное денежное довольствие в полном объеме.

Шаг 1. Сбор и подготовка доказательной базы

Вам необходимо собрать все имеющиеся документы, подтверждающие службу в ДНР. Сила вашей позиции зависит от полноты документов.

  • Военный билет ДНР (с отметками о призыве, прохождении службы, присвоении званий, должностях и увольнении/переводе).
  • Контракты о прохождении службы в Вооруженных силах/Народной милиции ДНР (при наличии оригиналов или копий).
  • Справки о периодах участия в боевых действиях (выдавались командирами частей ДНР).
  • Справка о выслуге лет, выданная кадровым органом (штабом) формирований ДНР на момент вашего исключения из списков личного состава или интеграции в ВС РФ.
  • Выписки из приказов командиров воинских частей ДНР о зачислении в списки личного состава и исключении из них.

Важно: Если каких-то документов не хватает или они утеряны, вам необходимо направить (самостоятельно или через военный комиссариат по месту дислокации вашей нынешней части ВДВ) запрос в Архивную службу Вооруженных Сил (для ДНР архивы формирований собираются и хранятся при штабе 8-й общевойсковой армии Южного военного округа или через ведомственные архивы в Донецке).

Шаг 2. Использование Межведомственной комиссии (при утере документов)

Если часть документов безвозвратно утеряна (что часто происходило в ходе боевых действий), вы имеете право сослаться на новые нормы, регулирующие работу Межведомственных комиссий по реализации трудовых и пенсионных прав граждан.

  • Эти комиссии созданы специально для подтверждения стажа (включая службу) на территориях ДНР и ЛНР при невозможности документального подтверждения. Период службы может быть установлен комиссией на основании свидетельских показаний коллег/сослуживцев и косвенных документов.

Шаг 3. Подача официального рапорта командиру воинской части ВДВ

Не пытайтесь устно договориться с кадровиками вашей части. Подайте официальный письменный рапорт на имя командира воинской части.

Ключевые тезисы, которые обязательно нужно отразить в рапорте:

  1. Обозначьте периоды вашей службы в составе формирований ДНР (с указанием дат и номеров воинских частей).
  2. Сошлитесь на федеральное законодательство, приравнивающее службу в ДНР с 11 мая 2014 года к службе в Вооруженных Силах РФ.
  3. Укажите, что данные периоды не учтены при расчете процентной надбавки за выслугу лет в вашей текущей части.
  4. Потребуйте:
    • Провести проверку предоставленных документов.
    • Направить запросы для их подтверждения (при необходимости).
    • Внести изменения в ваше личное дело.
    • Издать приказ по личному составу о зачете периодов службы в ДНР в общую выслугу лет.
    • Направить сведения в ЕРЦ МО РФ для перерасчета и выплаты денежного довольствия с момента установления права.

Подавайте рапорт в двух экземплярах через канцелярию (строевую часть). На вашем экземпляре обязательно должны поставить штамп с входящим номером, датой и подписью принявшего лица.

Шаг 4. Обращение в Военную прокуратуру гарнизона

Если в течение 30 дней после подачи рапорта вы не получили письменного ответа, либо если вам пришел немотивированный отказ («не положено», «нет технических возможностей в Алуште» и т.д.), необходимо обращаться за защитой прав в надзорный орган.

Подайте жалобу военному прокурору гарнизона (по месту нахождения вашей воинской части ВДВ). В жалобе укажите, что командование воинской части нарушает требования законодательства об интеграции военнослужащих новых регионов, отказывая в оформлении документов для законного расчета выслуги лет. К жалобе приложите копию рапорта с отметкой о принятии и копии документов о службе в ДНР.

Обычно прокурорская проверка занимает до 30 дней, по ее результатам командиру части выносится Представление об устранении нарушений закона, которое он обязан исполнить.

Шаг 5. Обращение в Гарнизонный военный суд

Если прокуратура дала формальную отписку (что бывает редко по таким вопросам) либо если представление прокурора проигнорировано, вы имеете право подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд.

Внимание! Сроки обращения: В соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ), срок подачи иска об оспаривании действий (бездействия) командования составляет 3 месяца с того дня, когда вам стало известно о нарушении вашего права (например, с даты получения письменного отказа на ваш рапорт). Не пропустите этот срок!

В суде вам потребуется доказать сам факт прохождения службы в ДНР в спорные периоды. После вынесения решения в вашу пользу суд обяжет командира части внести изменения в личное дело и передать данные в ЕРЦ МО РФ для начисления выплат.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Ошибка № 1: Ожидание автоматического перерасчета. Многие бойцы считают, что система «сама все знает». ЕРЦ не начислит выплату, пока ваша строевая часть не внесет изменения в единый реестр. Проявляйте активность.
  • Ошибка № 2: Передача оригиналов документов без расписки. Военные билеты ДНР, справки из частей - это ценнейшие документы, восстановить которые сейчас крайне тяжело (а порой невозможно из-за расформирования или уничтожения штабов). Никогда не отдавайте оригиналы в отдел кадров без письменной расписки об их приеме с описью. Для первоначального рапорта достаточно приложить простые ксерокопии, предъявив оригиналы для сверки.
  • Ошибка № 3: Пренебрежение архивными запросами. Инициируйте запросы в архивы Южного военного округа как можно раньше. Иногда на подтверждение уходит несколько месяцев. Даты в архиве должны строго совпадать с датами в вашем рапорте.

Резюме

Ваша служба в армии ДНР должна учитываться при выплате надбавки за выслугу лет в ВДВ РФ. Чтобы запустить этот процесс, вам необходимо подать рапорт командиру с приложением подтверждающих документов или инициировать процедуру их восстановления.

Если вам требуется помощь в составлении юридически грамотного рапорта командиру части, запросов в военные архивы в целях подтверждения стажа или жалобы в военную прокуратуру - вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов.