дело из суда прилагаю) Пожалуйста, подскажите если купить и переоформить на себя если вероятность, что сделка будет не действительна?

Здравствуйте , хотим купить машину , но столкнулись с такой ситуацией , что она отобрана у человека , который объявил себя банкротом . ( дело из суда прилагаю) Пожалуйста, подскажите если купить и переоформить на себя если вероятность , что сделка будет не действительна?

  • A56-61145-2024_20240822_Reshenie (1)
    .pdf
, Ника, г. Энгельс
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается сложного трудового конфликта в государственной (или муниципальной) медицинской организации. Ситуация, когда восстановленный решением суда сотрудник (в данном случае - юрисконсульт) предъявляет работодателю имущественные требования, ссылаясь на условия труда других коллег, встречается часто.

Как юрист-консультант ProPravo.ai, я проанализировал вашу ситуацию. Ниже представлена детальная правовая оценка рисков учреждения и обоснованность требований сотрудника, а также алгоритм защиты интересов работодателя при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Правовая оценка вашей ситуации

В описанной вами ситуации пересекаются три самостоятельных правовых блока: обязанность выдать расчетный документ, порядок расчета компенсации за вынужденный прогул и влияние кассационного обжалования на исполнение решения суда.

1. Обязанность по выдаче расчетного листка и документов о выплатах

Работник обратился к главному врачу с письменным заявлением о выдаче расчетного листка за период вынужденного прогула. В данном вопросе закон полностью на стороне сотрудника:

  • В силу Трудового кодекса РФ, ст. 136 работодатель обязан в письменной форме извещать каждого сотрудника о составных частях заработной платы при ее выплате. Поскольку сумма за вынужденный прогул является компенсирующим выплату заработка доходом, ее начисление также должно отражаться в расчетных документах.
  • Помимо этого, согласно Трудовому кодексу РФ, ст. 62, работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней выдать ему копии документов, связанных с работой (включая справки о заработной плате, начислениях и фактически произведенных выплатах).

Вывод по первому блоку: Игнорировать заявление сотрудника нельзя. Невыдача расчетного листка или запрашиваемых документов в трехдневный срок является прямым нарушением трудового законодательства, за что медицинское учреждение может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

2. Требование о перерасчете выплаты «по аналогии» с другим юрисконсультом

Сотрудник считает, что ему недоплатили, так как расчет производился без учета доплаты, которую получает другой юрисконсульт организации. Это требование юридически необоснованно по следующим причинам:

  • При признании увольнения незаконным суд взыскивает в пользу работника средний заработок за все время вынужденного прогула на основании Трудового кодекса РФ, ст. 394.
  • Порядок исчисления среднего заработка строго регламентирован ст. 139 ТК РФ и Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 922. Средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной данному работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения.
  • Закон не предусматривает возможности рассчитывать средний заработок сотрудника на основе доходов других работников, даже если они занимают аналогичные должности.
  • Действительно, Трудовой кодекс РФ, ст. 132 запрещает дискриминацию в оплате труда. Однако заработная плата зависит от квалификации, сложности работы, а также количества и качества труда. Наличие персональных надбавок и доплат у одного юрисконсульта (например, за стаж, интенсивность, выполнение дополнительных обязанностей) не означает автоматического права другого сотрудника на установление таких же выплат, если они не были закреплены в его трудовом договоре или соглашении к нему до увольнения Трудовой кодекс РФ, ст. 135.

Вывод по второму блоку: Требование работника о «выравнивании» его среднего заработка с доплатами другого сотрудника не имеет под собой законных оснований. Работодатель обязан выплатить ровно ту сумму среднего заработка, которую определил суд в своем решении, либо ту, которая рассчитывается строго по его личным историческим начислениям в учреждении.

3. Подача кассационной жалобы и ее влияние на выплаты

Сам факт подачи работодателем кассационной жалобы не освобождает учреждение от обязанности исполнять решение суда первой (или апелляционной) инстанции.

  • Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.
  • Обязанность выплатить средний заработок за время вынужденного прогула вступает в силу немедленно в части, определенной судом к немедленному исполнению (как правило, в пределах трехмесячного заработка), либо в полном объеме после вступления решения суда в законную силу (после апелляции).
  • Подача жалобы в кассационный суд не приостанавливает исполнение судебного акта автоматически.

Что говорит судебная практика

Суды придерживаются единообразной позиции в отношении расчета среднего заработка за время вынужденного прогула и оценки персональных доплат:

  1. Строго индивидуальный расчет среднего заработка: Судебная практика исходит из того, что средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула должен рассчитываться исключительно по индивидуальным показателям конкретного истца. Включение в расчет показателей других сотрудников, даже работающих на аналогичных должностях, судами не допускается, поскольку средний заработок призван компенсировать именно те потери, которые понес конкретный гражданин исходя из его сложившихся условий труда.

  2. Персональный характер надбавок: Верховный Суд РФ в своих обзорах неоднократно указывал, что установление стимулирующих и персональных надбавок является прерогативой работодателя. Если у одного юрисконсульта есть доплата за ведение сложного направления работы или за дополнительный объем задач, а у заявителя такой доплаты в трудовом договоре не было, это не признается дискриминацией, так как квалификация, опыт работы и круг обязанностей у сотрудников на одинаковых должностях могут существенно различаться.

  3. Защита прав работников при исполнении решений: Необходимо также помнить позицию высших судебных инстанций в отношении исполнения решений. Так, в Постановлении КС РФ от 14 ноября 2024 года № 52-П/2024 подчеркивается важность безусловного соблюдения работодателем судебных актов и недопустимость затягивания выплат.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации требования сотрудника раздваиваются на законные и незаконные. Действия работодателя должны быть дифференцированными: запрос документов (расчетного листка) необходимо удовлетворить в полном объеме, а в требовании произвести необоснованный перерасчет - отказать со ссылкой на нормы права. Кассационное производство продолжается своим чередом, но не блокирует текущие обязательства работодателя по ведению кадрового учета и выдаче документов.

Ниже представлен детальный план действий для руководства и юридической службы учреждения.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для администрации

Для того чтобы защитить медицинское учреждение от штрафов контролирующих органов (ГИТ) и не допустить необоснованных расходов бюджета организации, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Соблюдение процедурных сроков выдачи документов

Поскольку отказ в выдаче расчетного листка и документов о начислениях грозит проверкой ГИТ по ст. 5.27 КоАП РФ, предоставьте сотруднику запрашиваемые сведения в течение 3 рабочих дней с момента регистрации его заявления у секретаря.

  1. Подготовьте расчетный листок. В нем должны быть отражены:
    • сумма среднего заработка за вынужденный прогул (ровно та, которая начислена на основании решения суда);
    • удержанный НДФЛ (работодатель выступает налоговым агентом);
    • итоговая сумма к выдаче.
  2. Сделайте копию лицевого счета или справку о начислениях за спорный период по форме организации.
  3. Вручите расчетный листок и документы сотруднику под подпись на вашем экземпляре заявления (с указанием даты получения) либо направьте ценным письмом с описью вложения по адресу его регистрации, если он отказывается от личного получения.

Шаг 2. Подготовка мотивированного ответа на заявление

Вместе с запрашиваемыми документами вручите сотруднику официальный ответ за подписью главного врача, в котором аргументированно откажите в перерасчете выплаты по критериям другого сотрудника.

Рекомендуемые формулировки для официального ответа:

«На Ваше заявление от [Дата] сообщаем, что расчет компенсации за время вынужденного прогула произведен в строгом соответствии с решением [Наименование суда] от [Дата] по делу № [Номер], вступившим в законную силу, а также положениями статьи 139 Трудового кодекса РФ и Постановления Правительства РФ № 922.

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность расчета среднего заработка сотрудника на основании размера оплаты труда или персональных доплат других работников учреждения.

Стимулирующие выплаты и надбавки устанавливаются сотрудникам индивидуально с учетом положений ст. 132, 135 ТК РФ, локальных нормативных актов Учреждения, на основании их квалификации, сложности и объема выполняемой работы. Правовых оснований для начисления Вам доплат, установленных иным сотрудникам и не предусмотренных Вашим трудовым договором за период, предшествующий увольнению, у Учреждения не имеется».

Шаг 3. Фиксация разницы в условиях труда юрисконсультов (превентивная защита от обвинений в дискриминации)

Если сотрудник решит обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд с иском о дискриминации в оплате труда, подготовьте доказательственную базу заранее. Кадровой службе совместно с бухгалтерией необходимо составить внутреннюю справку-обоснование различий в оплате труда двух юрисконсультов:

  • Должностные инструкции: подтвердите, что у юрисконсульта с доплатой более широкий круг обязанностей, выше уровень ответственности или больше зон кураторства (например, ведение закупок по 44-ФЗ, судебное представительство по сложным категориям дел, руководство направлением).
  • Квалификационные характеристики: зафиксируйте разницу в стаже работы, наличии профильного дополнительного образования, квалификационной категории.
  • Приказы по личному составу: поднимите документы, на основании которых второму юрисконсульту была назначена доплата. Докажите, что надбавка носит персональный стимулирующий характер за конкретные показатели эффективности (KPI) либо за выполнение дополнительного объема работ, который восстановленный сотрудник фактически не выполнял и выполнять не мог.

Шаг 4. Действия в кассационном суде

Параллельно с административными процедурами внутри больницы ведите активную работу в рамках судебного процесса:

  1. Контролируйте движение кассационной жалобы. Если у вас имеются веские аргументы к отмене решения (например, судами первой и апелляционной инстанций допущены грубые нарушения норм материального или процессуального права), вы вправе ходатайствовать перед кассационным судом о приостановлении исполнения судебного акта в части взыскания денежных средств (если они еще не списаны приставами или не выплачены добровольно).
  2. Обратите внимание: вернуть уже выплаченные суммы среднего заработка при отмене решения в кассации крайне сложно (в силу ст. 397 ГПК РФ поворот исполнения решения суда по трудовому спору допускается только в ограниченных случаях, например, если отмененное решение было основано на ложных сведениях или представленных истцом подложных документах). Поэтому акцент необходимо делать на недопущении новых избыточных выплат.

Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ:

  1. Игнорировать письменные запросы работника. Даже если вы считаете его требования абсурдными, вы обязаны дать письменный ответ и выдать расчетный листок.
  2. Вступать в устные споры. Все коммуникации с данным сотрудником должны вестись исключительно в письменной форме (заявления, уведомления, акты об отказе от подписи).
  3. Удерживать выплаты без решения суда. Не пытайтесь самостоятельно удержать ранее выплаченные суммы вынужденного прогула, ссылаясь на подачу кассации. Любое удержание должно производиться только по закону.

Если у вашего юридического отдела возникнут сложности с составлением мотивированного ответа сотруднику, подготовкой письменных возражений для кассационного суда или расчетом среднего заработка - вы можете обратиться к профильному юристу по трудовым спорам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем минимизировать финансовые потери учреждения и защитить должностных лиц от претензий контролирующих органов.