2025, у нас 4детей маленьких, может Уволится?
Здравствуйте у мужа заканчивается контракт 13.05.2025,у нас 4детей маленьких,может Уволится?
Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш сын, крайне тяжелая и, к сожалению, типичная для зоны проведения специальной военной операции, особенно когда речь идет о штурмовых подразделениях и неформальном противодействии со стороны командиров на местах.
Ваш вопрос касается возможности перевода военнослужащего в другую воинскую часть при наличии согласия принимающей стороны («отношения») и жесткого отказа со стороны текущего командира (комбата). Физическое состояние вашего сына (последствия тяжелого ранения руки, гепатит, гипертония) - это ключевой правовой аргумент, который необходимо использовать.
Забегая вперед, скажу главное: законный перевод возможен, но комбат - не последняя инстанция в этом вопросе. Его отказ можно и нужно преодолевать через вышестоящее командование и органы военной прокуратуры. При этом крайне важно не совершить роковую ошибку - самовольный переход в другую часть, который грозит уголовной ответственностью.
Ниже представлен подробный разбор правовой ситуации и механизмов влияния на нее.
С юридической точки зрения прохождение военной службы по контракту, включая вопросы перевода и увольнения по состоянию здоровья, строго регламентировано российским законодательством. С момента вхождения ЛНР в состав Российской Федерации на этой территории в полной мере действует военное право РФ.
Согласно ст. 44 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения службы из одной воинской части в другую.
Важно понимать иерархию: командир батальона (комбат) - это тактическое звено. Он управляет подразделением, но приказы по личному составу (о зачислении в списки части и исключении из них) принимает только вышестоящее командование - как минимум, командир бригады/дивизии (командование округа или группировки войск).
Если вышестоящее командование издаст приказ о переводе вашего сына в другую часть на основании поданных документов, у комбата не будет законных оснований его удерживать. Препятствование исполнению приказа старшего начальника со стороны комбата само по себе является грубым дисциплинарным проступком, а в условиях боевых действий - и уголовным преступлением.
Вы указываете, что у сына серьезное ранение правой руки (проведена сосудистая операция - вшита артерия, остались осколки, функция руки нарушена), а также имеются сопутствующие заболевания (гепатит, гипертензия).
Определение категории годности регулируется специальным Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Если текущая комиссия ВВК (как вы пишете) занижает тяжесть ранения и пытается признать его годным без ограничений, это решение необходимо незамедлительно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.
Сложившаяся ситуация требует параллельных действий по двум направлениям:
Просто просить комбата отпустить сына бесполезно. Нужно создать такие условия, при которых вышестоящее командование прикажет перевести бойца, а прокуратура проверит законность его удержания и использования в штурмах с физическим увечьем.
Чтобы решить проблему и уберечь вашего сына от отправки на передовую с неработающей рукой, вам необходимо действовать системно. Ниже приведена подробная инструкция.
«Отношение» - это письменный документ (ходатайство) от командира той части, куда вашего сына готовы забрать. В нем должно быть указано, на какую конкретно должность (желательно не связанную со штурмовыми действиями, например: связист по его первоначальной специальности, штабной работник, каптер и т.д.) его готовы принять.
Сын должен написать рапорт на имя командира своей текущей воинской части (не комбата, а вышестоящего командира - например, командира бригады или полка, в состав которого входит батальон).
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о переводе меня, (звание, ФИО), для дальнейшего прохождения военной службы в войсковую часть (номер новой части) на должность (указать должность) на основании выданного мне отношения от (дата, номер) в связи с невозможностью выполнения обязанностей по текущей должности штурмовика по состоянию здоровья (последствия ранения правой руки со вшитой артерией, ограничения подвижности, выраженный болевой синдром)».
Это самая частая проблема на фронте. Комбаты просто уничтожают рапорты. В этом случае необходимо действовать через родственников в тылу и военную прокуратуру.
Если комиссия ВВК выносит заключение «годен» (категория А) или «годен с незначительными ограничениями» (категория Б), хотя рука фактически не функционирует:
Вы упомянули, что «многие бегут в российские части». Это самый опасный путь.
Если текущее командование игнорирует рапорты и пытается отправить раненого бойца в бой, необходимо экстренно направлять жалобы в следующие инстанции (это могут сделать родители из Татарстана/любого региона РФ):
Если вам требуется помощь в профессиональном составлении жалоб в Военную прокуратуру, Министерство обороны или рапорта для вашего сына с точным указанием медицинских статей, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе.