Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне актуальной и острой проблемы - невыплаты или недоплаты региональных единовременных пособий при заключении контракта о прохождении военной службы. В вашей ситуации речь идёт о так называемом «межрегиональном наборе», когда гражданин подписывает контракт в одном субъекте РФ (Ярославская область), но фактически зачисляется в счёт квоты другого региона (Белгородская область).
Вы абсолютно правы, обратив внимание на эту разницу. Разница между обещанными 3 млн рублей и полученными 1,2 млн рублей составляет 1,8 млн рублей - это существенная сумма, за которую однозначно стоит бороться. Ниже мы детально разберем правовую оценку вашей ситуации, судебную практику по аналогичным спорам и пошаговый план действий по возврату недополученных денег.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, почему произошёл сбой в выплатах, необходимо разобрать структуру денежного довольствия и единовременных пособий при заключении контракта.
Сумма, которую получает военнослужащий при подписании контракта, не является единым платежом из одного источника. Она состоит из нескольких частей:
Федеральная выплата. Регулируется Указами Президента РФ. С 1 августа по 31 декабря 2024 года её размер был установлен в сумме 400 000 рублей.
Региональная выплата. Устанавливается нормативно-правовыми актами (НПА) субъектов РФ (указами губернаторов, постановлениями правительств регионов). Она выплачивается из бюджета того региона, от которого вы уходите на службу.
Муниципальная выплата. Дополнительные деньги от конкретных городов или районов.
Внебюджетная (спонсорская) часть. Выплаты от крупных предприятий или фондов региона, поддерживающих контрактников.
В Белгородской области в период с 1 октября по 31 декабря действительно действовало решение Губернатора области о доведении единовременной выплаты контрактникам до 3 000 000 рублей (суммарно из всех источников: федеральный бюджет, региональный бюджет, муниципальный бюджет и средства внебюджетных фондов).
В то же время в Ярославской области единовременная выплата (вместе с федеральной частью) на тот момент составляла как раз около 1 200 000 рублей.
В чём кроется причина проблемы в вашем случае?
Исходя из вашей ситуации, наиболее вероятны три причины недоплаты:
Ошибка администрирования (технический сбой): Ваши документы, подтверждающие, что вы заключили контракт именно в рамках квоты Белгородской области, не были должным образом переданы из пункта отбора Ярославской области в Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области.
Невыполнение условий предоставления региональной выплаты: Белгородские региональные выплаты регулируются местным законодательством. Часто в таких постановлениях прописывается жёсткое условие: контракт должен быть заключён через Пункт отбора на военную службу по контракту (ПОСК) Белгородской области или её военные комиссариаты. Если вы физически подписали контракт в Ярославле через местный ПОСК, система могла автоматически квалифицировать вас как «ярославского» контрактника и выплатить вам стандартные 1,2 млн рублей по ярославской сетке, проигнорировав «белгородские» обещания.
Разделение выплат по времени: Иногда региональная часть выплаты (особенно крупная) делится на транши - например, часть выплачивается сразу после зачисления в списки части, часть - после отправки в зону СВО или по истечении определённого срока службы. Однако, судя по тому, что вы получили ровно 1,2 млн (типичный ярославский пакет), вас, скорее всего, просто оформили по нормативам Ярославской области.
В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контрактник имеет безусловное право на получение всех льгот, гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством. Если при отборе вам документально гарантировали «белгородские» условия, их невыплата незаконна.
Что говорят суды по аналогичным спорам
Судебная практика по спорам о региональных выплатах военнослужащим сейчас активно формируется. Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21, дела, связанные с защитой нарушенных прав военнослужащих (включая споры о выплатах денежного довольствия и иных социальных пособий), подсудны военным судам.
Основные тенденции судебной практики по аналогичным делам:
Приоритет фактических правоотношений. Если военнослужащий доказывает, что при заключении контракта он выразил волю на зачисление от конкретного региона (что подтверждается направлением, рапортом, отметками в личном деле) и регион принял на себя эти обязательства, суды встают на сторону бойца. Муниципальные органы и органы соцзащиты обязывают произвести доплату.
Отказы из-за несоблюдения формальных процедур. Если в Постановлении Правительства Белгородской области чётко прописано, что право на 3 млн рублей имеют только лица, «направленные военным комиссариатом Белгородской области», а вас направил военкомат Ярославской области (и в документах не зафиксировано ваше отношение к белгородской квоте), суд может отказать, сославшись на то, что вы не подпадаете под категорию получателей по местному закону. Именно поэтому крайне важно поднять первичные документы отбора.
Ответственность органов соцзащиты. Непосредственным плательщиком региональной части является не Министерство обороны РФ, а региональный орган социальной защиты населения. Поэтому ответчиком по таким делам выступает именно Министерство соцзащиты соответствующего региона, а не командир воинской части, хотя иск подаётся через военную систему правосудия в гарнизонный суд.
Промежуточный вывод: Раздувать этот вопрос не просто стоит - это необходимо сделать. Шансы на получение оставшихся 1,8 млн рублей весьма велики, если при заключении контракта было юридически зафиксировано ваше отношение к Белгородской области. Но действовать нужно строго в правовом поле, начиная с письменных рапортов и официальных запросов.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Для того чтобы вернуть недополученные 1,8 млн рублей, вам необходимо пройти процедуру официального выяснения причин и подачи претензий. Ниже представлен детальный план действий.
Шаг 1. Анализ и сбор первичных документов
Прежде чем подавать жалобы, вам необходимо собрать доказательную базу, которая подтверждает, что вы шли служить именно от Белгородской области.
Вам понадобятся копии:
Вашего экземпляра контракта о прохождении военной службы (обратите внимание на дату подписания - 10 декабря входит в период акции до 31 декабря, а также на орган, подписавший контракт со стороны МО РФ).
Направления (путевки) из пункта отбора или военкомата. В истории вашего отбора должно быть зафиксировано, что пункт отбора Ярославля направляет вас в интересах/в счёт квоты Белгородской области.
Справки о зачислении в списки личного состава воинской части (с указанием даты и номера приказа командира части).
Выписки по банковскому счету (карте ВТБ / ПСБ) за весь период с 10 декабря по настоящее время, подтверждающей получение только 1,2 млн рублей. Из выписки должно быть чётко видно, от кого пришли эти деньги (например, УФК по Ярославской области, Министерство соцзащиты Ярославской области или ЕРЦ Министерства обороны).
Шаг 2. Подача рапорта командиру воинской части
Вам необходимо уведомить командование о недоплате. Командир части не платит региональные деньги напрямую, но он обязан содействовать в защите ваших социальных прав.
Формулировка для рапорта:
«...Докладываю, что 10.12.2024 года мною был заключен контракт о прохождении военной службы в Ярославской области в счёт установленной квоты Белгородской области. Согласно действующим нормативно-правовым актам Белгородской области, гражданам, заключившим контракт в период с 01.10.2024 по 31.12.2024, гарантирована единовременная выплата в общем размере 3 000 000 рублей. На момент подачи настоящего рапорта мне выплачена сумма в размере 1 200 000 рублей. Оставшаяся часть выплаты в размере 1 800 000 рублей не поступила.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих", прошу Вас оказать содействие в направлении запроса в Военный комиссариат Белгородской области и Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области для выяснения причин невыплаты положенных мне денежных средств и направления необходимых документов для проведения расчёта...»
Шаг 3. Официальный запрос в органы соцзащиты Белгородской области
Параллельно (через родственников, доверенное лицо или Почтой России/через Госуслуги) необходимо направить официальный запрос в Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области (г. Белгород, пр-т Славы, д. 24).
Что указать в запросе:
- Ваши полные данные, паспорт, СНИЛС, ИНН, дату заключения контракта, номер воинской части.
- Описать ситуацию: контракт подписан 10 декабря в Ярославле, но целевым образом от Белгородской области.
- Потребовать предоставить информацию: поступали ли на вас документы из пункта отбора для назначения единовременной региональной выплаты? Было ли принято решение о выплате, в каком размере и по какой причине выплата произведена не в полном объёме (или не произведена вовсе)?
Шаг 4. Обращение в Военную прокуратуру
Если от соцзащиты Белгородской области придёт отказ или если ответ не будет предоставлен в течение 30 дней, необходимо подавать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту дислокации вашей части) либо в Военную прокуратуру Западного военного округа.
Прокуратура проведёт проверку законности действий должностных лиц пункта отбора, которые оформляли ваши документы, и проверит, не «потеряли» ли ваше личное дело и направление при межрегиональном трансфере.
Шаг 5. Обращение в суд
Если прокурорская проверка подтвердит, что документы были оформлены с ошибками со стороны пункта отбора или региональные власти неправомерно отказывают в выплате, необходимо подавать административное исковое заявление в Гарнизонный военный суд.
Важно помнить о сроках! Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ), срок для обращения в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) органов власти и должностных лиц составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (т.е. с момента получения официального отказа в выплате или с момента, когда вы поняли, что выплата пришла не полностью). Не затягивайте этот процесс.
Типичные ошибки, которых нужно избегать:
Устные споры. Не пытайтесь решить этот вопрос по телефону с сотрудниками пункта отбора, которые вас оформляли. Их обещания не имеют юридической силы. Все запросы должны быть на бумаге с отметкой о вручении.
Утеря документов отбора. Ни в коем случае не отдавайте оригиналы документов (направлений, справок) без сохранения у себя заверенных копий.
Игнорирование командования. Всегда действуйте через рапорт - это демонстрирует вашу дисциплинированность и исключит обвинения в нарушении порядка обращений.
Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке проектов рапортов, официальных запросов в Министерство соцзащиты Белгородской области или жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для детального сопровождения процесса.