Есть ли у меня шанс вернуть компенсацию с даты установления инвалидности?

Здравствуйте. У меня вопрос по возврату компенсации за ЖКУ как инвалиду. Инвалидность мне установлена в апреле 2024, а заявление на компенсацию я подала только в марте 2025. Соответственно компенсацию назначили с марта 2025. Есть ли у меня шанс вернуть компенсацию с даты установления инвалидности?

, Лариса, г. Челябинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Ситуация, когда без вашего ведома рассылаются заявки на кредиты, а телефон разрывается от нежелательных звонков, действительно критическая. Здесь пересекаются две серьезные проблемы: безопасность ваших личных данных на государственном портале и навязчивый маркетинг со стороны финансовых организаций. Избавиться от звонков и защитить себя юридически возможно, но действовать нужно незамедлительно и по четкому плану.

Как юрист, я квалифицирую вашу ситуацию следующим образом: во-первых, имеет место вероятный неправомерный доступ к вашей конфиденциальной информации (что подпадает под уголовно-правовые риски защиты данных), во-вторых - незаконное использование ваших персональных данных коммерческими структурами без вашего добровольного волеизъявления.

Ниже представлен подробный разбор правовых оснований для отзыва ваших данных и позиция судов по делам, связанным со взломом личных кабинетов.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваше главное оружие в борьбе со спамом и нежелательными заявками - это Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». По закону коммерческие площадки (такие как финансовые маркетплейсы, включая Банки.ру) и кредитные организации являются операторами персональных данных.

В вашей ситуации ключевую роль играют следующие правовые нормы:

  • Право на отзыв согласия. Согласно ч. 1 ст. 9 Закона № 152-ФЗ, вы имеете безусловное право в любой момент отозвать ранее данное согласие на обработку ваших данных. Как только оператор получает такой отзыв, он обязан прекратить их обработку.
  • Требование об уничтожении данных. Если данные были получены незаконно (например, в результате взлома или без вашего реального участия), вы вправе требовать их немедленного блокирования и уничтожения на основании ч. 1 ст. 14 Закона № 152-ФЗ.
  • Сроки уничтожения. Закон отводит операторам строго 30 календарных дней на то, чтобы полностью прекратить обработку и стереть ваши анкеты из баз данных после получения заявления.

Однако в отношении банков действуют жесткие исключения. Если на ваше имя мошенническим путем уже успели оформить кредит или заем, банк на вполне законных основаниях откажет в немедленном удалении информации. Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и профильному законодательству о противодействии легализации доходов (115-ФЗ), банки обязаны хранить сведения о клиентах и операциях не менее 5 лет после прекращения договорных отношений. Также надзор за банками исключен из общего порядка проверок по п. 9 ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ - контроль за ними ведет напрямую Центральный Банк, что требует строгого следования процедурам.

Это означает, что простое требование «удалите всё» сработает беспрепятственно в отношении Банки.ру и тех банков, где договоры не были заключены. Там же, где возникли мошеннические обязательства, сначала придется оспорить факт заключения договоров.

Что говорят суды и регуляторы

В практике последних лет дела о несанкционированном оформлении кредитов через учетную запись Госуслуг (ЕСИА) стали массовыми. Позиция высших судебных инстанций и регуляторов по таким спорам однозначна:

  1. Отсутствие волеизъявления гражданина. Верховный Суд РФ последовательно указывает, что сам по себе факт прохождения авторизации на стороннем ресурсе через Госуслуги или ввода СМС-кода не является безусловным доказательством того, что договор заключен именно вами. Если вы не получали деньги, не распоряжались ими, а действия по отправке заявок носили нетипичный характер (например, подача десятков заявок за короткий промежуток времени), суды признают такие сделки недействительными.
  2. Обязанность банков проверять подозрительные операции. Центральный Банк РФ предписывает финансовым организациям внедрять дополнительные факторы аутентификации при выдаче онлайн-займов. Если банк пренебрег мерами безопасности, выдав деньги сразу после авторизации через Госуслуги без дополнительной проверки личности, суды встают на сторону пострадавшего гражданина, аннулируя долг.
  3. Позиция Роскомнадзора по навязанным согласиям. Роскомнадзор строго карает за распространение рекламы и обработку информации без надлежащего согласия. Штрафы за такие нарушения существенно выросли. Включение согласия на рекламную рассылку «в один пакет» со стандартными условиями использования сервисов сейчас признается незаконным. Соответственно, маркетплейсы обязаны удалять ваши контакты по первому требованию.

Ваша ситуация имеет высокие шансы на успешное разрешение. Однако, чтобы прекратить поток звонков, обезопасить себя от скрытых долгов и полностью очистить базы данных кредитных организаций, вам необходимо выполнить ряд последовательных юридических и технических шагов.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы полностью нейтрализовать угрозу и прекратить навязчивые звонки, вам нужно действовать одновременно в трех направлениях: защитить личный кабинет на государственном портале, отозвать согласия у коммерческих структур и проверить, не успели ли мошенники повесить на вас долги.

Шаг 1. Безопасность учетной записи Госуслуг

Первым делом необходимо перекрыть доступ злоумышленникам, если взлом действительно имел место.

  1. Зайдите в специальный раздел безопасности на портале Госуслуг.
  2. Смените пароль на сложный и уникальный.
  3. В настройках безопасности зайдите во вкладку «Безопасность» -> «Мобильные устройства» и «Активные сеансы». Нажмите кнопку «Выйти из всех устройств» (кроме текущего).
  4. В обязательном порядке включите двухфакторную аутентификацию (2FA) - подтверждение входа по СМС-коду или через биометрию. Без этого защитить аккаунт невозможно.
  5. Зайдите в раздел «Согласия и доверенности» в личном кабинете Госуслуг. Проверьте список организаций, у которых есть доступ к вашим данным, и отозвите все согласия, выданные коммерческим банкам, МФО и сервисам сравнения кредитов.

Шаг 2. Проверка кредитной истории

Вам необходимо убедиться, что ни один банк или микрофинансовая организация (МФО) не выдали реальный кредит по поданным заявкам.

  1. Закажите на Госуслугах справку о списке бюро кредитных историй (БКИ), в которых хранится ваша история.
  2. Перейдите на сайты крупнейших бюро, таких как БКИ ОКБ или НБКИ, авторизуйтесь через ваши Госуслуги и бесплатно скачайте свои кредитные отчеты (закон позволяет делать это бесплатно дважды в год).
  3. Внимательно изучите разделы «Заявки» и «Договоры». Если вы обнаружите открытый кредит или заем, который вы не совершали, немедленно переходите к Шагу 5.

Шаг 3. Удаление данных с Банки.ру и подобных агрегаторов

Поскольку Банки.ру не является кредитной организацией, они обязаны удалить ваши данные беспрепятственно.

  1. Направьте письменное требование об отзыве согласия на обработку персональных данных и уничтожении информации. Вы можете воспользоваться готовым шаблоном заявления на сайте Финграмота.
  2. Направьте данное заявление на официальный адрес электронной почты службы поддержки Банки.ру либо через форму обратной связи на их сайте. В заявлении укажите ваши ФИО, паспортные данные (для идентификации) и номер телефона, на который поступает спам.
  3. По закону в течение 30 календарных дней они обязаны полностью стереть все записи о вас и прекратить передачу ваших данных банкам-партнерам.

Шаг 4. Отзыв согласий из кредитных организаций (банков и МФО)

Если в вашей кредитной истории нет оформленных кредитов, но банки продолжают вам звонить по «оставленным заявкам»:

  1. Направьте в каждый такой банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных и прекращении рекламных рассылок.
  2. Формулировка для заявления:

    «Настоящим заявляю об отзыве согласия на обработку моих персональных данных, предоставленного в процессе оформления онлайн-заявки, которую я лично не подавал(а). Также требую незамедлительно прекратить использование моих контактов в маркетинговых целях на основании ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 152-ФЗ. Требую уничтожить мои персональные данные в срок, не превышающий 30 дней, и письменно уведомить меня о результатах».

  3. Подать заявление можно через онлайн-чат банка, направить на их официальный email или принести лично в отделение ( на вашем экземпляре сотрудник должен поставить отметку с датой и подписью).

Шаг 5. Что делать, если обнаружен мошеннический кредит или подтвержден взлом

Если вы зафиксировали факт несанкционированного входа в Госуслуги или выдачу кредита посторонним лицам:

  1. Зафиксируйте скриншотами историю входов в Госуслугах (панель безопасности показывает IP-адреса и устройства).
  2. Обратитесь через интернет-приёмную МВД России или лично в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст. 159 УК РФ (мошенничество). Получите талон-уведомление о принятии заявления.
  3. Направьте в банк, выдавший кредит, письменную претензию с требованием признать договор незаключенным, приложив копию талона-уведомления из полиции.

Шаг 6. Борьба с нарушителями

Если спустя 30 дней после подачи заявлений звонки продолжаются, а организации игнорируют ваши требования:

  1. Подайте жалобу на конкретный банк в интернет-приёмную Банка России. ЦБ РФ быстро реагирует на факты несанкционированных заявок и неправомерной обработки данных.
  2. Подайте жалобу на Банки.ру или банки, которые отказались удалять ваши контакты, в онлайн-приёмную Роскомнадзора. Подробные алгоритмы описаны в инструкции по отправке жалоб. К жалобе приложите скриншот отправленного им ранее заявления об отзыве согласия.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Не удаляйте личный кабинет на Госуслугах полностью. Многие в панике делают это, лишая себя возможности оперативно запрашивать кредитную историю, подавать заявления в ведомства онлайн и контролировать доступы. Достаточно сменить пароль, завершить сеансы взломщиков и включить двухфакторный вход.
  • Простое удаление приложений не удаляет данные. Если вы удалите приложение Банки.ру со смартфона, вы не отзовете согласие. Базы данных хранятся на серверах компаний. Требуется именно официальное обращение.
  • Игнорировать звонки нельзя. Если вам звонят из реального банка с подтверждением одобренного кредита, не бросайте трубку. Сразу сообщите оператору под запись: «Я заявку не подавал, согласия не давал, мой аккаунт взломан, я фиксирую факт мошенничества». Часто банки после этого сами блокируют подозрительную заявку.

Если вам потребуется помощь в составлении обоснованных претензий к финансовым организациям, официальных заявлений об отзыве согласий или профессиональных жалоб в Роскомнадзор и Банк России, наши юристы на платформе ProPravo.ai готовы оперативно подготовить все необходимые документы под ключ и защитить ваши интересы.