Здравствуйте я вот по комому вопросу мне дали 290отработки и я отрабатываю и мне надо в неделю

Здравствуйте я вот по комому вопросу мне дали 290отработки и я отрабатываю и мне надо в неделю отработать12часов а я 1раз отработал 6и писал объяснительную записку могу мне часы заменить на лишние свободы

, Александр, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вам назначили обязательные работы (ст. 49 УК РФ), то их нужно отрабатывать строго по графику – 12 часов в неделю. Пропуск или недобор часов – это нарушение, и суд может заменить их на более строгое наказание, например, ограничение свободы (ст. 29.12 КоАП РФ).

Объяснительная – это хорошо, но она не отменяет обязательность отработки. Если у вас уважительная причина (болезнь, например), можно попросить отсрочку через уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ). Но просто так часы не заменят – придётся доделывать.

Советую не рисковать и выходить на отработки по графику, иначе могут быть проблемы. Если есть сложности – обращайтесь в УИИ за разъяснениями.