Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевод в другую организацию

Я работаю по временному договору(договор на 2 месяца),но меня не устраивает эта работа.Я нашла другую работу на другом производстве,перевод подписан,но меня с этой работы не отпускают,либо пока не найдут мне замену,либо 2недели отработки.Подскажите как мне поступить,работать здесь я не хочу.

18 Мая 2014, 18:21, вопрос №453176 елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если я правильно понял, то работодатель у вас остается один и тот же, но меняется структурное подразделение (в той же фирме, но переводят на другую работу).

    Ст. 72.1 ТК РФ:

    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    В этом случае вы не обязаны отрабатывать 2 недели.

    Но если работодатели разные, тогда вы обязаны отработать 2 недели в силу ст. 80 ТК РФ, т.к. разрешения первый работодатель на перевод вам не давал.

    18 Мая 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЗЯ хочу перейти к другому работодателю,а договор временный с этим. у меня на 2 месЯца.

    18 Мая 2014, 20:10
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    ЗЯ хочу перейти к другому работодателю, а договор временный с этим. у меня на 2 месЯца.

    В таком случае обязаны отработать 2 недели по ст. 80 ТК РФ:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.


    18 Мая 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если уволиться по собственному желанию ?

    18 Мая 2014, 21:07
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А если уволиться по собственному желанию?

    Сейчас вы этим фактически и занимаетесь. Перевод на другую работу без согласия нынешнего работодателя приравнивается к увольнению по собственному желанию. А для увольнения нужно предупредить об этом работодателя за 2 недели. Эти 2 недели он и заставляет вас работать.


    18 Мая 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же статья 292?

    18 Мая 2014, 21:50
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вы правы, ст. 292 ТК РФ дает вам возможность за 3 дня уведомить работодателя об увольнении. 

    Это моя ошибка, прошу извинения.

    18 Мая 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотела переводом,но видно не получится? Да?

    18 Мая 2014, 22:10
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Хотела переводом, но видно не получится? Да?

    не получится. Необходимо согласие нынешнего работодателя. Вам следует написать заявление об увольнении и через три дня после получения этого заявления им, вы сможете уже не ходить на эту работу. Со вторым же работодателем придется заключать новый трудовой договор.
    19 Мая 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats