Если я сесра подам в суд на человека и у нас будут разбирательства по деньгам, на кого подаю в суд, может ли повлиять на службу брата в фсб Рф

, Румия, г. Курск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной и юридически сложной темы - оспаривания результатов военно-врачебной комиссии (ВВК) и последующего перерасчета социальных выплат.

Ситуация, когда военнослужащего увольняют по более «легкой» категории годности «В» (ограниченно годен), а затем в судебном порядке удается доказать его полную негодность (категория «Д») вследствие военной травмы, встречается в практике регулярно.

Отвечая на ваш вопрос: да, при успешном оспаривании решения ВВК в суде и установлении категории «Д» (военная травма) вы имеете полное право претендовать на весь комплекс выплат и компенсаций, предусмотренных законом для этой категории. Юридически вы будете считаться уволенным по состоянию здоровья в связи с признанием негодным к службе. Однако этот процесс не происходит автоматически и потребует проведения ряда процедур.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации и позиция судов по аналогичным делам.

Правовая оценка вашей ситуации

В сфере военно-служебных отношений установление категории годности напрямую определяет объем социальных гарантий при увольнении. Разница в выплатах между категориями «В» (травма) и «Д» (военная травма) колоссальна:

  1. Единовременное пособие при увольнении по негодности: Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ст. 3, ч. 12), военнослужащему, уволенному в связи с признанием его негодным к военной службе (категория «Д») вследствие военной травмы, выплачивается единовременное пособие. Базовый размер этого пособия составляет:

    • 2 000 000 рублей - для военнослужащих по контракту;
    • 1 000 000 рублей - для военнослужащих по призыву.

    Примечание: С учетом ежегодных индексаций (последняя проведена Постановлением Правительства РФ от 20.12.2024 № 1830) размер данного пособия для контрактников к 2025–2026 годам существенно вырос и составляет более 3,4 млн рублей. При увольнении по категории «В» данное пособие не выплачивается вообще (если только вы не являетесь военнослужащим по призыву, для которых при категории «В» предусмотрены иные, значительно меньшие компенсации).

  2. Страховые выплаты: По закону № 52-ФЗ обязательное государственное страхование предусматривает выплаты как за сам факт получения тяжелого или легкого увечья, так и за установление категории «Д». Если суд признает решение ВВК незаконным, страховая компания АО «СОГАЗ» обязана будет произвести доплату страховых сумм (с учетом ранее выплаченных за ранение).

  3. Ежемесячная денежная компенсация (при установлении инвалидности): Если военная травма в дальнейшем приведет к установлению инвалидности, то на основании Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ст. 3, ч. 13) вы получите право на ежемесячную компенсацию в возмещение вреда здоровью (в базовых размерах от 2 800 до 14 000 рублей в зависимости от группы, также подлежащих ежегодной индексации).

Главный правовой принцип: Решение суда, признающее заключение ВВК незаконным, аннулирует юридическую силу прежней категории годности «В» с момента ее вынесения. Это дает вам право требовать изменения основания увольнения в приказе командира части и выплаты всех причитающихся сумм «задним числом».

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам пересмотра категорий годности и последующего взыскания выплат стоит на защите прав военнослужащих, получивших тяжелые увечья при защите Отечества.

  • Подсудность дел. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (п. 1), дела об оспаривании заключений ВВК и действий органов военного управления (включая приказы об увольнении) подсудны исключительно военным судам (гарнизонным военным судам).
  • Принцип равенства прав на возмещение вреда здоровью. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 06.02.2014 № 2-П/2014 (п. 4.1) указано, что лишение военнослужащего законных компенсаций из-за формальных процедур или неверной первоначальной оценки его здоровья публичными органами (в данном случае - ВВК) противоречит конституционному принципу справедливости. Сходная позиция о безусловном праве на социальную поддержку при военной травме содержится и в более новом Постановлении КС РФ от 03.07.2025 № 27-П/2025.
  • Логика разрешения споров о выплатах после суда. Судебная практика исходит из того, что если решение ВВК было отменено судом как незаконное, то увольнение военнослужащего по категории «В» признается увольнением по ненадлежащему основанию. Суд обязывает органы военного управления привести приказ об увольнении в соответствие с фактическим состоянием здоровья (изменить на увольнение по «Д»). Как только изменения вносятся в приказ, финансовые органы обязаны начислить и выплатить единовременное пособие по ч. 12 ст. 3 Закона № 306-ФЗ.

Промежуточный вывод

Ваши требования полностью законны. Если суд первой инстанции признает решение ВВК недействительным и обяжет установить категорию годности «Д» с причинно-следственной связью «военная травма», у вас возникнет безусловное право на получение всех выплат. Однако автоматически деньги вам не перечислят - для этого потребуется совершить несколько последовательных досудебных и процессуальных шагов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат

Успешное решение суда по отмене заключения ВВК - это лишь половина пути. Чтобы фактически получить деньги на счет, вам необходимо действовать по следующей схеме:

Шаг 1. Получение решения суда и нового заключения ВВК

  1. Дождитесь вступления решения военного суда в законную силу (если оно обжаловалось в апелляции - с момента вынесения решения апелляционным судом, если нет - через 1 месяц после изготовления в окончательной форме).
  2. Получите в суде заверенную копию решения с отметкой о вступлении в силу и исполнительный лист.
  3. На основании решения суда уполномоченная ВВК обязана будет составить новое заключение (свидетельство о болезни), в котором будет указана категория годности «Д» и формулировка «военная травма».

Шаг 2. Изменение приказа об увольнении и исключении из списков части

Поскольку вы уже уволены по категории «В», государственные органы не смогут выплатить вам пособие по «Д», пока ваше основание увольнения юридически не изменится.

  1. Направьте письменное заявление на имя командира воинской части (или его правопреемника / руководителя вышестоящего органа военного управления, если часть расформирована) с требованием внести изменения в приказ об увольнении и приказ об исключении из списков личного состава воинской части.
  2. К заявлению приложите:
    • Новое свидетельство о болезни ВВК (категория «Д», «военная травма»);
    • Заверенную копию решения суда.
  3. Командир части должен издать приказ о внесении изменений в основание вашего увольнения - вместо «по состоянию здоровья - в связи с признанием ограниченно годным (категория В)» должно быть указано «по состоянию здоровья - в связи с признанием негодным к военной службе (категория Д)».

Полезная инструкция по защите прав военнослужащих доступна на портале информации об оформлении статуса и выплат.

Шаг 3. Взыскание единовременного пособия при увольнении (по ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ)

После изменения приказа об увольнении вы подаете пакет документов на выплату единовременного пособия (более 3,4 млн рублей):

  1. Куда обращаться: если вы уже уволены и стоите на учете, документы подаются через военный комиссариат по месту жительства. Если приказ изменяется через воинскую часть - документы оформляются через финансовый орган Министерства обороны РФ (ЕРЦ МО РФ или финансовую службу округа).
  2. Пакет документов:
    • Заявление на выплату;
    • Выписка из нового приказа об увольнении (с категорией «Д»);
    • Новое свидетельство о болезни (ВВК);
    • Реквизиты банковского счета.

Шаг 4. Обращение за страховой выплатой по ФЗ № 52-ФЗ

В соответствии со страховкой военнослужащих, вы имеете право на выплату за признание негодным.

  1. Обратитесь в страховую компанию АО «СОГАЗ» через военкомат.
  2. Представьте:
    • Заявление установленной формы;
    • Копию нового свидетельства о болезни ВВК;
    • Копию нового приказа об увольнении;
    • Справку из воинской части / военкомата об обстоятельствах получения травмы.
  3. Страховая компания произведет выплату или доплату разницы, если ранее часть сумм уже перечислялась.

Шаг 5. Оформление инвалидности (при наличии оснований)

Если травма привела к стойкой утрате трудоспособности:

  1. Обратитесь по направлению из военкомата или поликлиники в бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) для установления группы инвалидности с причиной «военная травма».
  2. При установлении I, II или III группы инвалидности вы получите право на:
    • Крупную страховую сумму от страховой компании (в зависимости от группы - от 1,6 млн до 3,2 млн рублей);
    • Дополнительную президентскую выплату (в рамках СВО - до 4 млн рублей суммарно за ранение и инвалидность);
    • Ежемесячную компенсацию вреда здоровью по ФЗ № 306-ФЗ.

Важные тактические советы и сроки

  • Сроки обращения в суд: Если вы только планируете оспаривать заключение ВВК, помните, что по правилам ст. 219 КАС РФ срок на подачу административного иска составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о вынесении спорного заключения ВВК. Пропуск этого срока без уважительных причин может стать самостоятельным основанием для отказа в иске.
  • Формулируйте требования правильно: В суде требуйте не просто «признать заключение ВВК незаконным», а «обязать ВВК провести повторное освидетельствование с учетом всех медицинских документов и установить категорию годности "Д"» (суд сам не имеет права устанавливать медицинский диагноз, но он может жестко обязать врачей пересмотреть решение на основе имеющихся в деле доказательств).
  • Судебная экспертиза: Будьте готовы заявить ходатайство о проведении независимой военно-врачебной (медицинской) экспертизы в рамках судебного процесса. Ее результаты станут главным аргументом для судьи.

Если вам потребуется помощь с составлением конкретных исковых заявлений, жалоб или представительством ваших интересов в гарнизонном военном суде - вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе.