Здравствуйте, был представлен к государственной награде, представление ушло в вышестоящий кадровый орган

Здравствуйте, был представлен к государственной награде, представление ушло в вышестоящий кадровый орган, согласован всеми структурами,но кадры не особо хотят дальше отправлять документы по неизвестным причинам. Что можно сделать? стоит ли жаловаться?

, Кемран, г. Омск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается определения категории годности к военной службе при наличии хронических деформаций позвоночника и неврологических проявлений. Это одна из самых сложных и спорных областей в военно-врачебной экспертизе (ВВЭ), где ключевое значение имеет не сам факт деформации или наличие грыж и протрузий, а степень нарушения функций организма, которую они вызывают.

Ниже представлен подробный правовой и медицинский анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и практике призывных комиссий.

Правовая оценка вашей ситуации

Проведение военно-врачебной экспертизы и определение категории годности граждан к военной службе регламентируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Ваша симптоматика и диагнозы соотносятся со статьей 66 («Болезни позвоночника и их последствия») и, возможно, со статьей 26 («Болезни периферической нервной системы») раздела II Требований к состоянию здоровья граждан (так называемого Расписания болезней).

Давайте подробно разберем каждый из ваших диагнозов с точки зрения закона.

1. Сколиоз грудного и грудо-поясничного отделов (1 степень)

Согласно заключению рентгенологического исследования, у вас зафиксирован правосторонний сколиоз грудного отдела 1-й степени (с торсией Th6-8 1-й степени) и левосторонний сколиоз грудо-поясничного отдела 1-й степени.

В соответствии со статьей 66 Расписания болезней:

  • Категория «В» (ограниченно годен - освобождение от призыва в мирное время, зачисление в запас) устанавливается при фиксированном сколиозе 2-й степени с углом искривления позвоночника более 11 градусов, который сопровождается нарушением функций, либо при сколиозе 2-й степени с углом от 11 до 17 градусов без нарушения функций (при наличии определенных клинических проявлений).
  • Сколиоз 1-й степени (угол искривления от 1 до 10 градусов включительно) в подавляющем большинстве случаев подпадает под пункт «г» статьи 66 Расписания болезней. Этот пункт предусматривает наличие лишь незначительных изменений или их отсутствие и влечет за собой присвоение категории годности «Б-3» (годен с незначительными ограничениями).

Таким образом, сам по себе сколиоз 1-й степени не позволяет рассчитывать на освобождение от призыва.

2. Дорсопатия, остеохондроз и протрузии дисков (L3/L4, L4/L5, L5/S1)

Это более перспективное направление для анализа, однако здесь законодательство предъявляет крайне жесткие требования к качеству и объему медицинских документов.

Согласно статье 66 Расписания болезней, множественный межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков - в вашем случае как раз описаны протрузии L3/L4, L4/L5, L5/S1) с болевым синдромом может являться основанием для установления категории годности «В» (пункт «в» статьи 66, незначительное нарушение функций).

Однако для этого закон требует одновременного соблюдения следующих условий:

  • Наличие болевого синдрома при значительных физических нагрузках. Боль должна быть не просто упомянута вами на словах, а регулярно фиксироваться врачом-неврологом в вашей медицинской карте на протяжении длительного времени (как минимум последнего года).
  • Четкие анатомические признаки деформаций. Они должны быть подтверждены результатами лучевой диагностики (рентгенография, МРТ). Ваши результаты МРТ фиксируют остеохондроз, спондилоартроз и протрузии в 3 сегментах, что удовлетворяет этому требованию.
  • Нарушение статической или динамической функции позвоночника. Это важнейший юридический критерий. Нарушение функции должно быть клинически подтверждено врачом (ограничение амплитуды движений в градусах, мышечная слабость, снижение или асимметрия рефлексов, гипотрофия мышц). В вашем заключении рентгена указано «нарушение статики в поясничном отделе».

Разберем формулировку вашего невролога: «легкий хронический болевой, мышечно-тонический синдром». Слово «легкий» в юридическом контексте военно-врачебной экспертизы трактуется врачами призывной комиссии против вас. ВВК имеет тенденцию квалифицировать любые легкие проявления как «остеохондроз без нарушения функций», что автоматически ведет к присвоению категории «Б-3» по пункту «г» статьи 66.

Для категории «В» вам требуется доказать наличие именно незначительного нарушения функций нервной системы или позвоночника.

Что говорит судебная и военно-врачебная практика

Анализ практики работы призывных комиссий и судебных споров позволяет сделать однозначные выводы о том, как военкоматы трактуют подобные медицинские показатели.

  1. МРТ - это не диагноз. Это одна из главных ошибок призывников. Результаты МРТ (протрузии, спондилоартроз) сами по себе не определяют категорию годности. МРТ фиксирует лишь анатомические изменения. Для военно-врачебной комиссии определяющим является клинико-функциональный диагноз невролога и ортопеда. Если МРТ показывает протрузии, но невролог пишет «функции сохранены» или «легкий болевой синдром», военкомат признает вас годным по категории «Б».
  2. Критерий «обращаемости» (история болезни). На практике суды и независимые медицинские эксперты при оценке законности решений призывных комиссий обращают внимание на частоту обращений призывника за медицинской помощью. Если в вашей амбулаторной карте за последний год зафиксировано менее 3 обращений к неврологу с жалобами на боли в пояснице и грудном отделе, комиссия сочтет болевой синдром нестойким и несущественным.
  3. Отсутствие измерений углов и амплитуд. Военные врачи часто игнорируют жалобы на боли, ссылаясь на то, что в картах профильных специалистов (ортопедов, неврологов) отсутствуют точные измерения ограничения объема движений позвоночника в градусах.

Пример из практики: Призывник К. оспорил решение призывной комиссии о присвоении категории «Б-3». У него были схожие диагнозы: множественный остеохондроз поясничного отдела, протрузии дисков, люмбалгия. Суд отказал в удовлетворении требований, указав, что в представленных медицинских документах отсутствовали сведения о прохождении стационарного или регулярного амбулаторного лечения по поводу обострения остеохондроза, а также объективные данные об ограничении объема движений позвоночника (ограничение функции) на момент освидетельствования.

Промежуточный вывод: В текущем состоянии («на бумаге», с формулировкой «легкий болевой синдром» и отсутствием детально зафиксированных функциональных нарушений в градусах) призывная комиссия с высокой долей вероятности присвоит вам категорию «Б-3» и примет решение о призыве на военную службу.

Однако реальные шансы получить категорию «В» у вас есть, если вы переведете ваши жалобы и результаты МРТ в категорию «незначительного нарушения функций позвоночника и периферической нервной системы». Для этого необходимо совершить ряд последовательных, юридически выверенных действий.

Практические шаги: как подтвердить категорию «В» по вашим заболеваниям

Для того чтобы рассчитывать на категорию «В» по остеохондрозу с болевым синдромом и протрузиями, вам необходимо существенно усилить свою историю болезни и скорректировать формулировки медицинских документов. Действуйте по следующему алгоритму.

Шаг 1. Формирование истории обращений («обращаемость»)

Вам необходимо зафиксировать стойкий характер болевого синдрома.

  1. Каждое обострение боли должно быть зафиксировано в государственной поликлинике по месту жительства. При возникновении сильных болей обращайтесь к неврологу или терапевту.
  2. Ваши обращения должны происходить регулярно - минимум 3–4 раза в течение года.
  3. Просите врача фиксировать в медицинской карте, что консервативное лечение (НПВП, физиотерапия, миорелаксанты) дает лишь временный или незначительный эффект. Это ключевой маркер устойчивости синдрома.

Шаг 2. Корректировка и детализация диагноза у невролога

Запишитесь на прием к неврологу (желательно в государственное медицинское учреждение субъекта - областную больницу или клинико-диагностический центр). Попросите врача провести объективную оценку вашего неврологического статуса и отразить в карте следующие параметры:

  • Амплитуда движений: врач должен измерить углы сгибания и разгибания шеи, грудного и поясничного отделов с помощью гониметра и указать ограничение движения в градусах (например: «ограничение наклона вперед/назад на Х градусов»).
  • Исследование рефлексов: в диагнозе должно быть отражено, если имеет место снижение или асимметрия сухожильных рефлексов (коленных, ахилловых), что свидетельствует о вовлечении нервных корешков (корешковый синдром / радикулопатия).
  • Мышечный тонус и чувствительность: фиксация зон гипестезии (снижения чувствительности) на ногах, наличие стойкого мышечно-тонического синдрома. Формулировка «легкий» в диагнозе должна быть заменена на «умеренно выраженный» или просто «хронический болевой синдром».

Шаг 3. Прохождение дополнительного инструментального обследования

Для подтверждения реального влияния протрузий и остеохондроза на проводимость нервов выполните:

  • Электронейромиографию (ЭНМГ) нижних конечностей. Это исследование позволяет объективно доказать наличие радикулопатии - функционального нарушения проводимости нервных импульсов вследствие сдавления нервных корешков протрузиями в дисках L3-S1. Наличие подтвержденной ЭНМГ радикулопатии переводит диагноз в плоскость статьи 26 Расписания болезней (категория «В»).

Шаг 4. Подача документов в военкомат до начала призыва

Не приносите медицинские документы «просто так» врачу на комиссии - их могут проигнорировать или «потерять». Действуйте юридически грамотно:

  1. Сделайте копии всех медицинских заключений (МРТ, рентген, выписки невролога, результаты ЭНМГ). Оригиналы документов всегда оставляйте у себя.
  2. Напишите Заявление о приобщении копий медицинских документов к личному делу призывника на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара.
  3. Подайте заявление с приложением копий через канцелярию военкомата (делопроизводство) под подпись на вашем (втором) экземпляре либо отправьте ценным письмом с описью вложения через Почту России.

Пример формулировки заявления: «...В соответствии с результатами МРТ и заключением невролога от [Дата], у меня диагностирован множественный межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела позвоночника с поражением 3 дисков (L3/L4, L4/L5, L5/S1), спондилоартроз, сопровождающийся хроническим болевым и мышечно-тоническим синдромом и нарушением статики. Данная патология подпадает под критерии пункта "в" статьи 66 Расписания болезней (Положение о ВВЭ, утв. Постановлением Правительства РФ № 565). Прошу приобщить данные копии к моему личному делу и при прохождении медицинского освидетельствования направить меня на дополнительное амбулаторное (стационарное) обследование для верификации диагноза...»

Шаг 5. Поведение на медицинском освидетельствовании в военкомате

  1. На приеме у хирурга и невролога военкомата четко и детально озвучивайте свои жалобы: сильные боли в пояснице, усиливающиеся после ходьбы или сидения, онемение ног (если есть), невозможность долго находиться в вертикальном положении.
  2. Передайте врачам распечатанный экземпляр вашего заявления со штампом канцелярии о приеме документов.
  3. Требуйте выдачи Направления на дополнительное медицинское обследование и двух экземпляров бланков Медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина (в реестровое медицинское учреждение). Военкомат не имеет права устанавливать диагноз самостоятельно, он обязан подтвердить ваши документы в аккредитованной государственной больнице.

Шаг 6. Действия при несогласии с решением призывной комиссии

Если, несмотря на все документы и доказанные функциональные нарушения, вас признают годным (категория «Б-3») и попытаются призвать:

  1. Немедленно запросите выписку из протокола заседания призывной комиссии (ее обязаны выдать в течение 5 дней по вашему заявлению).
  2. Подайте жалобу в Призывную комиссию субъекта РФ (вышестоящую инстанцию) через портал Госуслуг или лично. Это приостановит исполнение решения о призыве до рассмотрения жалобы (контрольного медицинского освидетельствования - КМО).
  3. При неудовлетворительном решении вышестоящей комиссии подайте административное исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства.
    • Важная тактическая деталь: С 2023 года подача иска в суд больше не приостанавливает решение о призыве автоматически. Для приостановки призыва в суде необходимо одновременно с подачей иска заявлять ходатайство о применении мер предварительной защиты (запрет военкомату совершать действия по вашему призыву до вступления решения суда в законную силу).

Возможные тактические ошибки

  • Попытка симулировать сильный сколиоз на рентгене. Призывные комиссии часто требуют делать рентген как в положении стоя, так и лежа. Если сколиоз нефиксированный (градус уменьшается в положении лежа ниже 11), категорию «В» не дадут. Полагаться исключительно на сколиоз 1-й степени бессмысленно.
  • Игнорирование назначений врача. Если невролог назначает вам лечение, а вы не покупаете лекарства и не ходите на процедуры - это фиксируется в вашей карте. Для военкомата это показатель того, что спина у вас на самом деле не болит.

Резюме по срокам

Процесс подготовки истории болезни занимает в среднем от 3 до 6 месяцев. Если вы планируете проходить призывные мероприятия осенью или весной следующего года, начинать посещения невролога и фиксацию жалоб в поликлинике нужно прямо сейчас.

Если на каком-то из этапов (подготовка заявления, прохождение КМО или обжалование решения комиссии в суде) вам потребуется квалифицированная помощь, вы всегда можете привлечь практикующего военного юриста на нашей платформе для подготовки жалоб и процессуальных документов.