И что мы должны составлять для суда, ходатайство?

Добрый день. Получили иск без приложений к нему, а они важны, так как иск по оплате комм платежей, без квитанций и чеков . Как нам быть, можем ли просить суд оставить иск без движения? И что мы должны составлять для суда , ходатайство?

, Мария, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы модете написать отзыв и запросить в суде оставить без движения

Модете ещё запросить  ознакомиться с материалами дела.

Вероятно эти чеки есть в суде, а вам не направили

См

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, конечно, можете просить суд оставить иск без движения – это ваше право. Согласно статье 136 ГПК РФ (или 128 АПК РФ, если дело в арбитраже), суд обязан оставить иск без движения, если документы не приложены или оформлены ненадлежащим образом. В вашем случае это прямо применимо – квитанции и чеки критически важны для дела.

Нужно подать ходатайство – пишите коротко и по сути: «Прошу оставить иск без движения в связи с отсутствием приложений, предусмотренных ст. 132 ГПК РФ (или ст. 126 АПК РФ)». Можно добавить, что без этих документов невозможно понять обоснованность требований.

По опыту скажу – суды обычно идут навстречу в таких случаях, особенно если явно нарушены требования закона. Главное – не тяните, подавайте ходатайство сразу после получения иска. И да, приложите копию иска для суда – так надёжнее. Если нужно, могу помочь с формулировками, обращайтесь!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Получили иск без приложений к нему,… Как нам быть, можем ли просить суд оставить иск без движения? И что мы должны составлять для суда, ходатайство?

   В данном случае, в силу статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд по своей инициативе должен оставить такое исковое заявление без движения.

   Если кратко,  то так.

   Мария, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».