Ночью я обмазал лицо девочки зубной пастой?
Здравствуйте, могут ли мне предъявить что-то, за то что пока я лежал в больнице. Ночью я обмазал лицо девочки зубной пастой?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне важной и юридически тонкой проблемы - ошибочного зачисления средств третьих лиц на ваш собственный инвестиционный (брокерский) счет. Ситуация, когда при настройке финансовых инструментов или работе через платформы-посредники деньги бенефициара уходят не по назначению, а зачисляются на ваш личный аккаунт, требует оперативных и юридически выверенных действий.
Поскольку речь идет об инвестиционном счете, здесь применимы не только общие правила гражданского законодательства о возврате ошибочных платежей, но и жесткие регламенты брокерского обслуживания, требования налогового законодательства и правила финансового мониторинга (борьбы с легализацией доходов). Ситуация имеет вполне понятное правовое решение, однако действовать нужно аккуратно, чтобы избежать блокировок и налоговых удержаний.
С юридической точки зрения поступившие средства бенефициара, которые оказались на вашем инвестиционном счете без надлежащего правового основания (например, договора займа, дарения или оплаты услуг), классифицируются как неосновательное обогащение.
Согласно ГК РФ ст. 1102, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно полученное имущество. Данное правило применяется независимо от того, явилось ли обогащение результатом поведения самого приобретателя, потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В вашей ситуации ключевыми факторами являются следующие правовые аспекты:
Хотя споры по ошибочным переводам на брокерские счета имеют свою специфику, суды при рассмотрении подобных дел руководствуются устоявшимися принципами распределения бремени доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения.
Высшие судебные инстанции (включая Верховный Суд РФ) последовательно придерживаются следующих позиций:
В случае судебного спора бенефициар гарантированно вернет свои деньги, но при этом на вас могут быть возложены судебные расходы (госпошлина, расходы на юристов) и проценты по ст. 395 ГК РФ. Поэтому в ваших интересах - разрешить ситуацию как можно быстрее в досудебном порядке через брокера или банк, где открыт инвестиционный счет.
Ввиду того, что вы и бенефициар согласны с ошибочностью транзакции, дело не должно дойти до суда. Однако для проведения возврата вам необходимо пройти строго регламентированную процедуру, чтобы не нарушить правила финансового мониторинга и избежать нежелательных налоговых последствий.
Чтобы безопасно и без финансовых потерь вернуть ошибочно зачисленные средства бенефициара обратно, вам необходимо следовать четкому алгоритму. Прямой вывод средств «в один клик» через приложение может повлечь удержание налогов или блокировку по Федеральному закону № 115-ФЗ (о противодействии легализации доходов).
Абсолютно исключите любые торговые операции с ошибочно зачисленной суммой. Вы не должны:
Деньги должны оставаться на брокерском счете в неизменном виде (в той валюте, в которой они поступили), чтобы брокер мог квалифицировать операцию как «техническую ошибку зачисления» и произвести процедуру сторнирования (отмены) транзакции.
Вам и бенефициару нужно документально подтвердить, откуда ушли деньги и куда они поступили.
Поскольку счет открыт «не в Сбере», вам нужно обратиться в тот банк или к тому брокеру, на платформе которого открыт ваш инвестиционный счет (это может быть ВТБ, Альфа-Банк, Т-Банк, БКС, Финам и др.).
Направьте официальное обращение (через чат поддержки, личный кабинет или лично в офисе брокера) со следующим текстом:
«Я, [Ваше ФИО], владелец брокерского/инвестиционного счета № [номер счета], заявляю, что [дата] на мой счет ошибочно поступили денежные средства в размере [сумма] рублей, принадлежащие [ФИО бенефициара]. Данный перевод произошел в результате технического сбоя при настройке финансового актива на платформе. Указанные средства не являются моим доходом, инвестиционной прибылью или оплатой по какому-либо договору. Прошу произвести отмену (сторнирование) данной операции и вернуть денежные средства на счет отправителя [реквизиты счета бенефициара, с которого ушли деньги] без удержания НДФЛ и применения комиссий за вывод средств».
Параллельно бенефициар должна обратиться в свой банк (банк-отправитель) с заявлением о совершении ошибочного перевода.
Когда встречные согласия (от вас на возврат и от бенефициара на требование возврата) поступят брокеру и в банк, финансовая организация проведет операцию как корректировку технической ошибки, а не как ваш личный вывод средств.
Если брокер заявит, что технически «сторнировать» операцию невозможно и вам нужно просто вывести деньги самостоятельно, требуйте письменного разъяснения о налоговых последствиях.
При стандартном выводе средств брокер рассчитывает налоговую базу. Если у вас на счете есть зафиксированная прибыль по другим сделкам, брокер при выводе любой суммы удержит 13% НДФЛ со всей накопленной прибыли. Чтобы этого не произошло, брокер должен провести этот платеж по специальному коду транзакции - «возврат ошибочно зачисленных средств», который не облагается налогом.
Если финансовая организация отказывается возвращать деньги отправителю, ссылаясь на внутренние регламенты:
Резюме: Главное сейчас - не трогать деньги на счете и немедленно написать официальные заявления брокеру от вашего имени и в банк-отправитель от имени бенефициара. Если вам потребуется помощь в составлении мотивированной претензии брокеру, оформлении заявлений с юридическими ссылками для предотвращения удержания НДФЛ или возникнут сложности во взаимодействии с банком, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов.