Подскажите пожалуйста механизм действий, и возможно ли это?

Здравствуйте, гражданин Украины ( отец ) невыездной, хочет подарит квартиру мне ( дочери) гражданке Рф. Территориально квартира в Луганске. Подскажите пожалуйста механизм действий, и возможно ли это?

Спасибо огромное, заранее.

, Анна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке гражданского, международного и специального регионального законодательства. Ситуация, когда гражданин Украины хочет подарить недвижимость в Луганске (ЛНР) своей дочери - гражданке РФ, юридически возможна, однако в 2026 году она сопряжена с беспрецедентно жесткими регуляторными правилами и ограничениями, действующими на территории новых регионов России.

Дарение недвижимости между близкими родственниками - стандартная процедура, но статус дарителя как гражданина Украины и нахождение имущества в ЛНР требуют прохождения сложнейшего многоступенчатого административного процесса. Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, оценка рисков и перспектив.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения ваша ситуация регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, специальными указами Президента РФ и региональными нормативными актами ЛНР, принятыми в рамках переходного периода.

1. Правовой статус дарителя и особенности сделки

Ваш отец, являясь гражданином Украины и постоянно проживая на территории ЛНР, с точки зрения российского законодательства признается постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином Указ Президента РФ от 27.04.2023 № 307.

Российское гражданское законодательство не ограничивает иностранных граждан в праве дарить принадлежащее им недвижимое имущество. Согласно общим правилам, дарение является безвозмездной сделкой ГК РФ ст. 572, а запреты, установленные законом, на вашу ситуацию не распространяются, так как сделка совершается между близкими родственниками ГК РФ ст. 575.

2. Главный барьер: Указ Президента РФ о сделках с гражданами недружественных стран

Несмотря на отсутствие прямых запретов в Гражданском кодексе РФ, в настоящее время действует жесткий ограничительный режим. Согласно Указу Президента РФ № 145 (с изменениями, внесенными в конце 2025 года Указом № 1006), государственная регистрация прав граждан недружественных государств (к которым отнесена Украина) на недвижимое имущество в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях временно запрещена до 1 января 2028 года без получения специального разрешения.

Это означает следующее:

  • Ваш отец не может беспрепятственно распорядиться (подарить) квартирой, пока сделка не будет одобрена специальным коллегиальным органом при Главе ЛНР.
  • Без этого разрешения Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности на ваше имя, а сам договор дарения не повлечет юридических последствий, так как государственная регистрация перехода права обязательна ГК РФ ст. 574.

3. Критический фактор времени: Закон о бесхозяйном имуществе и ЕГРН

В ЛНР до 1 июля 2026 года действует переходный период, в течение которого собственники обязаны перерегистрировать свои ранее возникшие права на недвижимость (подтвержденные украинскими документами) в российском реестре (ЕГРН).

Ситуация осложняется тем, что в регионе действует закон о бесхозяйном имуществе. Если квартира не внесена в ЕГРН, коммунальные платежи не вносились более года, а собственник в ней не проживает, жилье может быть признано бесхозяйным и передано в муниципальную собственность.

Таким образом, если право собственности вашего отца на квартиру до сих пор не зарегистрировано в ЕГРН по российским стандартам, вам придется пройти двойную процедуру: сначала подтвердить его право собственности, получить разрешение на сделку и только затем регистрировать переход права на вас.

Правоприменительная и судебная практика

Анализ практики государственных органов и судов в ДНР и ЛНР показывает, что любые попытки обойти установленные ограничения (например, через составление договоров задним числом или оформление доверенностей в третьих странах без согласования) пресекаются.

  1. Позиция Росреестра и судов по регистрации договоров: Органы Росреестра жестко следуют требованиям указов Президента РФ. При отсутствии решения профильного коллегиального органа ЛНР о разрешении сделки с участием гражданина Украины государственные регистраторы приостанавливают процедуру, а затем отказывают в регистрации. Суды при оспаривании таких отказов встают на сторону регистрирующего органа, ссылаясь на приоритет указов Президента РФ в обеспечении государственной безопасности в период действия военного положения и переходного периода.
  2. Отказы по причине «угрозы безопасности»: При рассмотрении заявлений граждан Украины о разрешении на отчуждение имущества коллегиальный орган активно взаимодействует с Управлением ФСБ и прокуратурой ЛНР. Если даритель или одаряемый вызывают какие-либо подозрения либо транслируют деструктивную позицию в отношении РФ, в выдаче разрешения гарантированно отказывают. При этом доказать в суде незаконность такого отказа практически невозможно, так как это относится к исключительной компетенции органов исполнительной власти в сфере безопасности.
  3. Легитимность украинских документов: Суды и государственные органы ЛНР признают документы на квартиру, выданные до вхождения региона в состав РФ, в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2022 № 951. Однако для совершения сделки эти документы сначала должны пройти верификацию через специальную комиссию при Администрации Главы ЛНР.

Промежуточный вывод: Оформить дарение квартиры от вашего отца к вам возможно, но только при условии строгого соблюдения административных процедур ЛНР. Поскольку ваш отец признан «невыездным» (что часто связано с отсутствием возможности выехать за пределы республики или физическим состоянием), оформление сделки должно происходить непосредственно на территории Луганска с привлечением местных органов власти и нотариуса.

Ниже представлен детальный пошаговый план, который позволит вам законно переоформить квартиру на себя, минимизировав риски ее утраты.

Практические шаги: пошаговый алгоритм переоформления квартиры в Луганске

Чтобы успешно принять квартиру в дар в вашей ситуации, необходимо действовать по четко выверенной схеме. Любая ошибка на подготовительном этапе приведет к отказу в регистрации.

Шаг 1. Проверка и верификация документов на квартиру

Прежде чем оформлять дарение, необходимо убедиться, что право собственности вашего отца признано Российской Федерацией. Если у него на руках только документы украинского образца (выданные до 2014 или до 2022 года):

  1. Необходимо обратиться в Коллегиальный орган при Администрации Главы ЛНР для подтверждения подлинности украинских документов на жилье. Это обязательная процедура верификации, запущенная в ЛНР в апреле 2026 года.
  2. Если квартира не внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), отцу потребуется подать заявление на внесение сведений о ранее возникшем праве. Сделать это можно через МФЦ в городе Луганске. Для «невыездного» гражданина (например, по состоянию здоровья) предусмотрен выезд сотрудников МФЦ или нотариуса на дом.

Шаг 2. Решение вопроса с «невыездным» статусом дарителя

Если ваш отец не может лично явиться в органы регистрации или к нотариусу:

  1. Вариант А (отец находится в Луганске и физически не может выйти из дома): Вызывайте нотариуса на дом в Луганске. Нотариус удостоверит договор дарения или оформит доверенность на третье лицо (но ни в коем случае не на вас, так как представитель по доверенности не может совершать сделку в отношении себя лично).
  2. Вариант Б (оформление доверенности): Ваш отец может выдать нотариальную доверенность вашему доверенному лицу в Луганске на представление его интересов. Обратите внимание: доверенности, оформленные за рубежом гражданами недружественных стран, в ЛНР сейчас не принимаются без специального разрешения. Доверенность должна быть оформлена у нотариуса, действующего по законодательству РФ непосредственно на территории ЛНР.

Шаг 3. Получение разрешения Коллегиального органа при Главой ЛНР

Это самый важный этап. Без этого разрешения Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

  1. Подготовьте заявление на имя Председателя Коллегиального органа по имущественным вопросам при Главе ЛНР.
  2. К заявлению приложите:
    • Копию паспорта отца (гражданина Украины);
    • Копию вашего паспорта (гражданки РФ);
    • Документы, подтверждающие ваше близкое родство (ваше свидетельство о рождении, где отец указан родителем, а также свидетельство о браке/смене фамилии, если вы ее меняли);
    • Документы на квартиру;
    • Проект договора дарения.
  3. Подайте пакет документов в Администрацию Главы ЛНР (г. Луганск, пл. Героев ВОВ, д. 3). Срок рассмотрения заявления может занимать от 30 дней, так как документы направляются на согласование в ФСБ и прокуратуру.

Шаг 4. Составление и подписание договора дарения

После получения положительного решения Коллегиального органа составляется договор дарения. Поскольку даритель - гражданин Украины, а одаряемая - гражданка РФ, в договоре крайне важно отразить следующие формулировки:

  • О подтверждении родства:

    «Даритель является отцом Одаряемой, что подтверждается Свидетельством о рождении [серия, номер, дата выдачи, наименование органа ЗАГС]. В соответствии с абзацем 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, Одаряемая освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), так как стороны являются членами семьи и близкими родственниками».

  • Об отсутствии ограничений и разрешении Коллегиального органа:

    «Настоящий договор совершен с согласия Коллегиального органа при Главе Луганской Народной Республики (Решение № ____ от «___» ________ 2026 г.), выданного в соответствии с Указом Президента РФ от 14.03.2025 № 145».

Если квартира находится в долевой собственности (например, у отца только доля), договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если квартира принадлежит отцу полностью, закон допускает простую письменную форму, но мы настоятельно рекомендуем нотариальное удостоверение, учитывая специфику региона и статус дарителя.

Шаг 5. Государственная регистрация перехода права собственности

После подписания договора необходимо подать документы в Росреестр через МФЦ в г. Луганске.

Пакет документов для МФЦ:

  • Оригиналы договора дарения (в 3-х экземплярах);
  • Паспорт одаряемой (ваш);
  • Паспорт дарителя (отца) или надлежащим образом оформленная доверенность от его имени + паспорт представителя;
  • Нотариально заверенное согласие супруга дарителя (если квартира приобреталась им в браке и является совместной собственностью);
  • Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении);
  • Оригинал разрешения Коллегиального органа ЛНР на совершение сделки;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины (2000 рублей).

Куда обращаться (контакты в Луганске)

Для реализации этой процедуры вам и вашим представителям понадобятся контакты ключевых ведомств:

  1. Администрация Главы ЛНР (для получения разрешения на сделку):

    • Адрес: г. Луганск, площадь Героев ВОВ, д. 3.
    • Телефоны горячей линии: +7 (8572) 58-16-77, +7 (8572) 58-19-88 (пн–чт: 9:00–17:00, пт: 9:00–16:00, перерыв: 13:00–14:00).
    • Сайт: aglnr.org.
  2. Управление Росреестра по ЛНР (для консультаций и регистрации):

    • Адрес: г. Луганск, ул. Советская, д. 75.
    • Телефоны горячей линии: +7 (857) 258-14-85, +7 (857) 258-09-51.
  3. Многофункциональный центр (МФЦ) ЛНР (для подачи документов):

    • Единый контакт-центр: +7 (8572) 52-51-50 или короткий номер 951.
    • В Луганске действует несколько отделений, рекомендуется предварительная запись через сайт mfclnr.ru.
  4. ППК «Роскадастр» по ЛНР (если потребуются техпаспорта или уточнение кадастровых данных):

    • Телефон: +7 (959) 284-01-01.

Важные сроки и риски

  • 1 июля 2026 года - дедлайн перехода на российские рельсы учета недвижимости. До этой даты очень важно внести сведения об отце как о собственнике в ЕГРН. Если затянуть, процедура легализации старых документов станет кратно сложнее, а риски признания квартиры «бесхозяйным имуществом» возрастут.
  • Налоги: Поскольку вы являетесь дочерью дарителя, вы полностью освобождены от уплаты налога (НДФЛ 13% или 30% для нерезидентов) на основании Налогового кодекса РФ. Никаких налогов за получение квартиры в дар вы платить не будете, но родство должно быть безупречно доказано документами ЗАГС.
  • Исполнительные производства: Если в отношении вашего отца в ЛНР или в РФ открыты исполнительные производства (например, за неуплату коммунальных услуг), судебные приставы могут наложить запрет на регистрационные действия со стороны Росреестра. Перед сделкой обязательно проверьте квартиру на предмет долгов.

Тактические советы и типичные ошибки

  1. Не пытайтесь оформить сделку по украинской доверенности, выданной на территории Украины или в консульстве Украины за рубежом. Росреестр ЛНР сразу же откажет в регистрации, а нотариусы Луганска не примут такой документ. Только личное присутствие отца (в том числе выезд нотариуса к нему на дом в Луганске) либо доверенность, оформленная у нотариуса РФ в ЛНР.
  2. Сначала регистрация права отца, затем - дарение. Не пытайтесь подать документы на подтверждение права отца и на дарение одновременно одной сделкой. Подавайте документы последовательно: Шаг 1 - подтверждение документов отца и внесение в ЕГРН; Шаг 2 - подача заявления на разрешение сделки; Шаг 3 - подписание договора дарения и регистрация перехода права на вас.
  3. Оплатите все долги за ЖКУ. Перед обращением в Коллегиальный орган ЛНР закройте все долги по коммунальным платежам за квартиру. Если у квартиры будут долги, это может стать формальным поводом для признания ее имеющей признаки бесхозяйного имущества или повлечет за собой отказ в согласовании сделки со стороны местных ведомств.

Резюме: Задача сложная, требующая физического присутствия отца (или вызова нотариуса к нему на дом в Луганске) и обязательного одобрения со стороны Администрации Главы ЛНР. Тем не менее при соблюдении указанного алгоритма переоформить квартиру на вас абсолютно реально. Если вам потребуется практическая помощь в составлении договора дарения, подготовке заявления в Коллегиальный орган или сопровождении процесса в Луганске, вы можете привлечь практикующих профильных юристов на нашей платформе.