Можно ли как то договориться о взаиморасчетах?

Добрый день. Пытаемся с бывшей супругой договориться. Я должен алименты по суду за 3 года 850000 рублей. А она должна мне по суду о разделе имущества 100100 рублей.

, Роман, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка учета служебного времени при сменном графике службы в системе МЧС России — это одна из наиболее сложных и часто оспариваемых тем в сфере прохождения государственной службы.

Как практикующий юрист, могу сразу подтвердить: в вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. График «сутки через трое» при стандартном расчете действительно приводит к систематическому превышению установленной законом 40-часовой нормы. Однако на практике ведомство часто использует различные внутренние регламенты для корректировки этих часов, что нередко нарушает права сотрудников.

Ниже представлен детальный разбор правовой стороны этого вопроса и анализ позиций высших судебных инстанций Российской Федерации.

Правовая оценка вашей ситуации

Для аттестованных сотрудников федеральной противопожарной службы (ФПС ГПС), проходящих службу в системе МЧС России, ключевым нормативным актом является Федеральный закон от 23.05.2016 № 141-ФЗ.

Согласно статье 54 указанного закона:

  • Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника ФПС не может превышать 40 часов в неделю.
  • Для сотрудников устанавливается пятидневная служебная неделя.

Однако специфика работы спасателей и пожарных требует непрерывного дежурства, в связи с чем на законных основаниях вводится сменный режим службы, регулируемый также нормами Трудового кодекса РФ, ст. 91, который устанавливает аналогичный предел рабочей недели.

Математика графика «сутки через трое»

Чтобы понять, превышает ли данный график норму, обратимся к простым математическим расчетам:

  1. При графике «сутки через трое» (24 часа службы и 72 часа отдыха) цикл повторяется каждые 4 дня.
  2. В среднем за учетный период (например, за один месяц, состоящий из 30 дней) сотрудник заступает на дежурство 7–8 раз.
  3. 7.5 дежурств по 24 часа дают 180 часов службы в месяц.
  4. В то же время стандартная норма при 40-часовой рабочей неделе в среднем составляет около 160–164 часов в месяц (в зависимости от производственного календаря конкретного года).
  5. При расчете на год картина становится еще более очевидной: за 365 дней сотрудник при данном графике отрабатывает порядка 91.25 смены. Это составляет 2190 часов в год, тогда как годовая норма рабочего времени при 40-часовой неделе обычно колеблется в пределах 1970–1980 часов.

Таким образом, при классическом графике «сутки через трое» без сокращения времени смены переработка неизбежна. Ее средний объем составляет от 150 до 220 часов в год.

Подводный камень: «фиктивные» перерывы

На практике руководство подразделений МЧС часто пытается обойти это превышение с помощью исключения из служебного времени перерывов для отдыха и приема пищи (например, 2 или 4 часа за смену, когда сотруднику формально разрешено спать и есть).

Если из каждой 24-часовой смены вычитать по 4 часа, то к учету принимается только 20 часов. В таком случае за месяц (7.5 смен) выходит 150 часов, что укладывается в норму.

Однако законность такого вычета крайне сомнительна, поскольку во время этих «перерывов» сотрудники, как правило, не могут свободно покинуть территорию пожарной части и обязаны отреагировать по первому сигналу тревоги.

Что говорят суды и Конституционный Суд РФ

Судебная практика по вопросам учета служебного времени аттестованных сотрудников МЧС и других военизированных ведомств однозначно защищает права служащих на полноценную компенсацию переработок.

1. Позиция о недопустимости «бесплатной» работы сверх нормы

Конституционный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что особый характер государственной службы не лишает сотрудников конституционных гарантий на справедливую оплату труда и отдых.

В Постановлении КС РФ от 27.06.2023 № 35-П/2023 закреплено важнейшее правило:

Компенсационные и стимулирующие выплаты должны начисляться за все отработанное время, включая сверхурочные часы. Попытки работодателей платить за сверхурочную работу исходя лишь из «голого» оклада (без учета надбавок и премий) либо поглощать эти выплаты другими доплатами признаны неконституционными.

Для вас это означает следующее: если переработка зафиксирована, она должна компенсироваться и оплачиваться с учетом всех ваших ежемесячных надбавок за звание, выслугу лет, особые условия службы и т.д.

2. Позиция о незаконности накопления неиспользованных дней отдыха

Привлечение сотрудника ФПС сверх нормальной продолжительности компенсируется предоставлением дополнительных дней отдыха. На практике командование часто обещает «добавить дни к отпуску», но фактически этого не делает, в результате чего у сотрудников за годы службы накапливаются сотни неотгулянных часов.

В Определении КС РФ от 10.06.2025 № 1525-О/2025 суд указал на недопустимость бесконечного накопления дней отдыха без их реального предоставления. Права сотрудников на своевременный отдых не могут ущемляться из-за кадрового дефицита или иных организационных проблем ведомства. Если дни отдыха не могут быть предоставлены по объективным причинам, они должны компенсироваться деньгами при первой возможности или при увольнении.

Промежуточный вывод

Отвечая на ваш вопрос: да, при графике «сутки через трое» служебное время аттестованных сотрудников МЧС фактически и регулярно превышает норму в 40 часов в неделю.

По закону этот режим жизнеспособен только при условии введения суммированного учета служебного времени (как правило, с учетным периодом в один год). По окончании этого периода руководство обязано рассчитать разницу между фактически отработанными вами часами и нормой производственного календаря, после чего предоставить вам оплачиваемые дни отдыха (отгулы) либо произвести денежную выплату.

Чтобы не лишиться положенных компенсаций и защитить себя от скрытого урезания часов, вам необходимо предпринять ряд последовательных шагов.

Практические шаги: расчет переработки и алгоритм защиты ваших прав

Для того чтобы защитить свои интересы и получить денежную компенсацию или дополнительные дни отдыха за переработанное время, вам необходимо действовать по четкому юридическому алгоритму.

Шаг 1. Изучите ваш служебный контракт и правила внутреннего распорядка

Вам необходимо выяснить два ключевых параметра (они зафиксированы в Коллективном договоре, Правилах внутреннего служебного распорядка или в вашем Контракте):

  1. Установлен ли в вашем подразделении суммированный учет рабочего времени? Как правило, в МЧС учетным периодом признается один календарный год (с 1 января по 31 декабря).
  2. Как официально регламентированы перерывы на обед и сон? Ознакомьтесь с приказом начальника вашего Главного управления или отряда об организации службы. Если там указано, что в течение суток вам выделяется, например, 4 часа на отдых, проверьте, действительно ли вы можете использовать это время по своему усмотрению.

Шаг 2. Запросите официальные сведения об учете вашего времени

Не полагайтесь на устные обещания руководства. Направьте на имя начальника подразделения рапорт о выдаче вам документов, связанных со службой (в соответствии со ст. 54 Закона № 141-ФЗ и нормами трудового права):

  • Копии табелей учета служебного времени за интересующий вас период (за прошедшие месяцы текущего года или за прошлый год).
  • Выписку из Журнала учета времени привлечения сотрудников к исполнению обязанностей сверх установленной продолжительности.

Важно помнить: Отказ в выдаче таких документов является прямым нарушением ваших трудовых прав.

Шаг 3. Произведите самостоятельный расчет

Сравните фактически отработанные вами часы по табелю с нормой по Производственному календарю Российской Федерации за этот же период (на 40-часовую рабочую неделю).

Формула расчета переработки:
[Фактически отработанное время по табелю (в часах)] минус [Норма часов по производственному календарю за учетный период (с учетом вашего отпуска и больничных)] = Переработка

Пример:
Если норма на текущий квартал по календарю составляет 480 часов, а вы по графику «сутки через трое» отработали 540 часов, у вас образовалось 60 часов сверхурочной службы. Если вы болели или были в отпуске, норма пропорционально уменьшается.

Как оспорить вычитание «обеденных» часов?

Если работодатель вычитает 2–4 часа отдыха из каждой смены, подготовьте доказательства того, что вы не могли покидать территорию пожарной части (расположение подразделения), использовать это время вне служебных задач или отлучаться по личным делам. В рапорте или суде ссылайтесь на статью 108 Трудового кодекса РФ: если по условиям службы предоставить перерыв для отдыха без присутствия на рабочем месте невозможно, работодатель обязан обеспечить сотруднику возможность приема пищи в служебное время, и вычитать эти часы из табеля запрещено.

Шаг 4. Подайте рапорт о предоставлении компенсации

Направьте рапорт на имя начальника уполномоченного органа (Главного управления или отряда). В рапорте укажите:

  1. Ссылку на ст. 54 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ (ограничение службы 40 часами в неделю).
  2. Ссылку на ст. 100 ТК РФ и фактический объем вашей переработки за конкретный учетный период.
  3. Ваше требование:
    • либо предоставить дополнительные дни отдыха (присоединить их к отпуску или предоставить отдельно);
    • либо (при наличии вашего письменного волеизъявления) заменить дни отдыха денежной компенсацией.
  4. Ссылку на правовые позиции Конституционного Суда РФ (включая Постановление № 35-П/2023), требующие начислять оплату с учетом всех ежемесячных надбавок.

Шаг 5. Способы защиты в случае отказа

Если руководство игнорирует ваши рапорты, занижает часы в табелях или отказывается производить компенсацию, у вас есть три законных пути:

  1. Жалоба в вышестоящее руководство (ГУ МЧС России по вашему субъекту РФ): Направьте жалобу дежурному инспектору или в Управление кадров.
  2. Обращение в органы прокуратуры: Вы имеете право обратиться в территориальную прокуратуру с заявлением о нарушении ваших социально-трудовых прав и неоплате фактически отработанного времени. Прокуратура проведет проверку законности составления табелей и расчетов.
  3. Обращение в суд: Подобные споры успешно разрешаются в судах общей юрисдикции по месту нахождения вашего подразделения.

Критически важный нюанс (сроки обращения):
Будьте очень внимательны со сроками давности. По спорам о невыплате денежной компенсации за переработку срок обращения в суд составляет 1 год с момента, когда вы должны были получить эти деньги. По спорам, связанным с предоставлением непосредственно дней отдыха (отгулов) или оспариванием незаконных действий руководства, срок может составлять всего 3 месяца с даты, когда вы узнали о нарушении своего права. Не затягивайте защиту своих прав на годы.

Если в вашем подразделении сложилась практика скрывать реальную переработку, занижать часы в табелях или если вам требуется юридически грамотно составить индивидуальный рапорт начальству МЧС с точным расчетом ваших часов — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки всей необходимой доказательной базы.