Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности раздела земельного участка в СНТ при наличии жестких градостроительных ограничений по минимальной площади. Это классическая, но при этом сложная юридическая ситуация, в которой интересы собственника сталкиваются с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципалитета.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики, а также возможные пути решения этой проблемы.
Правовая оценка вашей ситуации
Главная сложность в вашем деле заключается в том, что закон запрещает образование земельных участков, если их площадь будет меньше минимально установленных пределов.
Согласно требованиям земельного законодательства, размеры образуемых земельных участков не могут превышать предельные (максимальные и минимальные) размеры, установленные градостроительными регламентами.
В вашей ситуации ключевую роль играют две нормы:
- Согласно Земельному кодексу РФ, ст. 33, предельные размеры участков для садоводства определяются законами субъектов РФ и правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципальных образований.
- В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, ст. 38, предельные размеры устанавливаются индивидуально для каждой территориальной зоны и фиксируются в местных градостроительных регламентах.
Если местные нормы ПЗЗ устанавливают, что минимальный размер вновь образуемого участка для ведения садоводства в вашей территориальной зоне составляет 6 соток, то разделить ваш участок площадью 10 соток на два по 5 соток стандартным способом невозможно. При попытке осуществить такой раздел Росреестр незамедлительно приостановит государственный кадастровый учет и регистрацию прав, а по истечении срока приостановки - откажет в регистрации.
Тот факт, что исторически это были два самостоятельных участка по 5 соток, к сожалению, автоматически не дает права вернуть их к прежнему состоянию в обход действующих норм. С момента, когда участки были объединены под одним кадастровым номером, они юридически перестали существовать как отдельные объекты недвижимости. Теперь это единый объект площадью 10 соток. Любое его разделение рассматривается законом как создание совершенно новых участков, которое обязано подчиняться тем градостроительным правилам, которые действуют именно сейчас, на момент раздела.
Что говорят суды и Росреестр
Судебная практика по данному вопросу однозначна и строго защищает муниципальные правила зонирования:
Позиция о недопустимости дробления: В начале 2026 года Верховный Суд РФ рассматривал аналогичные споры граждан с Росреестром по поводу раздела участков ниже минимально допустимой нормы. Суд подчеркнул, что соблюдение установленных местной администрацией предельных размеров участков является обязательным условием для их раздела. Дробление участков на площади меньше лимита не просто нарушает градостроительный регламент, но и несет угрозу нарушения пожарных отступов и санитарно-бытовых норм при последующей их застройке.
Упрощение процедур (для соответствующих нормам участков): При этом в мае 2026 года Верховный Суд РФ уточнил важную процедурную деталь: для легитимного раздела участка собственнику достаточно предоставить только заявление и межевой план, разработанный кадастровым инженером. Никаких дополнительных проектов планировки территории требовать не вправе. Но это правило работает исключительно тогда, когда площади образуемых участков соответствуют ПЗЗ.
Промежуточный вывод:
Поскольку в вашем случае при разделе участка площадью 10 соток на два равных надела образуются объекты по 5 соток, что меньше муниципального минимума в 6 соток, прямой стандартный раздел через кадастрового инженера и Росреестр заблокирован.
Тем не менее, в законодательстве существуют легальные механизмы, которые позволяют решить эту проблему. Ниже представлены конкретные алгоритмы действий, которые помогут вам изменить ситуацию.
Практические шаги: как решить проблему и разделить участок
Чтобы физически и юридически разделить ваш участок на два самостоятельных объекта вопреки общему правилу о 6 сотках, вам необходимо воспользоваться стандартными юридическими исключениями. Ниже приведены рабочие варианты.
Вариант 1. Изменение вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка
Это наиболее перспективный и наименее бюрократизированный путь. С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2025 № 295-ФЗ, который существенно упростил процедуру выбора и изменения ВРИ. Росреестр в своих разъяснениях от 15.04.2026 подтвердил право собственников свободно выбирать любой основной или вспомогательный ВРИ из тех, что предусмотрены регламентом для вашей территориальной зоны.
Суть этого способа в том, что для разных видов использования земли установлены разные минимальные размеры. Например, для «садоводства» лимит может быть 6 соток, а для «огородничества» или «блокированной жилой застройки» (если зона позволяет) - 3 или 4 сотки.
Алгоритм действий:
- Направьте запрос в местную администрацию или воспользуйтесь Геопорталом НСПД, чтобы получить Генеральный план и актуальные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для вашей зоны (обычно в СНТ это зона СХ-3 или аналогичная рекреационно-жилая).
- Изучите градостроительный регламент вашей зоны. Обратите внимание на таблицу предельных параметров для всех разрешенных ВРИ (основных и вспомогательных). Если вы найдете ВРИ, для которого минимальный размер установлен менее 5 соток (например, 4 сотки), вы имеете право перейти на него.
- Подайте заявление в Росреестр через МФЦ или Единый портал Госуслуг об изменении ВРИ вашего участка на выбранный вид с меньшим минимальным лимитом. Подавать документы в администрацию за разрешением больше не требуется.
- После внесения изменений в ЕГРН закажите у кадастрового инженера межевой план по разделу участка на два по 5 соток (теперь они будут соответствовать новому минимальному лимиту для выбранного ВРИ).
- Подайте документы в Росреестр на раздел и регистрацию права собственности на два новых участка.
Вариант 2. Получение разрешения на отклонение от предельных параметров
Если изменить ВРИ невозможно или градостроительный регламент не содержит подходящего ВРИ с меньшими лимитами, вы можете воспользоваться специальной административной процедурой.
В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, ст. 40, правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.
Алгоритм действий:
- Обратитесь в Комиссию по землепользованию и застройке при местной администрации вашего района с заявлением о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров (в части уменьшения минимального размера участка при разделе до 5 соток).
- Подготовьте обоснование. В качестве аргументов укажите, что участок изначально состоял из двух обособленных наделов по 5 соток, имеет сложившиеся исторические границы, а раздел не нарушит права третьих лиц и требования пожарной безопасности (желательно приложить предварительную схему раздела, подготовленную кадастровым инженером, подтверждающую возможность безопасного размещения строений).
- Администрация организует и проведет общественные обсуждения или публичные слушания по вашему вопросу. Расходы по проведению слушаний возлагаются на заявителя, однако сама муниципальная услуга является бесплатной.
- По результатам слушаний глава администрации принимает решение о предоставлении разрешения либо об отказе. Срок оказания услуги составляет от 10 до 47 рабочих дней в зависимости от региона.
- При получении положительного решения вы прикладываете это постановление администрации к межевому плану раздела, и Росреестр регистрирует два участка по 5 соток без замечаний.
Вариант 3. Исправление реестровой либо судебной ошибки (исключительный путь)
Если объединение двух ваших участков по 5 соток ранее произошло спонтанно, по ошибке кадастрового инженера при межевании, либо на основании некорректных архивных данных, вы имеете право заявить об исправлении реестровой ошибки. Более того, если у вас на руках сохранились старые государственные акты на право собственности на два отдельных участка по 5 соток, выданные в 1990-х годах, можно инициировать судебный спор о восстановлении ранее существовавших границ.
Типичные ошибки собственников: чего делать точно нельзя
Пытаться продать "долю" под видом раздела. Часто владельцы, отчаявшись разделить участок, продают покупателю 1/2 долю в надежде, что тот просто поставит забор посередине. Это огромная ошибка. Участок останется единым, в общей долевой собственности. Вы не сможете без согласия совладельца построить дом или зарегистрировать его, заложить землю, а любой спор по поводу того, «где чьи 5 соток», придется решать в суде. Физического раздела при этом не произойдет.
Строить два дома на неделимом участке. На одном садовом участке по закону разрешено возводить только один основной жилой или садовый дом. Если вы построите два дома на 10 сотках и не разделите участок, второй дом Росреестр признает самовольной постройкой и откажет в его регистрации.
Резюме и дальнейшие действия
Наиболее быстрым и наименее затратным решением для вас является Вариант № 1 (изменение ВРИ). Вам необходимо начать с анализа ПЗЗ вашей территории. Запросить эту информацию можно через местную администрацию либо посмотрев карту градостроительного зонирования на официальном сайте вашего района.
Если вам потребуется детальный анализ ПЗЗ конкретно вашего муниципального образования, оценка шансов на успешное изменение ВРИ или помощь в составлении мотивированного заявления в администрацию о предоставлении отклонений от предельных параметров, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки всех необходимых документов под ключ.