Здравствуйте, входит стаж 2 года по уходу за 80 летним участником вов, в стаж ФСИН?
Здравствуйте, входит стаж 2 года по уходу за 80 летним участником вов, в стаж ФСИН ?
Здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой.
Ваша ситуация — установление отцовства после смерти военнослужащего, погибшего в ходе проведения специальной военной операции (СВО) — юридически сложная, но вполне решаемая процедура. Действующее законодательство защищает права детей, рожденных вне брака, и позволяет установить отцовство даже после смерти родителя. Это необходимо не только для восстановления нематериальных прав ребенка, но и для получения им всех предусмотренных законом мер государственной поддержки (выплат по потере кормильца, страховых сумм, единовременных «президентских» выплат и наследства).
Для того чтобы процедура в суде прошла успешно, вам необходимо понимать правовые механизмы ее реализации и то, в каком именно процессуальном порядке будет рассматриваться ваше дело.
Посмертное установление отцовства в Российской Федерации регулируется нормами семейного права и гражданского процесса. В зависимости от того, как складывались отношения с отцом ребенка при его жизни и есть ли материальный спор с его родственниками, закон предлагает два различных пути.
Этот порядок применяется на основании статьи 50 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) в случаях, когда:
В этом случае в суд подается заявление в порядке особого производства (не иск). Суд не решает спор между сторонами, а лишь официально подтверждает юридический факт того, что погибший признавал себя отцом.
Этот порядок регулируется статьей 49 СК РФ и применяется, если:
Если другие родственники возражают против установления отцовства или претендуют на те же выплаты, они становятся ответчиками, а дело рассматривается по правилам искового производства.
Поскольку отца ребенка уже нет в живых, проведение прямого ДНК-теста с его личным участием невозможно, за исключением редких случаев, когда в медицинских учреждениях или в моргах сохранился пригодный для анализа биологический материал.
Однако закон не ограничивает суд в выборе доказательств. В соответствии с позицией, которую зафиксировал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 27.11.2024 № 55-П/2024, суды обязаны принимать и оценивать любые доказательства в их совокупности, включая результаты косвенных генетических экспертиз.
На практике ДНК-тест проводится путем сравнения биоматериала ребенка с биоматериалом близких родственников погибшего отца — его родителей (дедушки/бабушки ребенка), его родных братьев, сестер или других его детей от предыдущих браков. Точность таких косвенных исследований чрезвычайно высока и приравнивается судами к прямым доказательствам.
Анализ судебных споров по установлению отцовства в отношении погибших участников СВО показывает следующие ключевые тенденции:
Ваши шансы на успешное установление отцовства в суде оцениваются как очень высокие при условии, что вы правильно подготовитесь к процессу. Закон и суды в подобных спорах стоят на защите интересов ребенка. Тем не менее результат процесса зависит от того, насколько грамотно будет составлено заявление, верно ли определены заинтересованные лица (например, военкомат, Социальный фонд России) и подготовлена ли доказательная база для назначения ДНК-экспертизы.
Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм действий, который поможет вам правильно обратиться в суд, собрать все необходимые документы и довести дело до получения свидетельства об отцовстве и назначения выплат.
Чтобы процедура прошла максимально быстро и безболезненно, вам необходимо действовать по следующей схеме.
Прежде всего определитесь, есть ли у вас конфликт с родственниками погибшего:
Для обращения в суд вам потребуется сформировать следующий пакет документов:
| Документ | Где получить / Примечание |
| Исковое заявление (или заявление об установлении факта) | Составляется самостоятельно или с помощью юриста по правилам ГПК РФ |
| Копия свидетельства о рождении ребенка | Выдается ЗАГСом при рождении. Если в графе «отец» стоит прочерк или отец записан со слов матери, приложите справку по форме № 25 из ЗАГСа |
| Копия свидетельства о смерти отца | Запросите в органах ЗАГС. Если вы не являетесь родственником, ЗАГС может отказать — в этом случае в заявлении суду ходатайствуйте об истребовании документа |
| Документ, подтверждающий прохождение службы и гибель на СВО | Извещение о гибели («похоронка») или справка из военкомата / воинской части |
| Письменные доказательства отцовства | Распечатки переписок, фотографии, подтверждения денежных переводов на карту |
| Квитанция об уплате госпошлины | 300 рублей. Оплачивается по реквизитам суда. При подаче заявления исключительно в интересах ребенка (для назначения пенсии по утере кормильца) можно заявить ходатайство об освобождении от уплаты |
До первого судебного заседания вам необходимо систематизировать все имеющиеся доказательства:
Поскольку отец умер, назначение ДНК-экспертизы — это ключевое действие. Ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы подается одновременно с иском либо непосредственно в первом судебном заседании.
Важные нюансы составления ходатайства:
Подать документы в районный суд можно тремя способами:
В судебном заседании вам предстоит кратко изложить суть ситуации, заявить ходатайства о вызове свидетелей и о проведении ДНК-экспертизы. Суд вынесет определение о назначении экспертизы и временно приостановит производство по делу до получения результатов из лаборатории.
После того как экспертиза подтвердит родство, суд возобновит производство и вынесет решение об установлении отцовства (или об установлении факта признания отцовства). Решение суда вступает в законную силу через 1 месяц со дня его изготовления в окончательной форме (если не будет подана апелляционная жалоба).
После вступления решения в силу:
При составлении заявления обязательно используйте правильные юридические формулировки.
Для заявления об установлении факта признания отцовства (особое производство):
«С момента рождения ребенка и до момента своей гибели на СВО (дата) ФИО признавал себя его отцом, проявлял родительскую заботу, оказывал регулярную материальную помощь, что подтверждается (указать доказательства: переписка, фото, переводы). Зарегистрировать брак и подать совместное заявление в ЗАГС мы не успели в связи с его призывом на службу и последующей гибелью. Установление данного факта необходимо для реализации законных прав ребенка на государственную поддержку...»
Для ходатайства о ДНК-экспертизе:
«В целях всестороннего и правильного рассмотрения дела, на основании ст. 79 ГПК РФ, прошу назначить по делу судебную молекулярно-генетическую экспертизу для подтверждения биологического родства между несовершеннолетним (ФИО, дата рождения) и погибшим (ФИО, дата смерти). В связи со смертью предполагаемого отца прошу произвести забор биологического материала у его близких родственников: матери (ФИО, адрес, контакты) и отца (ФИО, адрес, контакты)...»
Эта процедура требует предельной аккуратности при составлении процессуальных документов и формировании доказательств. Если на каком-то этапе у вас возникнут сложности с составлением искового заявления или привлечением родственников к экспертизе, вы можете обратиться за практической помощью к практикующим юристам нашей платформы, которые помогут составить документы и представить ваши интересы в суде.