Что нам дальше делать, как восстановить пенсию?
Моя дочь получает пенсию по потери кормильца , она само занятая , хотела оформить ИП на НПД( статус само занятой) при оформлении 03.0.25 сотрудник допустил ошибку о которой мы узнали из письма 18.04, автоматически стали ИП на УСН , далее мы получили письмо о приостановлении пенсии , мы сходили в налоговую, чтобы закрыть ИП! Что нам дальше делать, как восстановить пенсию???
- bdb1f440-f346-44ff-bcfb-c6159f0e5f12.jpeg
Добрый день!
Написать заявление на восстановление права на получение пенсии.
Согласно п. 16 Постановления Правления ПФ РФ от 25.07.2019 №404п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.11.2019 N 56573):
16. Заявление о восстановлении выплаты пенсии рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 5 рабочих дней со дня получения территориальным органом ПФР указанного заявления и документов, предусмотренных пунктами 28, 29, 33 Административного регламента.
Выплата пенсии восстанавливается:
в случае отмены решения суда об объявлении гражданина умершим или о признании гражданина безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение суда;
по желанию гражданина в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальным органом ПФР получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и документы, предусмотренные пунктом 33 Административного регламента;
при подаче гражданином заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 статьи 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальным органом ПФР получено соответствующее заявление пенсионера.
Вопрос за приостановленный месяц уже выплаты не будет? Или после выяснения, разъяснения за этот месяц всетаки перечислить должны? Для ребенка это хорошие деньги, которые не чем компенсировать
Да.
После выяснения причин и восстановления прав думаю должна быть выплата за приостановленное время.