Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и касается острой проблемы, с которой сейчас сталкиваются многие семьи военнослужащих по призыву. Ситуация, когда призывники проходят службу в приграничных регионах, где введен правовой режим контртеррористической операции (КТО), но при этом фактически не получают ни повышенных выплат, ни статуса ветерана боевых действий, к сожалению, распространена.
Давайте детально разберем юридическую сторону этого вопроса: почему это происходит с точки зрения закона и при каких условиях ваш сын имеет полное право на эти гарантии.
Правовая оценка ситуации
Военнослужащие срочной службы (по призыву) по закону обладают равными правами на получение статуса ветерана боевых действий, если они выполняют задачи в условиях вооруженных конфликтов или КТО. Однако на практике этот процесс не происходит автоматически.
1. Статус ветерана боевых действий для срочников: условия закона
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, направленные органами государственной власти и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей. Это правило в полной мере распространяется и на солдат срочной службы.
Более того, законодательство было дополнено нормами, которые прямо предусматривают наделение статусом ветерана тех лиц, которые выполняют задачи по охране и обороне государственной границы РФ на участках, примыкающих к зоне проведения специальной военной операции (СВО). Белгородская область непосредственно граничит с такой зоной.
Однако ключевая юридическая сложность кроется в следующем:
Территориальный перечень: Чтобы военнослужащий получил этот статус, территория и период ведения боевых действий (или КТО) должны быть официально включены в специальный Перечень государств, городов, территорий и периодов (приложение к закону «О ветеранах»). Это прямо предписано ч. 13 ст. 1 Федерального закона от 17.02.2023 № 18-ФЗ.
Факт фиксации участия: Режим КТО на территории Белгородской области официально введен уполномоченными органами (по решению НАК России). Но для получения статуса ветерана одного лишь факта нахождения воинской части в этой зоне недостаточно. В военном билете и личной карточке военнослужащего должно быть документально зафиксировано его фактическое привлечение к выполнению боевых задач (несение боевого дежурства по охране границы, отражение нападений, участие в операциях КТО). Эта фиксация производится приказами командира войсковой части.
Если командование части не издает соответствующие приказы по личному составу или не фиксирует "дни фактического участия" вашего сына в мероприятиях КТО, военкомат по месту призыва просто не будет иметь оснований для выдачи удостоверения.
2. Почему сейчас нет повышенных выплат?
Военнослужащие по призыву получают стандартное денежное довольствие призывника. Для того чтобы выплаты увеличились, требуются специальные правовые основания:
Повышенные оклады и надбавки: Существует Постановление Правительства РФ от 09.02.2004 № 65, которое гарантирует военнослужащим по призыву в зоне КТО оклады по воинским должностям по нормам контрактников, надбавку за особые условия службы в размере 100% и полевые деньги. Однако это постановление исторически ориентировано на Северо-Кавказский регион.
Отсутствие аналогичного прямого распоряжения по Белгородской области для срочников: Для автоматического начисления таких выплат в Белгородской области требуется издание отдельного нормативного акта Правительства или Министерства обороны РФ, приравнивающего службу срочников в зоне КТО к указанным условиям, либо издание внутренних приказов командира части о привлечении к конкретным боевым действиям с выплатой суточных (командировочных) за каждый день участия.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): Данная выплата (в 2025 году составляющая 4 582,04 руб.) выплачивается не за само нахождение в Белгородской области, а именно как мера поддержки ветеранов боевых действий. Пока вашему сыну официально не присвоен статус ветерана и не выдано удостоверение, Социальный фонд РФ физически не имеет права начислять эту выплату.
Что говорят суды и государственные органы
При рассмотрении споров, связанных со статусом участников боевых действий и КТО, суды исходят из принципа фактического участия, а не только формального наличия документов.
Конституционный Суд РФ в своей правовой позиции, изложенной в Постановлении КС РФ от 06.02.2014 № 2-П/2014, подчеркнул:
Различия в формальных процедурах оформления документов или даже задержки в издании распорядительных актов не могут служить законным основанием для лишения граждан равного объема мер социальной поддержки, если они находились в одинаковых условиях и выполняли аналогичные задачи, сопряженные с риском для жизни.
Это означает, что если ваш сын действительно привлекался к охране границы и операциям КТО в Белгородской области, несвоевременные действия командования части по оформлению документов являются нарушением его прав, которое можно и нужно оспаривать.
Оценка перспектив
Закон полностью на стороне вашего сына, однако для получения статуса ветерана и положенных выплат вам придется столкнуться с военной бюрократией. Проблема не решится сама собой по окончании срока службы - крайне важно начать фиксацию и сбор документов уже сейчас, пока ваш сын находится в расположении части.
Ниже представлен подробный пошаговый план действий, который поможет добиться присвоения статуса ветерана и получения причитающихся денег.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты прав военнослужащего
Чтобы ваш сын получил статус ветерана боевых действий (ВБД) и все сопутствующие выплаты, вам необходимо преодолеть инертность войсковой части и зафиксировать факт несения службы в зоне КТО. Самостоятельно система эти документы не подготовит.
Шаг 1. Подача официального рапорта военнослужащим
Первое и ключевое действие должен совершить сам военнослужащий. Находясь в части, вашему сыну необходимо подать рапорт на имя командира воинской части.
Что написать в рапорте (ключевые формулировки):
- Указать период нахождения на территории Белгородской области.
- Указать факты выполнения задач в условиях КТО / охраны государственной границы (несение караулов, боевое дежурство, отражение атак).
- Просить:
«Выдать справку о фактическом участии в проведении контртеррористической операции на территории Белгородской области с указанием конкретных периодов (дней) участия».
«Направить документы (наградной лист, выписки из приказов по личному составу) в профильную комиссию Министерства обороны РФ для принятия решения о выдаче удостоверения ветерана боевых действий».
Важно: Рапорт пишется в двух экземплярах. На втором (который остается у сына) начальник штаба или канцелярия части обязаны поставить отметку о принятии с датой и подписью. Если рапорт отказываются принимать, его можно направить заказным письмом с описью вложения на адрес воинской части через Почту России.
Шаг 2. Действия родителей: запрос информации
Параллельно вы, как мать военнослужащего, имеете право направить официальный запрос. Напрямую в воинскую часть писать малоэффективно, поэтому запросы следует направлять в вышестоящие инстанции.
Направьте заявления в следующие органы:
Военная прокуратура Белгородского гарнизона (которая осуществляет надзор за частями в этом регионе). В заявлении укажите, что сын проходит срочную службу в условиях КТО, подвергается опасности, однако командование части уклоняется от фиксации дней его участия в КТО и не оформляет документы на ВБД.
Министерство обороны РФ (через электронную приемную).
В запросе требуйте провести проверку по факту неначисления денежного довольствия с учетом условий службы и неоформления документов на ветеранский статус.
Шаг 3. Оформление удостоверения ветерана боевых действий
Как только войсковая часть признает факт участия или военная прокуратура вынесет соответствующее представление командиру, документы должны быть переданы на оформление.
Порядок выдачи регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 № 763.
Если до момента увольнения в запас удостоверение получить не удалось, ваш сын по возвращении домой должен обратиться в Военный комиссариат Белгородской области (или по месту своего жительства), предоставив:
- Военный билет с отметками об участии в КТО / охране границы.
- Справку об участии в КТО (которую нужно истребовать от командира части на Шаге 1).
- Выписки из приказов командира части, подтверждающие участие в боевых задачах.
Шаг 4. Оформление ЕДВ и региональных выплат
Как только удостоверение ветерана боевых действий будет на руках, вы сможете незамедлительно оформить финансовую поддержку.
Федеральная ежемесячная денежная выплата (ЕДВ):
- Обратитесь в Социальный фонд России (лично через отделение или направив заявление онлайн через Портал Госуслуг).
- Размер выплаты составляет 4 582,04 руб. (при отказе от набора социальных услуг в натуральной форме). Назначается со дня обращения за ней с удостоверением ВБД.
- Консультацию по выплатам можно получить по телефону: Единый контакт-центр СФР.
Региональные выплаты (в Белгородской области):
Сроки и важные нюансы
Срок рассмотрения рапорта: Рапорт военнослужащего в части должен быть рассмотрен в течение 30 дней.
Срок ответа прокуратуры: Военная прокуратура обязана дать ответ на ваше заявление в течение 30 дней с момента его регистрации.
Срок давности: Сроков давности для признания ветераном боевых действий нет. Сын может получить статус и после демобилизации. Однако получить справки об участии в КТО намного проще, пока он находится в части. После его увольнения архивы части могут быть переданы в Центральный архив Министерства обороны РФ, и истребование документов займет месяцы или даже годы.
Типичные ошибки, которых нужно избежать
Ожидание демобилизации. Самая частая ошибка - думать: «Вот отслужит, вернется домой, и мы все оформим через местный военкомат». Местный военкомат не имеет доступа к журналам боевых действий части вашего сына. Без выданных в части справок военкомат откажет в выдаче удостоверения. Все справки нужно собирать сейчас.
Устные договоренности с командованием. Слова командира взвода или роты о том, что "все призывники получат статус автоматически", юридической силы не имеют. Требуйте только письменные ответы на рапорты.
Согласие на утерю документов. Проследите, чтобы при увольнении в запас в военный билет сына были внесены четкие записи: период службы в Белгородской области, участие в КТО, номер приказа, на основании которого сделана запись, заверенные гербовой печатью части.
Резюме
Вашему сыну не платят и не дают статус, так как военное командование по умолчанию не инициирует этот процесс для призывников, чтобы избежать бюрократической нагрузки и перерасхода бюджета. Закон полностью защищает права вашего сына, но получить положенное можно только путем подачи письменных рапортов, запросов и привлечения военной прокуратуры.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении текста рапорта для вашего сына, официальной жалобы в Военную прокуратуру Белгородского гарнизона или вы столкнетесь с отказом военного комиссариата, вы можете обратиться к военному юристу на нашем портале для профессионального сопровождения вашей проблемы.