Как узнать номер в/ч 40318, что бы узнать о судьбе военнослужащего, не выходит на связь с 06.4.2025
как узнать номер в/ч 40318 , что бы узнать о судьбе военнослужащего, не выходит на связь с 06.4.2025
Здравствуйте. Ваш вопрос касается перераспределения наследственного имущества внутри семьи. Это очень частая и жизненная ситуация, когда после смерти родственника доли в разных объектах недвижимости оказываются распределены «лоскутным» образом, что неудобно для всех участников.
В вашей ситуации закон полностью на стороне вашей семьи и позволяет произвести такой «зачёт» (а точнее — обмен долями), чтобы каждый получил в единоличную или более крупную собственность именно то имущество, в котором он заинтересован. Ниже мы детально разберем правовую основу такой процедуры, а в практической части я дам вам четкий пошаговый план действий.
С юридической точки зрения «зачесть» доли напрямую в одностороннем порядке нельзя, однако это можно сделать добровольно через специальные гражданско-правовые механизмы. Выбор механизма зависит от того, оформлены ли уже права собственности в Росреестре или наследники еще находятся в процессе оформления у нотариуса.
Согласно ст. 1164 Гражданского кодекса РФ, наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в общую долевую собственность наследников. В вашей ситуации наследниками первой очереди после смерти брата являются его дети (по праву представления) и его мать.
Для решения вашей проблемы закон предлагает два ключевых пути.
Если наследники еще не зарегистрировали свои права в Росреестре, идеальным решением является заключение Соглашения о разделе наследственного имущества.
В силу ст. 1165 Гражданского кодекса РФ наследники имеют право разделить имущество по обоюдному согласию. При этом раздел может быть произведен не в тех пропорциях, которые указаны в наследственных свидетельствах. Вы можете перераспределить имущество так, как удобно вам:
Здесь также вступает в силу важнейшая норма о преимущественном праве на неделимую вещь при разделе наследства (ст. 1168 ГК РФ). Согласно ст. 1168 Гражданского кодекса РФ, наследник, который до смерти наследодателя обладал совместно с ним правом общей собственности на неделимую вещь (в данном случае мама, владевшая остальными 2/3 своего дома), имеет преимущественное право на получение доли наследодателя (1/3 брата) в счет своей наследственной доли. В качестве компенсации за это она передает другим наследникам (детям брата) иное имущество — например, свою долю в доме брата.
Если все наследники уже получили свидетельства о праве на наследство и зарегистрировали свои доли в Росреестре, соглашение о разделе наследства составить уже не получится. В этом случае проблему придется решать через обычные гражданско-правовые сделки:
Какой бы из этих путей вы ни выбрали, ситуация абсолютно решаема. Однако процедура имеет ряд критически важных юридических нюансов, связанных с возможным несовершеннолетием детей, налогообложением и нотариальным удостоверением сделок.
Чтобы провести этот «зачёт» долей максимально быстро, законно и без лишних расходов, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Этот вариант наиболее выгоден, так как позволяет избежать лишних регистрационных действий и минимизирует налоговые риски.
Все наследники (мама и дети брата) должны обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело после смерти вашего брата, и подать заявления о принятии наследства (это необходимо сделать строго в течение 6 месяцев со дня смерти).
Для того чтобы раздел был признан справедливым (особенно если среди детей есть несовершеннолетние), желательно заказать отчёт об оценке рыночной стоимости 1/3 доли в мамином доме и 1/3 доли в доме брата. Если стоимости долей примерно равны, раздел будет признан равноценным. Если есть существенная разница, в соглашении можно прописать денежную компенсацию одной из сторон либо указать, что раздел производится без компенсаций по взаимному согласию.
Нотариус составляет текст соглашения. В нем обязательно должны быть использованы следующие формулировки:
«Наследники по взаимному согласию производят раздел наследственного имущества, оставшегося после смерти [ФИО брата], следующим образом:
- В собственность [ФИО мамы] переходит 1/3 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: [адрес маминого дома].*
- В общую долевую собственность [ФИО детей брата] в равных долях (по 1/2 каждому) переходит 1/3 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: [адрес дома брата].*
- Раздел признается сторонами равноценным, несоответствие стоимости передаваемого имущества наследственным долям не влечет за собой денежных или иных компенсаций».*
Нотариус выдает свидетельства о праве на наследство с учетом подписанного соглашения. Документы автоматически направляются нотариусом в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Мама становится полноправным собственником своего дома на 100%, а дети забирают долю в доме отца.
Если права собственности уже оформлены, сделка будет проходить как распоряжение долями. Поскольку предметом сделки являются доли в праве собственности, договор в обязательном порядке должен быть удостоверен нотариусом (ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Вам необходимо выбрать между договором мены и договорами дарения.
Вам потребуются:
Нотариус составляет договор мены или дарения, стороны подписывают его в присутствии нотариуса. Нотариус самостоятельно отправляет документы на регистрацию в Росреестр. Срок регистрации через нотариуса составляет всего 1-3 рабочих дня.
Если детям вашего умершего брата нет 18 лет, то любые сделки с их имуществом (как подписание Соглашения о разделе наследства, так и последующая мена или дарение) могут быть совершены только с предварительного письменного разрешения Органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).
Помните, что жилой дом неотделим от земельного участка, на котором он стоит. Если осуществлять раздел или мену долей в домах, одновременно необходимо перераспределять и доли в праве собственности на земельные участки под этими домами. Нельзя подарить или обменять долю в доме без одновременной передачи доли в праве на землю.
| Критерий | Соглашение о разделе (Сценарий А) | Договор мены / дарения (Сценарий Б) |
| Когда оформляется | До регистрации прав в Росреестре | После регистрации прав в Росреестре |
| Расходы | Минимальные (нотариальный тариф за соглашение) | Выше (нотариальный тариф от кадастровой стоимости долей) |
| Налог 13% (НДФЛ) | Нет риска | Есть риск при мене (при дарении бабушка-внуки — нет) |
| Отказ Росреестра | Практически исключен | Возможен при ошибках в договоре мены земельных участков |
Резюме: Зачесть доли можно и нужно. Начните с визита к нотариусу, ведущему наследственное дело. Если полугода со дня смерти еще не прошло, настаивайте на составлении Соглашения о разделе наследственного имущества — это сбережет ваши деньги и избавит от налоговых деклараций.
Если у вас возникнут сложности со сбором документов, оценкой недвижимости или составлением проекта соглашения для нотариуса, вы можете обратиться за практической помощью к юристам на нашей платформе.