Позже мне прислали письмо о том, что лишают меня обеспечительного платежа, а так же выставили счет на штраф

Здравствуйте

24.01 я написала заявление на расторжение договора.

Позже мне прислали письмо о том, что лишают меня обеспечительного платежа, а так же выставили счет на штраф, который я должна оплатить, я думала о том, что этот штраф будет оплачен из обеспечительно платежа, но оказалось нет, и нужно оплатить, подскажите правомерны ли действия арендодателя?

, Олеся, г. Самара
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Нужно смотреть условия договора.

Зачет обеспечительного платежа по договору аренды подчиняется общему правилу: он происходит при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором (п. 1 ст. 381.1 ГК РФ). Это могут быть обстоятельства, как связанные, так и не связанные с нарушениями контрагента. Например, такие:

1) арендатор повредил арендованное имущество и тем самым причинил арендодателю убытки. Обеспечительный платеж подходит в том числе для обязательства возместить их (п. 1 ст. 381.1 ГК РФ);

2) наступил срок оплаты последнего месяца аренды. Стороны вправе согласовать, что обеспечительный платеж погашает обязательство арендатора по внесению арендной платы в денежной форме за последние периоды аренды;

3) арендатор просрочил очередной денежный платеж за аренду и должен погасить долг, а также уплатить неустойку. Обеспечительный платеж обеспечивает уплату этого долга и неустойки;

4) арендатор в одностороннем порядке отказывается от срочного договора до истечения срока его действия и при этом договором предусмотрена плата за односторонний отказ (п. 3 ст. 310 ГК РФ). Из обеспечительного платежа можно зачесть сумму платы за отказ.

Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

  Чтобы ответить на Ваш вопрос квалифицировано нужно ознакомиться с содержанием договора. В слепую можно лишь попросить Вас обратить внимание на условия Договора, предусматривающие досрочное расторжение. Возможно за счет обеспечительного платежа было удержание арендной платы до момента прекращения договора. Дату прекращения договора вследствие одностороннего отказа также следует определять из условий, дата заявления об отказе и дата прекращения часто различны во времени. Много неизвестных, которые следует анализировать при ответе на Ваш вопрос.