В итоге подала в суд в городе Кострома, когда я об этом узнала, получив письмо 20.02.25 (суд был назначен 26.02)

Здравствуйте, работаю как самозанятая в посуточной аренде. Заключаю договоры аренды с собственниками и сдаю квартиры посуточно. У меня забронировала за месяц или чуть больше женщина квартиру, специфическое бронирование 9 человек, заезд предполагался поздний. Я ее предупредила, что е необходимо внести 7000 стоимость суток, потому что если она не заедет, то я потеряю из за простоя. За 6 дней до заезда она сообщила мне, что нашла лучший для себя вариант и я должна вернуть деньги. Я предложила вернуть ей 3000, так как я проделала работу, я закрыла даты, она отказалась. В итоге подала в суд в городе Кострома, когда я об этом узнала , получив письмо 20.02.25 (суд был назначен 26.02), направила письмо в суд с просьбой перенести слушание в Мурино, так как по закону имею право. Но сегодня у меня было произведено списание долга 26000, суд состоялся 26.02.25. Что можно сделать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Ситуация у вас, конечно, сложная, но не безнадёжная. Главное — действовать быстро и грамотно. Вот что вам нужно сделать в первую очередь:

1. Получите копию судебного решения:

Немедленно свяжитесь с судом в Костроме (тем, который вынес решение) и запросите копию судебного решения с отметкой о вступлении его в законную силу. Это крайне важно для дальнейших действий. Вам должны предоставить копию по вашему запросу как стороне по делу.
2. Ознакомьтесь с решением суда:

Внимательно изучите решение суда. Поймите, на каком основании суд принял решение в пользу женщины, какие аргументы он принял во внимание. Это поможет вам понять, как выстраивать свою защиту при обжаловании.
3. Подайте апелляционную жалобу:

Срок обжалования: у вас есть один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме для подачи апелляционной жалобы (статья 321 ГПК РФ). Учитывая, что решение было вынесено 26.02.2025, а вы получили информацию только сейчас, важно подать жалобу как можно скорее.
В апелляционной жалобе укажите: Наименование суда, вынесшего решение, и номер дела.
Ваши ФИО, адрес и контактные данные.
Укажите, с каким решением суда вы не согласны (с полным или частичным).
Подробно изложите свои возражения против решения суда. Обязательно укажите следующие аргументы: Неуведомление: вы не были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания, что лишило вас возможности представить свои возражения и доказательства. Укажите, что вы направили ходатайство о переносе слушания в Мурино, но оно не было рассмотрено судом.
Неправильное применение норм права: укажите, что суд неправильно применил нормы права, регулирующие отношения по краткосрочной аренде (посуточной). Обоснуйте, почему удержание вами 7000 рублей является правомерным в данной ситуации (например, укажите на специфический характер бронирования, поздний заезд, предварительное предупреждение об удержании суммы в случае отказа).
Неучтённые обстоятельства: укажите, что суд не принял во внимание важные обстоятельства дела (например, ваши расходы на подготовку квартиры к приезду 9 человек, потерю других потенциальных клиентов из-за закрытия дат).
Сформулируйте свою просьбу: «Прошу отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований [ФИО женщины]».
Приложите к апелляционной жалобе копию решения суда, копии документов, подтверждающих ваши доводы (договор с собственником квартиры, переписку с женщиной, скриншоты объявлений о сдаче квартиры и т. д.).
Подача жалобы: апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции (то есть в суд Костромы, который вынес решение).
4. Заявление о приостановлении исполнительного производства:

Одновременно с подачей апелляционной жалобы подайте в суд, вынесший решение, заявление о приостановлении исполнительного производства (статья 440 ГПК РФ).
В заявлении укажите, что вы подали апелляционную жалобу на решение суда, и попросите приостановить исполнительное производство до рассмотрения вашей жалобы судом апелляционной инстанции.
Приложите к заявлению копию апелляционной жалобы.
Приостановление исполнительного производства позволит вам избежать дальнейших списаний денежных средств.
5. Возврат незаконно списанных средств:

Если суд апелляционной инстанции отменит решение суда первой инстанции, вы имеете право потребовать возврата незаконно списанных денежных средств.
Для этого вам нужно будет обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате денежных средств, приложив копию решения суда апелляционной инстанции.
6. Дополнительные действия:

Сообщите судебному приставу: свяжитесь с судебным приставом, который ведет исполнительное производство, и сообщите ему о подаче апелляционной жалобы и заявления о приостановлении исполнительного производства.
Подайте заявление о переносе рассмотрения дела: направьте в суд, рассматривающий апелляционную жалобу, повторное заявление о рассмотрении дела по месту вашей регистрации (в Мурино).
Важные моменты:

Соблюдайте сроки: не пропустите сроки подачи апелляционной жалобы и заявления о приостановлении исполнительного производства.
Сохраняйте копии всех документов: сделайте копии всех документов, которые вы подаете в суд.
Обратитесь к юристу: в вашей ситуации настоятельно рекомендуется обратиться за юридической помощью к юристу, специализирующемуся на гражданском праве и судебных спорах. Юрист сможет правильно составить апелляционную жалобу и другие документы, а также представлять ваши интересы в суде.
В вашей ситуации есть основания для обжалования решения суда, поскольку вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании, а суд не принял во внимание важные обстоятельства дела. Действуйте быстро и грамотно, и у вас есть шансы вернуть свои деньги.