Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как он касается не просто бытовых обязательств, а мер поддержки тех, кто выполняет задачи непосредственно на линии боевого соприкосновения.
Ситуация с коммунальными долгами для военнослужащих и сотрудников Минобороны РФ на новых территориях (в частности, в Запорожской области) имеет выраженную правовую специфику. Ниже представлен подробный разбор законодательства и реального положения дел на текущий момент.
Правовая оценка вашей ситуации
Прямого единого указа Президента РФ или распоряжения Правительства РФ, который бы автоматически, безусловно и полностью списывал абсолютно все долги за наём жилья и коммунальные услуги всем без исключения сотрудникам Минобороны РФ только по факту их нахождения в Запорожской области, в российском законодательстве нет.
Тем не менее законодательство предусматривает целый комплекс специальных мер, которые позволяют либо полностью аннулировать такие долги при определённых условиях, либо существенно снизить финансовую нагрузку и приостановить любые взыскания.
Федеральное законодательство и нормативные акты разделяют поддержку на несколько ключевых направлений:
1. Освобождение от начисления пеней и защита от отключений услуг
Согласно нормам Жилищного кодекса РФ и смежного законодательства, все участники специальной военной операции (включая военнослужащих по контракту, мобилизованных и добровольцев), а также члены их семей полностью освобождаются от начисления пеней за несвоевременную или неполную оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
- Данное право действует на протяжении всего периода прохождения службы (участия в СВО) и в течение 180 дней после её завершения.
- Управляющие и ресурсоснабжающие организации не имеют права вводить ограничения или приостанавливать предоставление коммунальных услуг в отношении жилья, где проживают указанные лица, даже при наличии задолженности.
2. Льготы и компенсация 50% расходов на оплату жилья и ЖКУ
Для военнослужащих по контракту и ветеранов боевых действий предусмотрена системная поддержка на уровне федерального законодательства. По нормам Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ военнослужащие имеют право на компенсацию расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
- В Запорожской области данные нормы адаптированы региональным законодательством: участники СВО и члены их семей имеют право на компенсацию в размере 50% от платы за наём, содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.
- Семьям погибших военнослужащих предоставляется компенсация в размере 60%, которая дополнительно покрывает расходы на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и отопление.
3. Полное аннулирование долгов (при наличии особых условий)
Полное списание накопленных долгов за коммунальные услуги и кредитных обязательств действительно предусмотрено законом, но оно привязано к конкретным юридическим фактам:
- Получение военнослужащим государственной награды за выполнение задач в ходе СВО.
- Получение инвалидности I группы в связи с ранением или заболеванием, полученным при прохождении службы.
- Гибель военнослужащего или признание его судом умершим (в этом случае долги списываются также и с членов его семьи).
Дополнительно Правительством РФ утверждено Распоряжение Правительства РФ от 27.04.2024 № 1059-р, освобождающее ветеранов боевых действий и членов семей погибших участников СВО от уплаты комиссионного вознаграждения банкам при оплате коммунальных услуг, что также снижает сопутствующие расходы.
Позиция судов и органов власти
Роль государства в защите социальных прав военнослужащих неоднократно подчёркивалась на высшем судебном уровне.
В Определении КС РФ от 27.12.2005 № 502-О/2005 Конституционный Суд указал:
Военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства... Выполнение военнослужащими задач в любых условиях, в том числе сопряжённых со значительным риском для жизни и здоровья, влечёт обязанность государства гарантировать этим лицам социальную защиту, соответствующую их особому статусу.
Это означает, что любые спорные моменты, связанные с ущемлением социальных и жилищных прав военнослужащих, должны трактоваться судами и государственными органами в пользу защитников Отечества.
Более того, согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, дела, связанные с защитой нарушенных прав военнослужащих и лиц, пребывающих в добровольческих формированиях, подсудны специализированным военным судам. Это гарантирует оперативное и объективное рассмотрение споров с учётом специфики военной службы на линии боевого соприкосновения.
Для обеспечения единого стандарта социальной помощи во всех регионах Указом Президента РФ от 15.05.2026 № 327 были утверждены единые базовые меры поддержки участников СВО. Субъектам РФ поручено строго контролировать предоставление коммунальных и жилищных льгот военнослужащим на местах.
Промежуточный вывод
Хотя автоматического «списания одним кликом» для всех сотрудников Минобороны в Запорожской области не введено, у вас есть законные основания для:
- Полной заморозки начисления пеней и штрафов.
- Получения 50% региональной компенсации на оплату жилья и ЖКУ.
- Полного прекращения исполнительных производств по коммунальным долгам на период вашего нахождения в зоне СВО.
Чтобы эти механизмы начали работать, необходимо совершить ряд последовательных и юридически точных действий.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы обезопасить себя от судебных исков, остановить рост долга и запустить процесс получения компенсаций, следуйте этой инструкции.
Шаг 1: Приостановление начисления пеней и запрет на отключение услуг
Вам или вашему доверенному лицу (члену семьи по доверенности) необходимо направить письменное заявление во все организации, осуществляющие расчёты за коммунальные услуги (управляющая компания, водоканал, энергосбыт и т.д.).
Что указать в заявлении:
- Ссылку на ст. 155 Жилищного кодекса РФ (освобождение участников СВО от пеней).
- Требование прекратить начисление пеней с даты заключения контракта / начала выполнения задач на территории СВО.
- Требование не применять меры по приостановлению подачи коммунальных ресурсов.
Какие документы приложить:
- Справку из войсковой части или военного комиссариата, подтверждающую факт прохождения службы в зоне СВО (допускается копия без указания секретных данных, заверенная командиром части).
Шаг 2: Реализация права на компенсацию 50% оплаты ЖКУ
Для оформления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в Запорожской области необходимо обратиться в уполномоченный орган социальной защиты.
Где подать заявление:
- В Бердянское управление социальной защиты населения Министерства труда и социальной политики Военно-гражданской администрации Запорожской области (г. Бердянск, ул. Дзержинского, д. 27/34, тел. +7 990 249 12 25).
- В местный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» (специалисты фонда оказывают содействие в сборе и подаче документов для участников СВО).
- Через многофункциональный центр (МФЦ) по месту нахождения жилого помещения.
Необходимый пакет документов:
- Паспорт гражданина РФ.
- Документ, подтверждающий статус участника СВО (справка из части, удостоверение ветерана боевых действий).
- Документы на жилое помещение (договор найма, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).
- Счета-квитанции на оплату ЖКУ за предыдущий месяц (для подтверждения факта начислений).
- Реквизиты банковского счёта для перечисления компенсации.
Шаг 3: Приостановление исполнительных производств (если долг уже взыскивают принудительно)
Если коммунальные службы уже обратились в суд и делом занимаются судебные приставы, вам гарантировано право на приостановление принудительного взыскания.
Что делать:
- Направьте заявление о приостановлении исполнительного производства в территориальный отдел ФССП (Федеральной службы судебных приставов) по месту нахождения вашего имущества.
- Приложите документ, подтверждающий участие в СВО на линии боевого соприкосновения.
- Согласно закону «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан приостановить производство полностью или частично. В этот период аресты с карт и имущества не снимаются, но списывать деньги в счёт долга приставы не имеют права.
Шаблон формулировки для заявления в управляющую (ресурсоснабжающую) компанию
Директору [Наименование компании]
от [Ваше ФИО, адрес регистрации]
в интересах [ФИО военнослужащего, если подает родственник]
Телефон для связи: [Ваш номер]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о приостановлении начисления пеней и предоставлении льгот
Настоящим сообщаю, что я, [Ваше ФИО], являюсь сотрудником Министерства обороны РФ (военнослужащим) и с [Дата] принимаю участие в специальной военной операции на территории Запорожской области (линия боевого соприкосновения).
На основании ст. 155 Жилищного кодекса РФ, а также положений Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», участники СВО и члены их семей освобождаются от начисления пеней за несвоевременное или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В связи с изложенным, ПРОШУ:
1. Не производить начисление пеней по лицевому счету № [Номер] за весь период моей службы в зоне СВО и в течение 180 дней после её окончания.
2. Произвести перерасчет и списать пени, начисленные с момента начала моего участия в СВО.
3. Воздержаться от ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг по адресу: [Ваш адрес].
Приложение:
1. Копия справки из войсковой части № [Номер] / Военного комиссариата от [Дата].
[Дата] [Подпись]
Тактические советы и типичные ошибки
Ошибка: Ждать возвращения домой для решения вопроса. Коммунальные службы могут инициировать упрощенный порядок взыскания (выдачу судебного приказа мировым судьей), о котором вы даже не узнаете, находясь на фронте. Сделайте доверенность на родственников или юриста, чтобы они могли подавать заявления от вашего имени.
Ошибка: Оплачивать пени. Если управляющая компания выставила счет с пенями, требуйте их списания. Оплаченные пени вернуть крайне сложно, в то время как неоплаченные обязаны аннулировать по закону.
Использование статуса ВБД: Если вы уже получили удостоверение ветерана боевых действий, обязательно предоставьте его копию в органы соцзащиты - это расширяет перечень льгот весомее, чем стандартный статус участника СВО.
Если у вас возникнут сложности с получением справок из военной части или органы социальной защиты Запорожской области необоснованно затянут процесс оформления льгот, вы всегда можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки официальных жалоб в военную прокуратуру или заявлений в суд.