Можно ли получить паспорт РФ гражданке Беларуси в браке с гражданином России?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я могу получить паспорт РФ,на основании того,что я(беларуска)замужем за российским гражданином.В браке мы с 15.08.2020года?Просто не могу устроиться на работу по белорусскому паспорту.

, Алеся, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас нет общих детей, то сам факт брака не дает льгот к получению гражданства по новым правилам.

Но так как вы являетесь гражданином р. Беларусь, то имеете право подавать документы на ВНЖ в упрощенном порядке без получения предварительно РВП (п. 4 Соглашения между РФ и р. Беларусь от 24.01.2006)

А после получения ВНЖ также в упрощенном порядке без соблюдения 5летнего срока проживания, вы можете подать заявление на получение гражданства РФ (Указ Президента РФ от 18 декабря 2023 г. N 962).