Здравствуйте.
Вы получили крайне тяжелые, сочетанные травмы при исполнении обязанностей военной службы. Ваш диагноз - левосторонний пневмоторакс (с наличием осколка внутри грудной клетки), осколочное ранение руки с повреждением нерва и формирование аневризмы - относится к категории сложных и опасных для жизни состояний.
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Вам не просто положен отпуск, а необходим длительный период реабилитации и лечения, период которого строго регламентирован российским законодательством.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения имеющиеся у вас повреждения классифицируются как тяжелое увечье (ранение, травма, контузия).
1. Квалификация тяжести ранения
В соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, проникающие ранения грудной клетки в плевральную полость (что и вызвало пневмоторакс левого легкого) прямо отнесены к тяжелым увечьям (Раздел I Перечня).
Наличие осколка в руке с повреждением нервного ствола и формирование аневризмы (повреждение крупного кровеносного сосуда) также являются квалифицирующими признаками тяжелого ранения, поскольку приводят к значительному нарушению функций конечности и создают прямую угрозу жизни.
2. Право на отпуск по болезни
Согласно пункту 9 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) предоставляется отпуск по болезни.
Порядок предоставления этого отпуска регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Исходя из указанного Положения:
- Отпуск по болезни предоставляется на срок от 30 до 60 суток в зависимости от темпов восстановления организма.
- Для военнослужащих, проходящих службу по контракту, данный отпуск может быть продлен еще на срок до 30 суток.
- Важное ограничение: непрерывное нахождение на лечении в госпитале и в отпуске по болезни в общей сложности не должно превышать 4 месяцев (за исключением отдельных случаев, когда требуется более длительное восстановление, подтвержденное решением ВВК). По истечении этого срока обязательно проводится повторное освидетельствование для определения годности к дальнейшей службе.
Что говорит судебная практика и позиция органов власти
Анализ практики военных судов и решений гарнизонных судов по спорам военнослужащих с командованием и военно-врачебными комиссиями показывает следующее:
Обязанность проведения ВВК перед увольнением или отправкой в часть. Суды исходят из того, что при наличии выраженных нарушений функций организма (в вашем случае - это дыхательная недостаточность из-за пневмоторакса и осколка, неврологические нарушения в руке и сосудистая патология в виде аневризмы) командование не имеет права направлять военнослужащего в зону боевых действий без прохождения полноценной военно-врачебной комиссии по завершении госпитального лечения.
Безусловное право на отпуск при тяжелом увечье. Если ВВК выносит заключение «нуждается в отпуске по болезни», командир части обязан предоставить этот отпуск незамедлительно. Случаи, когда командиры отказывают в предоставлении отпуска, ссылаясь на «боевую необходимость», судами признаются незаконными. Военная прокуратура и суды в 100% случаев встают на сторону раненого военнослужащего.
Оспаривание неполных диагнозов. Часто ВВК при осмотре фиксирует только одно ранение (например, пневмоторакс) и «забывает» указать повреждение нерва или аневризму. Судебная практика подтверждает: военнослужащий имеет право обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд, если в документе не отражены все сопутствующие травмы, так как это напрямую влияет на категорию годности (вплоть до категории «Д» - не годен, или «В» - ограниченно годен) и размер страховых выплат.
Промежуточный вывод
У вас есть неоспоримое законное право на получение отпуска по болезни продолжительностью до 60 суток, проведение качественной реабилитации, а также на получение крупных страховых выплат за тяжелое ранение. Однако ключевым фактором успеха является правильное процессуальное оформление документов на этапе нахождения в госпитале и при взаимодействии с командованием части.
Ниже представлен детальный план действий, образцы формулировок для рапортов и перечень инстанций, которые помогут вам получить все положенные по закону меры поддержки и реабилитации.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий военнослужащего
Чтобы реализовать свое право на отпуск по болезни и защитить свои интересы, вам необходимо строго следовать пошаговому алгоритму.
Шаг 1. Контроль прохождения ВВК в лечебном учреждении
Освидетельствование военно-врачебной комиссией должно быть проведено строго до вашей выписки из госпиталя.
- Обратитесь к вашему лечащему врачу общего или хирургического отделения с устным (а при необходимости - письменным на имя начальника госпиталя) заявлением о направлении вас на ВВК для определения категории годности и необходимости предоставления отпуска по болезни.
- Следите, чтобы в протоколах и в итоговом заключении ВВК были отражены все три ключевых фактора:
- Левосторонний пневмоторакс (последствие проникающего ранения грудной клетки);
- Повреждение нерва руки осколком (с фиксацией нарушения двигательных качеств или чувствительности конечности);
- Наличие аневризмы (что требует постоянного наблюдения контрастным КТ/УЗИ и исключает физические нагрузки).
- Требуйте выдачи вам на руки «Справки об увечье (ранении, травме, контузии)» по установленной форме. Без этой справки вы не сможете получить государственную страховку за тяжелое увечье.
Шаг 2. Подача рапорта командованию воинской части
После получения на руки заключения ВВК о необходимости отпуска по болезни, вы обязаны предоставить его командиру своей воинской части вместе с рапортом.
Если вы физически не можете прибыть в часть, документы направляются почтой (заказным письмом с описью вложения) либо через Военно-социальный центр.
Рекомендуемая формулировка текста рапорта:
«Командиру войсковой части [Номер части]
от [Ваше звание, ФИО, должность]
Рапорт
В связи с полученным мною при исполнении обязанностей военной службы тяжелым увечьем (левосторонний пневмоторакс, осколочное ранение руки с повреждением нерва, аневризма), подтвержденным Справкой об увечье № [Номер] от [Дата], и на основании заключения военно-врачебной комиссии [Наименование госпиталя] от [Дата] (протокол № [Номер]), признавшей меня нуждающимся в отпуске по болезни,
руководствуясь пунктом 9 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне отпуска по болезни сроком на [Количество суток, указанное в заключении ВВК, обычно 30 или 60] суток.
Приложение:
1. Копия Свидетельства о болезни (заключения ВВК).
2. Копия Справки об увечье.
[Дата] [Подпись, ФИО]»
Шаг 3. Реализация права на бесплатную реабилитацию и санаторно-курортное лечение
После завершения основного этапа лечения вы имеете право на прохождение бесплатной медицинской реабилитации.
- Подайте заявление на получение бесплатной путевки (сроком до 21 дня) в санатории Минобороны РФ. Согласно Указу Президента РФ от 08.05.2025 № 300, вам и одному члену вашей семьи положены бесплатные путевки и полностью бесплатный проезд к месту лечения и обратно.
- Оформить путевку можно через медицинскую службу вашей части, либо обратившись в филиал военно-социального центра госпиталя, в котором вы лежите.
Куда обращаться при возникновении трудностей
Если командование затягивает предоставление отпуска, отказывается принимать рапорт или ВВК занижает тяжесть травмы (например, отказывается признавать увечье тяжелым):
Военная прокуратура гарнизона. Это самый действенный орган контроля. Жалобу на неправомерные действия командира части или начальника госпиталя можно подать лично, направить почтой или подать через интернет-приемную Военной прокуратуры РФ.
Государственный фонд «Защитники Отечества». Оказывает юридическую и социальную поддержку участникам СВО. Вы можете обратиться в филиал фонда в вашем регионе. Контакты и адреса можно найти на официальном сайте фонда «Защитники Отечества».
Военно-социальный центр Министерства обороны РФ. Специализируется на решении вопросов выплат, отпусков и медико-социального обеспечения участников СВО.
Социальный фонд России (СФР). Для оформления компенсаций и социальных пособий. Телефон Единого контакт-центра: 8-800-100-04-64 (сайт: Социальный фонд России).
Информационный ресурс Объясняем.рф - здесь в разделе «Меры поддержки военнослужащих» подробно описан порядок получения реабилитационных путевок и льгот.
Важные сроки, которые нельзя пропустить
Срок предоставления отпуска: Командир обязан издать приказ о предоставлении отпуска по болезни сразу после получения заключения ВВК. Задержки не допускаются.
Срок нахождения на лечении: Непрерывное лечение в госпитале + отпуск по болезни не могут превышать 4 месяцев. По истечении этого срока вас обязаны направить на повторную ВВК для решения вопроса о вашей дальнейшей пригодности к службе (присвоение категории «В» или «Д»).
Срок обращения за страховой выплатой: Законодательно жестких ограничений по сроку обращения за выплатой по ранению нет, но рекомендуется сделать это в течение 1 года с момента получения ранения (выдачи справки об увечье).
Тактические советы и типичные ошибки
Ошибка: Утеря документов в госпитале. Обязательно делайте качественные фото и бумажные копии всех медицинских документов: выписного эпикриза, Справки об увечье (Форма 100), заключения ВВК. Оригиналы храните у себя, командованию или в страховую компанию отдавайте только копии (или оригиналы строго под роспись на вашем экземпляре).
Ошибка: Согласие на выписку «в часть» без заключения ВВК. Если лечащий врач пытается выписать вас просто для реабилитации дома без проведения официальной комиссии ВВК, незамедлительно пишите жалобу начальнику госпиталя. Без заключения ВВК ваш проезд домой и нахождение вне части будут расценены как грубое дисциплинарное проступок (или СОЧ - самовольное оставление части). Только заключение ВВК дает законное основание находиться дома.
Совет по аневризме: Аневризма - это скрытая угроза. Любое силовое напряжение или подъем тяжестей могут вызвать ее разрыв. Обязательно проследите, чтобы этот диагноз был вынесен в отдельную графу в Свидетельстве о болезни, так как с аневризмой крупных сосудов военнослужащего чаще всего признают не годным к военной службе (категория «Д»).
Резюме
У вас сложная медицинская ситуация, требующая покоя и специализированного лечения. Закон полностью обеспечивает вас правом на отпуск по болезни (30-60 суток), получение страховых выплат за тяжелое ранение и бесплатную реабилитацию. Ваша главная задача сейчас - проконтролировать, чтобы госпиталь выдал надлежащие справки, а комиссия ВВК учла все три компонента ваших травм.
Если у вас возникнут сложности с составлением детальной жалобы в Военную прокуратуру, обжалованием решения ВВК или подготовкой документов для страховой компании, вы всегда можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам составить необходимые документы дистанционно.