При посещении России могут ли быть затруднения при выезде?
Возможен ли призыв для человека без прописки, постоянно проживающего за границей?
Добрый день. Мой внук (18 лет) постоянно проживает за границей, имеет заграничный паспорт РФ, но прописки в РФ не имеет. При посещении России могут ли быть затруднения при выезде? Спасибо заранее.
Добрый день.
Алексей Кимович, подскажите пожалуйста внук в каком возрасте выехал из РФ?
Здравствуйте!
Можете уточнить, на какой срок внук планирует прибыть в РФ?
Согласно ст. 8 лица, постоянно проживающие за пределами РФ, не обязаны состоять на воинском учете. Но необходимо понимать, что речь именно о постоянном проживании и со дня наступления событий, свидетельствующих об обратном у военкомата будут основания для постановки на воинский учет.
Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин РФ обязан
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, о… въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий ...
То есть, если внук прибывает в РФ на срок более чем две недели — он обязан уведомить об этом военкомат.
Кроме того, согласно п. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возможна постановка на воинский учет и без личной явки гражданина.
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
Соответственно, со дня наступления указанных событий (явка в военкомат спустя две недели или же постановка на учет без личной явки) внуку может быть выдана повестка.
Со дня выдачи повестки внуку, согласно ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», может быть запрещен выезд из РФ.
Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток… в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.
По общему правилу, вытекающему из ст. 22 и ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе его призыв исключен.
Как гражданин, который постоянно проживает за границей, он не обязан находиться на воинском учете.
Данная обязанность снята с него в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Ввиду отсутствия у него данной обязанности, он в этой связи, пока не вернется на постоянное место жительство в РФ не подлежит призыву.
Согласно ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе
Что касается вопроса его въезда в РФ — то у него при въезде возникает обязанность уведомить об этом военкомат.
Обязанность вытекает из ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе
Затруднения при выезде у него могут возникнуть лишь при вручении ему повестки о явке в военкомат.
В таком случае, возможно наложение запрета на выезд из страны, который действует до момента явки по врученной ему повестке.