Положен ли отпуск, контрактник

Повреждение локтевого нерва. Сделана операция по декомпрессии. Положен ли отпуск, контрактник

, Олег, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Ваша ситуация касается задержки выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих. Тот факт, что вы подали документы еще в сентябре 2024 года, а выплаты нет до сих пор (уже более полутора лет), свидетельствует о грубейшем нарушении установленных законом сроков либо со стороны страховой компании, либо со стороны военного комиссариата, который должен был перенаправить ваши документы.

Ниже представлен детальный разбор вашей ситуации с точки зрения закона и судебной практики, а также пошаговый план действий по возврату положенных вам средств и взысканию компенсации за просрочку.

Правовая оценка вашей ситуации

Каждый военнослужащий, в том числе проходящий службу по контракту, подлежит обязательному государственному личному страхованию. Это право и порядок его реализации жестко регламентированы законодательством.

Согласно нормам ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…», в случае гибели военнослужащего в период прохождения службы члены его семьи имеют право на получение страховой суммы в равных долях.

Каковы законные сроки выплаты?

Основной регламентирующий срок установлен в пункте 4 статьи 11 ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ:

«Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате».

Таким образом, у страховой компании «СОГАЗ» есть ровно 15 календарных дней с момента, когда полный пакет документов поступил к ним, чтобы либо перечислить деньги на ваши счета, либо направить мотивированный отказ.

Перечень необходимых документов строго определен в Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. В случае гибели военнослужащего в этот список входят: заявление, справка воинской части об обстоятельствах гибели, копия свидетельства о смерти, копии документов, подтверждающих родство, и другие. Тот факт, что военкомат принял ваши документы 19.09.2024 г., означает, что первичный сбор документов был завершен.

Почему возникла задержка?

Исходя из практики, в подобных ситуациях практически всегда имеет место одна из двух проблем:

  1. Военкомат затянул отправку пакета документов в АО «СОГАЗ» или отправил их с ошибками (из-за чего страховщик приостановил рассмотрение или вернул документы обратно без вашего ведома).
  2. АО «СОГАЗ» получил документы, но затягивает выплату по внутренним бюрократическим причинам либо из-за утери пакета документов.

По закону, если выплата задерживается по вине страховщика, вы имеете право на получение неустойки. За каждый день просрочки страховая компания обязана выплатить пеню в размере 1% от общей суммы выплаты (п. 4 ст. 11 ФЗ № 52-ФЗ). Учитывая, что просрочка в вашем случае составляет сотни дней, сумма неустойки может быть весьма существенной и служит отличным рычагом давления на страховую компанию.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по вопросам задержки выплат по обязательному государственному страхованию военнослужащих однозначно стоит на защите прав членов семей погибших. Более того, суды привлекают к ответственности как страховщиков, так и государственные органы, виновные в затягивании процесса.

  • Позиция Конституционного Суда РФ, отраженная в Постановлении КС РФ от 18.06.2018 № 24-П/2018, подчеркивает, что обязательства государства по страхованию военнослужащих должны исполняться безукоризненно. Если органы военного управления (военкомат, командир части) допускают незаконное бездействие и задерживают передачу документов страховщику, лицо имеет право требовать возмещения причиненного этим вреда.
  • Суды общей юрисдикции при рассмотрении исков к АО «СОГАЗ» при подтверждении факта получения документов страховщиком безусловно взыскивают сумму страховки, а также неустойку в размере 1% за каждый день просрочки. Несмотря на то, что суды нередко снижают общий размер неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ (если сочтут её несоразмерной), сам факт ее присуждения является общепринятым стандартом.

Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Срок в 15 дней нарушен многократно. Однако, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, вам необходимо незамедлительно совершить ряд юридических действий, так как автоматическое перечисление средств в вашей ситуации, очевидно, заблокировано из-за системной ошибки или халатности конкретных исполнителей.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей проблемы

Ваша главная задача на текущий момент - выяснить, на каком этапе «застряли» ваши документы (в военкомате или уже в АО «СОГАЗ»), и заставить ответственных лиц исполнить закон.

Шаг 1. Выяснение статуса дела в АО «СОГАЗ» и военкомате

Вам необходимо параллельно обратиться в две инстанции, чтобы понять, где находятся оригиналы документов.

  1. Запрос в АО «СОГАЗ»:

    • Позвоните на специализированную горячую линию СОГАЗ для военнослужащих по телефону: 8-800-333-08-88 (после ответа робота нажмите кнопку «5»).
    • Сообщите оператору ФИО вашего погибшего мужа, дату его рождения, дату гибели и регион, из которого направлялись документы. Спросите, поступал ли к ним пакет документов из вашего военкомата, зарегистрировано ли страховое дело и под каким номером.
    • Направьте официальный запрос на электронную почту zaprosMO@sogaz.ru. В письме укажите все данные погибшего военнослужащего, приложите скан-копию вашего паспорта и свидетельства о смерти и потребуйте предоставить актуальный статус рассмотрения дела.
  2. Визит в военный комиссариат:

    • Обратитесь в военкомат, куда вы подавали документы 19.09.2024 г.
    • Потребуйте предоставить вам исходящий номер и дату отправки вашего страхового пакета в АО «СОГАЗ» (эти данные фиксируются в журнале исходящей корреспонденции). Без этой информации будет трудно доказать факт отправки, если СОГАЗ заявит, что документы к ним не поступали.

Шаг 2. Подача жалобы в Военную прокуратуру

Если военкомат не может предоставить подтверждение отправки документов (трек-номер, дату, исходящий номер) или затягивает этот процесс, необходимо подать жалобу. Военная прокуратура проводит проверки крайне оперативно.

  • Адресат: Военная прокуратура вашего гарнизона или военного округа (найти адрес можно на официальном сайте Главной военной прокуратуры).
  • Суть обращения: Жалоба на бездействие сотрудников военного комиссариата, выразившееся в непредоставлении или несвоевременном направлении документов для выплаты обязательного государственного страхования по ФЗ № 52-ФЗ.
  • Что приложить: Копию расписки/заявления о приеме документов военкоматом от 19.09.2024 г. (если выдавалась), копию свидетельства о смерти мужа.

Шаг 3. Направление досудебной претензии в АО «СОГАЗ»

Если СОГАЗ подтверждает, что документы они получили (или у вас на руках есть доказательства, что военкомат их отправил и они были доставлены адресату более 15 дней назад), готовится досудебная претензия.

  • Куда направлять: 107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 10, АО «СОГАЗ», Управление урегулирования убытков по обязательному государственному личному страхованию. (Дополнительно можно продублировать через онлайн-приемную на сайте страховщика).

  • Формулировки для претензии:

    «19.09.2024 г. через военный комиссариат (название региона/города) в АО "СОГАЗ" был направлен полный пакет документов для выплаты страховой суммы в связи с гибелью моего мужа, (ФИО погибшего), проходившего военную службу по контракту и погибшего 17.06.2024 г. при исполнении обязанностей военной службы.

    В соответствии с п. 4 ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ выплата страховых сумм производится в 15-дневный срок со дня получения документов. На момент подачи претензии выплата не произведена, обязательства страховщиком не исполнены.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ФЗ № 52-ФЗ, требую: 1. Незамедлительно произвести выплату причитающейся мне страховой суммы в размере (указать сумму, причитающуюся вам как выгодоприобретателю). 2. Выплатить неустойку (пеню) за необоснованную задержку выплаты страховой суммы в размере 1% от страховой суммы за каждый день просрочки, начиная с (дата предполагаемой выплаты - 15 дней со дня доставки документов) по день фактической выплаты».

Шаг 4. Обращение в Центральный Банк РФ (Регулятор)

Страховые компании крайне чувствительны к жалобам в ЦБ РФ, так как это грозит им крупными штрафами и проверками.

  • Зайдите в Интернет-приемную Банка России на официальном сайте.
  • Подайте жалобу на страховую организацию АО «СОГАЗ» в связи с систематическим нарушением сроков выплаты по договору обязательного государственного личного страхования жизни и здоровья военнослужащих. К жалобе прикрепите документы и кратко опишите хронологию событий.

Шаг 5. Обращение в суд (крайняя мера)

Если после подачи претензии, жалобы в прокуратуру и ЦБ РФ выплата не поступит в течение 10–14 дней, вам потребуется подать исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства (по закону о защите прав потребителей вы имеете право судиться по своему месту регистрации и освобождаетесь от уплаты госпошлины).

В суде вы сможете потребовать:

  1. Основную сумму страховой выплаты.
  2. Неустойку в размере 1% за каждый день просрочки (которая за такой долгий период может быть равна или даже превышать сумму основной страховки).
  3. Компенсацию морального вреда.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Ни в коем случае не ждите «автоматического» решения. Прошло слишком много времени. Документы либо утеряны, либо лежат в архивах без движения из-за отсутствия какой-нибудь одной подписи.
  • Фиксируйте все обращения. Если вы идете в военкомат - требуйте выдать письменный ответ на ваше заявление или хотя бы поставьте отметку о принятии на вашей копии запроса. Все почтовые отправления в СОГАЗ делайте исключительно заказными письмами с описью вложения.
  • Проверьте реквизиты. Убедитесь, что реквизиты банковского счета, которые вы подавали в сентябре 2024 года, до сих пор активны (карта не заблокирована, счет не закрыт).

Если у вас возникнут сложности с составлением письменных запросов в АО «СОГАЗ», жалобы в Военную прокуратуру или искового заявления в суд - вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки качественного пакета документов.