8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильная ли схема и должен ли я как собственник платить налог?

Здравствуйте! Кто должен платить налог при сдаче квартиры в аренду.

Мы с женой сдаем квартиру, квартира куплена до брака. Собственником являюсь я один. Сдает квартиру, заключает договора и принимает оплату супруга, у ней самозанятость. В договоре с клиентами указываем права собственности на основании договора аренды, со мной у нее договор аренды безвозмездный и не требующий оплату. Правильная ли схема и должен ли я как собственник платить налог?

, Максим, г. Волгоград
Руслан Гарифуллин
Руслан Гарифуллин
Юрист, г. Казань

Добрый день, схема рискованная, поскольку договор найма жилого помещения не может быть безвозмездным (как между Вами и вашей женой) и может быть признан недействительным.

Налоговая может переквалифицировать схему, так как:

Безвозмездная аренда между супругами часто признаётся притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ).

Фактически доход получаете вы (как собственник), а супруга лишь посредник.

Налоговая вправе доначислить НДФЛ (13%) + пени за весь период, в который Вы заключали договор с женой, если посчитает, что истинный получатель дохода — вы.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Волгоград
Но налог уплачен и фактически это будет 2ая оплата? Как быть, я не могу стать смз

Это будет не двойная уплата, а доначисление, то есть налоговый орган посчитает, сколько Вами было не уплачено, если бы Вы платили 13% вместо 4% (как самозанятый) и разницу обяжет доплатить.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 28.04.2025