Здравствуйте, разрешено ли носить плащ влагозащитный темно синего цвета в чехле накинутым на спину или плечо, учусь в мвд получил за это замечание

Здравствуйте, разрешено ли носить плащ влагозащитный темно синего цвета в чехле накинутым на спину или плечо , учусь в мвд получил за это замечание

, Дмитрий, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация вашей сестры весьма распространена в преддверии банкротства, однако закон полностью на ее стороне. Списание детских пособий, алиментов или иных выплат на ребенка в счет погашения долгов - это грубое нарушение законодательства, даже если перевод ошибочно ушел на другой счет.

Поскольку на днях состоится судебное заседание по банкротству, действовать нужно оперативно, чтобы успеть вернуть деньги до того, как контроль над всеми счетами полностью перейдет к арбитражному (финансовому) управляющему.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой момент в вашей проблеме - это правовой статус списанных денежных средств. Из вашего обращения следует, что судебные приставы перечислили сумму по закрывающемуся исполнительному производству «по ребенку» (вероятно, речь идет об алиментах, задолженности по ним или ином детском пособии).

В соответствии с российским законодательством, любые выплаты, предназначенные для содержания детей (алименты, социальные пособия, компенсации), имеют абсолютный исполнительский иммунитет.

Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на такие доходы не может быть обращено взыскание по обязательствам родителя. Наличие долгов у вашей сестры никак не должно ущемлять имущественные права ее ребенка.

Почему произошло списание?

Списание произошло из-за технической или процедурной ошибки двух ведомств:

  1. Судебные приставы перевели деньги на банковский счет, отличный от указанного в заявлении. При этом они могли некорректно промаркировать платеж (не указали специальный код вида дохода «2», который защищает детские деньги от автоматического списания банком).
  2. Банк, получив средства на обычный (дебетовый или кредитный) счет вашей сестры, где ранее были установлены ограничения или автоматическое списание в счет долга, мгновенно списал их, распознав как «обычное поступление».

Статус средств при банкротстве

Предстоящее заседание арбитражного суда изменит порядок работы со счетами. Однако закон защищает права ребенка и в процедуре несостоятельности.

Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48, любые выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (включая алименты на несовершеннолетних детей, средства под опекой, детские пособия), не включаются в конкурсную массу должника.

«Супруг (бывший супруг) должника, получающий алименты на несовершеннолетних детей... вправе обратиться к финансовому управляющему с требованием о выплате данных средств в приоритетном порядке без обращения в суд», - указывает Верховный Суд РФ.

Это означает, что ни банк, ни будущий финансовый управляющий, ни кредиторы вашей сестры не имеют права удерживать эти детские деньги. Но так как техническое списание уже произошло, вашей сестре необходим четкий алгоритм их возврата.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата средств

Чтобы вернуть ошибочно списанные детские деньги, вашей сестре необходимо предпринять ряд последовательных действий. Сделать это нужно как можно быстрее, желательно до даты судебного заседания, либо сразу после него совместно с утвержденным финансовым управляющим.

Шаг 1. Получение документов от судебных приставов

Необходимо зафиксировать факт ошибки со стороны ФССП. Вашей сестре нужно обратиться к судебному приставу, который вел производство по ребенку, и получить:

  • Копию постановления об окончании (или прекращении) исполнительного производства.
  • Справку о совершенном платеже (платежное поручение) с указанием реквизитов, на которые ушли деньги, и обязательным указанием назначения платежа (например, «Перечисление алиментов / задолженности по алиментам в пользу...»).

Шаг 2. Обращение в банк с требованием о возврате

Как только документы на руках, нужно незамедлительно обратиться в банк, который произвел списание. Оформить заявление необходимо в двух экземплярах (один с отметкой о принятии остается у сестры).

В заявлении необходимо указать:

  1. Номер счета, на который пришли деньги, дату и сумму поступления.
  2. Целевое назначение поступивших средств (ссылка на то, что это выплаты на ребенка).
  3. Требование вернуть незаконно списанные средства на основании ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ (так как на них не может быть обращено взыскание).
  4. Правильные реквизиты счета для возврата (желательно открыть для этого отдельный номинальный счет на имя ребенка или счет социального характера в другом банке).

К заявлению приложите копию платежного поручения от приставов и справку о назначении платежа. Рассмотреть такое обращение банк обязан в течение 10 рабочих дней (часто банки возвращают средства быстрее, если налицо явная ошибка в маркировке дохода).

Шаг 3. Подача жалобы на действия судебного пристава

Поскольку приставы нарушили указание вашей сестры и перевели деньги на неверный счет, необходимо подать жалобу на имя Старшего судебного пристава отдела (начальника ОСП), в котором велось дело.

  • Подать жалобу можно лично или в электронном виде через Госуслуги либо через раздел Интернет-приемная ФССП.
  • В жалобе укажите на неисполнение приставом заявления о перечислении средств по корректным реквизитам. Потребуйте оказать содействие в отзыве платежа или урегулировании вопроса с банком-получателем.

Шаг 4. Взаимодействие с финансовым управляющим (после суда)

Если на днях арбитражный суд введет процедуру банкротства (реструктуризацию долгов или реализацию имущества), все банковские карты сестры будут заблокированы, а право распоряжения счетами перейдет к финансовому управляющему.

Если к этому моменту банк еще не вернет деньги:

  1. Передайте документы управляющему. Сразу после назначения финансового управляющего направьте ему копию платежного документа от приставов и заявление о том, что данные средства не входят в конкурсную массу на основании Постановления Пленума ВС РФ № 48.
  2. Получение средств. Финансовый управляющий обязан будет выдать эти деньги вашей сестре со специального счета в банке (или разрешить банку выдать их) без удержания в пользу кредиторов.

Важные тактические советы и риски:

  • Не затягивайте время. Если банк уже успел перечислить списанные деньги конечному кредитору (например, по исполнительному листу другого банка), вернуть их будет значительно сложнее. В таком случае придется требовать их возврата через заявление в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве как неосновательное обогащение кредитора.
  • Номинальный счет. На будущее: любые детские пособия и алименты вашей сестре безопаснее всего получать на номинальный счет (открывается родителем на имя ребенка в банке). Деньги, находящиеся на номинальном счете, по закону не могут быть арестованы ни приставами, ни банками по долгам родителя, и они автоматически исключены из банкротства.

Если у вашей сестры возникнут сложности с составлением претензии в банк или жалобы на приставов, рекомендуем оперативно обратиться к профильному юристу по банкротству на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов в индивидуальном порядке.