Можно ли доверять ЮК Оникс по выводу криптовалюты из брокерской компании?

, Ибрагим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, в связи с чем у Вас возник этот вопрос? Согласно сведениям, находящимся в свободном доступе в Интернете, ООО «ЮК Оникс»  это юридическая компания, занимающаяся оказанием правовых услуг.

 Юридический адрес: 630091, Новосибирская Область, г.о. Город Новосибирск, г Новосибирск, ул Мичурина, д. 21, кв. 3, помещ. 3

Вы указываете наименование

 ЮК Оникс

Которое не полностью совпадает с наименованием указанной компании, поэтому вполне возможно, что это мошенники воспользовались схожим наименованием.

Сейчас широко распространена схема мошенничества при выводе криптовалюты, когда якобы вывод блокируется зарубежными банками, и предлагается помощь якобы юристов, которые решат эту проблему. Однако, лже-юристы, а по сути участники того же мошенничества, начинают требовать оплату за свои услуги, потом требуют оплату  якобы НДФЛ, потом якобы штрафные санкции — и так до тех пор, пока жертва платит в надежде вывести свою криптовалюту.

Фактически это преступление, предусмотренное статьей 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Ибрагим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Адрес г. Москва, Нижний Кисловский переулок, д. 5 стр. 1 этаж ком. 18. Гендиректор Назарова Ангелина Сергеевна
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ибрагим, добрый день.

Подскажите пожалуйста Вы столкнулись с недобросовестными брокером и имеются признаки преступления по ст. 159 УК РФ?

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Под обманом в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» понимается

как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Речь идет о возврате денежных средств с брокерской компании куда Вы инвестировали денежные средства и в последствии не смогли их оттуда вывести?

Если это так, то ответ на Ваш вопрос будет следующим:

Не существует юристов, которые оказывают услуги по возврату денег с недобросовестного брокера.

При этом они создают видимость своей легальности, присылают договор на оказанию юридических услуг, но по факту это «филькина» грамота, в котором кстати прописано, что оплата услуг после возврата денег.

А дальше начинается самое интересное.

Они убеждают жертву, что деньги удалось вернуть и брокер привлечён к ответственности, а деньги уже на Вашем счете и для того чтобы их вернуть нужно заплатить «налог» и прочее.

Будьте предельно осторожны. Прекратите любое взаимодействие с ними, если не хотите потерять еще больше денег.

---

Эта компания сама нашла Вас или Вы ее? Каким образом? Можете рассказать подробнее об обстоятельствах?

Ибрагим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Она нашла меня

Это выглядит странно и наводит на определенные мысли.

Полагаю все же это мошенники, к тому же если речь идет о возврате денежных средств, которые Вы возможно вложили в псевдобиржу.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ибрагим!

Проведите тщательное исследование компании:

 Официальный сайт: Посетите сайт «ЮК Оникс». Обратите внимание на: Дату основания компании: Чем дольше компания существует, тем больше у нее опыта (хотя это не всегда гарантия надежности).
Информацию о руководстве и сотрудниках:

Контакты компании Onyx

Адрес электронной почты: support@onyxcompany.net
Онлайн телеграмм поддержка: @Onyx_supp
Также на сайте имеется и стандартная форма обратной связи.

Контактную информацию: Есть ли физический адрес офиса, а не только номер телефона и email?
Перечень услуг: Четко ли описаны услуги по выводу криптовалюты? Есть ли упоминание о гарантиях успеха? (Гарантии должны насторожить, так как в юридической практике успех не может быть гарантирован).
Наличие лицензий и сертификатов:

Отзывы в интернете:

Будьте осторожны с заказными отзывами. Слишком восторженные отзывы, написанные похожим языком, могут быть поддельными. Обращайте внимание на детали и конкретику в отзывах.
Учитывайте, что наличие небольшого количества негативных отзывов – это нормально. Важно, как компания реагирует на эти отзывы и пытается ли решить проблемы клиентов.

По этой ссылке автор делает вывод о том, что компании Оникс доверять нельзя  https://dzen.ru/a/Yukzln0RuikEyvko