Пока находился в Донецкой обл., выплачивали 210 т.р

Добрый день ! Муж находится на СВО по контракту возраст 62г. Пока находился в Донецкой обл., выплачивали 210 т.р. Год назад у него контракт закончился, продлевать он не желал, но его домой не отпустили. Потом их перевели в Ростовскую обл. Там у него зарплата всего навсего 48т.р. Командиры говорят здесь не положены никакие доплаты. Спят в землянках, несут круглосуточное дежурство , все как в Донецкой обл. Только зарплату не дают.

, Нина, г. Донецк
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос очень актуален: переезд в другой город перед выпускным 9 классом — это всегда ответственный шаг, требующий четкого понимания юридических нюансов. Поскольку вы сейчас заканчиваете 8 класс, вам предстоит не просто перевод в другую школу, но и подготовка к государственной итоговой аттестации (ОГЭ), поэтому решить вопрос с зачислением нужно максимально быстро и бесконфликтно.

Поскольку вы являетесь несовершеннолетним, все официальные заявления и юридические действия должны будут совершать ваши родители (или законные представители). Однако вы абсолютно правы, что заранее изучаете этот вопрос.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, которая поможет вам и вашей семье понять свои права и подготовиться к переезду в Санкт-Петербург.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения федерального законодательства, отсутствие регистрации (как постоянной прописки, так и временной регистрации по месту пребывания) не может являться единственным основанием для отказа в приеме в школу. Право на получение образования является фундаментальным и гарантируется государством.

Основные нормы закона

  1. Гарантия права на образование независимо от места жительства
    Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на образование в нашей стране гарантируется независимо от места жительства, пола, расы, национальности, языка, происхождения, а также других обстоятельств. Получение основного общего образования (с 1 по 9 класс) является обязательным, общедоступным и бесплатным.

  2. Приоритет территориального принципа
    Несмотря на свободу выбора школы, закон устанавливает определенные правила зачисления. В соответствии с ч. 3 ст. 67 указанного Федерального закона, в первую очередь в образовательное учреждение принимаются граждане, которые проживают на территории, закрепленной за этим учреждением.

«В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест» (ч. 4 ст. 67 Закона «Об образовании в РФ»).

  1. Обязанность по регистрации граждан
    В то же время, переезжая в другой регион, граждане обязаны соблюдать правила регистрационного учета. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, граждане, прибывшие для временного проживания в другое жилое помещение, обязаны оформить регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию).

Как это работает на практике: баланс прав и обязательств

Если у вас нет регистрации в Санкт-Петербурге, школа не имеет права отказать вам в приеме, заявляя: «У вас нет прописки, мы вас не возьмем». Такой отказ незаконен и может быть легко обжалован.

Однако на практике возникает другая проблема. Школы Санкт-Петербурга часто переполнены. При распределении мест администрация школы обязана в первую очередь зачислять детей, у которых есть подтвержденное право проживания на закрепленной территории (постоянная или временная регистрация). Дети без регистрации зачисляются во вторую очередь — исключительно на свободные места.

Для наглядности сравним особенности зачисления в таблицу:

Критерий зачисления При наличии регистрации (постоянной/временной) Без регистрации в Санкт-Петербурге
Приоритет при зачислении Высокий. Зачисление в школу, за которой закреплен адрес вашего проживания, гарантировано (при наличии мест для этой категории). Низкий. Зачисление происходит только после того, как распределены места среди детей с регистрацией.
Отказ из-за отсутствия мест Возможен в исключительных случаях (переполнение классов). В этом случае орган образования обязан предложить другую ближайшую школу. Крайне вероятен в востребованных и центральных школах города.
Законодательное обоснование отказа Допускается только при физическом отсутствии свободных мест в классах. Допускается только при отсутствии свободных мест, но доказать факт отсутствия мест школе в данном случае намного проще.

Перспективы поступления в 9 класс

Поскольку вы переводитесь в 9 класс (выпускной класс, в конце которого сдается ОГЭ), подготовка документов и выбор школы имеют критическое значение. Закон полностью на вашей стороне: вас обязаны принять в школу Санкт-Петербурга. Однако, если в выбранной вами школе около дома не окажется свободных мест, вам предложат место в другой школе района, которая может находиться значительно дальше от съемной квартиры.

Чтобы избежать рисков остаться без школы в выпускной год или получить распределение в неудобное учебное заведение, вашей семье необходимо действовать по заранее подготовленному плану.

Практические шаги: пошаговый алгоритм зачисления и защита ваших прав

Для того чтобы переезд и перевод в 9 класс в Санкт-Петербурге прошли максимально комфортно, вашим родителям необходимо выполнить следующие шаги.

Шаг 1. Решение вопроса с временной регистрацией (рекомендуемый этап)

Хотя формально школа обязана принять вас без регистрации, наличие временной регистрации по месту пребывания в арендованной квартире облегчит процесс зачисления в разы.

  • Что сделать родителям: При заключении договора найма (аренды) квартиры в Санкт-Петербурге необходимо сразу обсудить с собственником жилья возможность оформления временной регистрации для вас и хотя бы одного из родителей.
  • Важный аргумент для собственника: Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка не дает ему никаких прав на собственность квартиры, не мешает ее продаже и автоматически прекращается по истечении срока действия. Она нужна исключительно для реализации права на образование и медицинскую помощь.

Шаг 2. Подготовка документов по прежнему месту учебы

Не спешите забирать документы из вашей текущей школы до того, как переедете или получите предварительное согласие от новой школы. Для перевода вам понадобятся:

  1. Личное дело учащегося (заверяется подписью директора и печатью прежней школы).
  2. Ведомость текущих оценок (выписка из электронного журнала с оценками за 8 класс, если перевод происходит летом — аттестационный лист за 8 класс).
  3. Медицинская карта ребенка (форма № 026/у) и прививочный сертификат.
  4. Паспорт ребенка (так как вам уже исполнится или исполнилось 14 лет) и паспорт одного из родителей.
  5. СНИЛС и полис ОМС (после переезда полис желательно перерегистрировать в страховой компании Санкт-Петербурга).

Шаг 3. Поиск школы и подача заявления

Перевод в школу в середине обучения (в том числе при поступлении в 9 класс) осуществляется через подачу заявления. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Онлайн через региональный портал:
    Вашим родителям необходимо подать заявление в электронном виде через Портал государственных услуг Санкт-Петербурга — gu.spb.ru. Это наиболее быстрый способ зафиксировать дату и время обращения.
  2. Через МФЦ:
    Подать документы лично можно в любом Многофункциональном центре (МФЦ) Санкт-Петербурга, независимо от того, в каком районе вы сняли квартиру. Информация о работе центров доступна на сайте mfcspb.ru.
  3. Личное обращение:
    Вы можете обратиться напрямую к директору выбранной школы для уточнения наличия свободных мест.

Шаг 4. Действия в случае отказа из-за отсутствия мест

Если школа, в которую вы обратились, отказывает вам в приеме, ссылаясь на отсутствие свободных мест (и это подтверждено письменно), вашим родителям нужно обратиться в орган управления образованием. Школу вам обязаны предоставить в любом случае.

  • Куда обращаться: В отдел образования администрации того района Санкт-Петербурга, где вы фактически снимаете квартиру. Если вопрос не решается на уровне района, необходимо обращаться в Комитет по образованию Санкт-Петербурга.
  • Контакты Комитета по образованию:
    • Адрес: 190000, Санкт-Петербург, пер. Антоненко, д. 8.
    • Официальный сайт: gov.spb.ru/gov/otrasl/educ
    • Информационный раздел для родителей: proo.spb.ru/roditelyam/priem-v-shkolu
    • Телефон горячей линии: (812) 576-20-19 (по рабочим дням с 09:00 до 18:00).
    • Электронная подача жалоб/обращений: letters.gov.spb.ru

Ключевые тактические советы и важные сроки

  • Не затягивайте с переездом и подачей документов. 9 класс — это год сдачи ОГЭ. База данных участников ОГЭ формируется до 1 февраля года проведения экзаменов. Если вы затянете с переводом и приедете, например, глубокой осенью или зимой, процесс адаптации и регистрации на экзамены будет проходить в авральном режиме. Оптимально — перевестись и начать учебу строго с 1 сентября.
  • Запрашивайте только письменные отказы. Если администрация школы устно говорит вам, что «без регистрации не берем», вежливо попросите выдать письменный отказ с указанием причины. Как правило, после требования письменного отказа риторика администрации меняется, либо они сразу указывают реальную причину (например, отсутствие мест), с которой уже можно работать в районном отделе образования.
  • Оформление полиса ОМС. Обязательно перерегистрируйте ваш полис обязательного медицинского страхования по прибытии в Санкт-Петербург. Без этого могут возникнуть сложности с прикреплением к детской поликлинике и прохождением обязательного медицинского осмотра для школы.

Если в процессе общения с администрацией школы или органами образования у ваших родителей возникнут трудности с получением письменного ответа, составлением жалоб в прокуратуру или Комитет по образованию по факту нарушения конституционного права на образование, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе для подготовки официальных претензий и правового сопровождения процедуры перевода.