Но вот впорос, могу ли я использовать обозначение марок авто при перечисление?
Добрый день. Возник вопрос с вязаный с товарными знаками.
Я ИП, торгую автозапчастями. Я понимаю что визуальное изображение марок авто "Газель" (олень на щите) "УАЗ" и другие являются товарным знаком компаний производителей. Тут вроде понятно, использовать на своей рекламной вывеске я их не могу.
Но вот впорос, могу ли я использовать обозначение марок авто при перечисление? Например, хочу на вывески написать "широкий ассортимент автозапчастей для марок авто: ГАЗ, УАЗ, Газель?
И второй вопрос, если я регистрирую свой товарный знак (контурно изображено авто и по контуру написано название магазина "ГАЗ и УАЗ"), будет ли это считаться нарушением?
Кирилл, добрый день.
Вы можете использовать чужие товарные знаки для указания на совместимость ваших товаров с другими, их назначение (например, детали для марок авто «ГАЗ», капсулы, совместимые с кофемашинами «Nespresso»).
Это считается описательным использованием и не требует разрешения правообладателя. В таких случаях имеет значение весь контекст и композиция информации. Использование не должно вводить потребителя в заблуждение, чтобы у потребителей не было оснований принять чужой товарный знак за ваш бренд или сделать вывод о взаимосвязи компаний. К примеру, если пояснение о том, что это детали «для» ГАЗ, а не «от» ГАЗ размещено заметным образом и совместно с ним приводится другое обозначение как название вашей компании — такое использование допускается, а если вы разместили крупно слово «ГАЗ», а уточняющее пояснение малозаметно или вообще отсутствует, это может быть признано нарушением.
В название магазина или в свой товарный знак включать известные чужие марки не нужно, такое использование с высокой вероятностью будет признано недопустимым и регистрация не пройдёт в Роспатенте.