Я получаю пособие на ребёнка пока учусь на очной форме от соц защиты Я хочу взять академ отпуск Попросят ли меня вернуть деньги и будут ли потом оплачивать, пока я в академ отпуске?

Я получаю пособие на ребёнка пока учусь на очной форме от соц защиты

Я хочу взять академ отпуск

Попросят ли меня вернуть деньги и будут ли потом оплачивать, пока я в академ отпуске?

, Наташа, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне индивидуален и касается очень важной темы - взаимоотношений с органами внутренних дел после окончания административного надзора. Разумеется, восемь лет ограничений - это огромный срок, и вполне понятно ваше желание поскорее закрыть эту страницу жизни, особенно когда надзор официально завершился 12 мая этого года.

Ситуация, когда инспектор узнал о вашем нарушении полуторагодовой давности (из ноября 2024 года) только сейчас и требует объяснений, на практике встречается часто. Давайте разберем детально, имеет ли он на это право, что вам грозит за отказ от дачи объяснений и как закон защищает вас в данный момент.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо разделить вашу ситуацию на три ключевых аспекта: прекращение самого надзора, сроки давности по старому нарушению и законность вашего отказа от дачи объяснений.

1. Статус вашего административного надзора

Поскольку 12 мая текущего года установленный в отношении вас 8-летний срок надзора истек, сам надзор официально считается прекращенным. Это прямо предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ. С этого момента вы снимаетесь с учета, и контролировать ваше текущее поведение (например, проверять ваше нахождение дома в ночное время, явку на регистрацию и т.д.) полиция больше не имеет права.

2. Ответственность за нарушение, совершенное в период надзора

Вас остановили сотрудники ГИБДД за управление автомобилем в нетрезвом виде в ноябре 2024 года. В это время надзор еще действовал.

Главный вопрос: можно ли привлечь человека к ответственности за нарушение ограничений надзора, если сам надзор уже закончился? Закон и высшие судебные инстанции дают четкий ответ: да, можно, но только в пределах сроков давности привлечения к ответственности.

Если поднадзорное лицо совершило нарушение (например, не соблюдало судебные ограничения) в период действия надзора, то сам факт последующего прекращения надзора не освобождает от ответственности за старые проступки. Однако здесь вступает в силу важнейший правовой инструмент - срок давности привлечения к административной ответственности.

Для правонарушений, предусмотренных Статьей 19.24 КоАП РФ (нарушение правил или ограничений административного надзора), срок давности составляет ровно 1 год с момента совершения нарушения (согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Поскольку инцидент с ГИБДД произошел в ноябре 2024 года, срок давности для привлечения вас к ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ за это событие полностью и безвозвратно истек в ноябре 2025 года (то есть еще за полгода до окончания вашего надзора). В мае 2026 года привлечь вас к ответственности за несоблюдение ограничений в ноябре 2024 года закон категорически запрещает.

3. Отказ от дачи объяснений инспектору

Инспектор по надзору требует от вас объяснений по факту остановки сотрудниками ГИБДД. Вы имеете полное законное право отказаться от дачи этих письменных или устных объяснений.

В действующем законодательстве РФ отсутствует юридическая ответственность за отказ поднадзорного лица от дачи объяснений инспектору. Более того, вас защищает статья 51 Конституции РФ, которая дает право каждому гражданину не свидетельствовать против себя самого.

Если вы откажетесь писать объяснительную, инспектор не сможет привлечь вас за сам факт этого отказа к какой-либо ответственности (например, по ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение сотруднику полиции), так как дача объяснений - это ваше право, а не обязанность в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Что говорят суды: правовые позиции высших инстанций

Для подтверждения вашей правовой позиции и защиты ваших прав ключевое значение имеет судебная практика, сформулированная Верховным Судом РФ.

  • О возможности привлечения к ответственности после прекращения надзора: В пункте 7 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2022 № 40 четко указано, что прекращение административного надзора не является основанием для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении или прекращения производства, если правонарушение было совершено в период нахождения под надзором и не истек срок давности привлечения к ответственности. Что это значит для вас: Верховный Суд РФ прямо подтверждает, что если срок давности истек, производство возбуждать нельзя, а начатое производство подлежит немедленному прекращению. В вашем случае со дня нарушения (ноябрь 2024 года) прошло больше года, поэтому законных оснований наказывать вас нет.
  • О проверке сроков надзора и давности: Согласно пункту 6 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2022 № 40, суды при рассмотрении дел по ст. 19.24 КоАП РФ обязаны строго проверять, действовал ли надзор на момент нарушения и соблюдены ли сроки давности.

Оценка ваших перспектив

Исходя из представленных вами данных, закон полностью на вашей стороне. Срок вашего надзора истек 12 мая 2026 года. Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение в ноябре 2024 года истек еще в ноябре 2025 года. Ваш отказ от дачи объяснений абсолютно легален и не может повлечь за собой штрафов или ареста.

Попытки инспектора получить от вас объяснения сейчас, скорее всего, связаны с внутренней проверкой или попыткой закрыть «висящие» в базе данных отметки о ваших правонарушениях. Однако юридических механизмов наказать вас за это у него нет.

Чтобы грамотно защитить себя и не позволить сотрудникам полиции злоупотребить полномочиями, вам необходимо придерживаться четкого алгоритма действий, который исключит любые риски.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы полностью обезопасить себя от возможных неправомерных действий со стороны органов внутренних дел, рекомендуем строго придерживаться следующей инструкции.

Шаг 1. Правильно оформите отказ от дачи объяснений

Не стоит вступать в устный конфликт с инспектором или просто игнорировать его законные вызовы (если вас вызывают официальной повесткой). Если вас просят написать объяснительную, вы можете сделать это, но текст должен быть предельно коротким и юридически выверенным.

Варианты ваших действий:

  1. Если вы не хотите писать ничего лишнего: На бланке объяснения напишите собственноручно следующую фразу:

    «На основании статьи 51 Конституции Российской Федерации от дачи каких-либо устных или письменных объяснений отказываюсь». Поставьте подпись и дату. Это закроет инспектору возможность обвинить вас в «игнорировании». Вы явились, но воспользовались своим конституционным правом.

  2. Если вы хотите один раз письменно закрыть этот вопрос со ссылкой на закон: Вы можете написать краткое объяснение, указав на истечение сроков давности. Это охладит пыл инспектора, так как он поймет, что вы юридически подкованы. Примерный текст:

    «По факту инцидента с ГИБДД в ноябре 2024 года поясняю, что на момент обращения сотрудника полиции (май 2026 года) полностью истек предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ годичный срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении».

Шаг 2. Проверьте статус дела по нетрезвому вождению

Инспектор по надзору мог узнать о правонарушении только сейчас, потому что база ГИБДД синхронизировалась с базой отдела полиции по надзору. Вам важно точно знать, чем закончилось дело по ГИБДД в 2024 году.

  • Были ли вы лишены водительского удостоверения судом?
  • Был ли назначен и оплачен штраф? Если по делу ГИБДД вы уже понесли наказание (или если дело тогда вообще не дошло до суда и развалилось), то повторно наказать вас за само управление в нетрезвом виде никто не сможет из-за действия принципа двойного наказания и тех же сроков давности.

Шаг 3. Зафиксируйте прекращение административного надзора

Убедитесь, что вас официально сняли с учета. Согласно ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, по истечении срока надзора орган внутренних дел обязан снять вас с учета.

  • Вы имеете право устно или письменно уточнить у инспектора, составлен ли акт о прекращении административного надзора и снятии вас с архивного учета.
  • Никаких новых обязанностей (явка, уведомление о смене работы) вы выполнять с 12 мая 2026 года не должны.

Шаг 4. Что делать, если на вас все же пытаются составить протокол по ст. 19.24 КоАП РФ

Если инспектор, несмотря на закон, начнет составлять протокол за нарушение ограничений надзора в ноябре 2024 года, не паникуйте. Действуйте строго по правилам:

  1. Не отказывайтесь подписывать протокол. Отказ от подписи ни на что не влияет, протокол все равно составят.
  2. В графе «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело» напишите собственной рукой:

    «С протоколом не согласен. Событие произошло в ноябре 2024 года. Срок давности привлечения к ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, истек в ноябре 2025 года. Требую прекратить производство по делу на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ».

  3. Заберите свою копию протокола. Суд, в который инспектор направит такой документ, будет обязан прекратить дело в первом же заседании из-за пропуска срока давности.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Ошибка № 1: Скрываться от инспектора. Если вы начнете бегать, не отвечать на звонки или не приходить по официальным вызовам, это может быть расценено как попытка скрыться, что создаст лишнюю напряженность. Сходите в отдел полиции (или поговорите по телефону), спокойно заявив о своем праве по ст. 51 Конституции РФ. Поскольку надзор уже прекращен, никаких рычагов удержать вас или ограничить вашу свободу у них нет.
  • Ошибка № 2: Писать подробные объяснения со своей версией событий. Никогда не пишите лишнего. Не нужно подробно расписывать, почему вы тогда сели за руль, кто вас вез и т.д. Любое ваше слово может быть использовано для попытки зацепиться за другие составы нарушений. Краткий отказ по ст. 51 Конституции РФ - ваш лучший друг.
  • Ошибка № 3: Бояться угроз о продлении надзора. Иногда инспекторы пугают поднадзорных тем, что «продлят надзор еще на пару лет за старые грехи». Физически сделать это сейчас невозможно. Продлить надзор можно только в судебном порядке и только в период, пока надзор действует (то есть до 12 мая 2026 года). По истечении срока надзора продлить его «задним числом» закон не позволяет.
  • Важный нюанс о повторном надзоре: Теоретически, ч. 6 ст. 9 Закона № 64-ФЗ и п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2022 № 41 допускают повторное установление надзора (до погашения судимости), если лицо совершит в течение одного года два и более административных правонарушений против порядка управления или общественной безопасности. Однако для этого полиция должна заново инициировать судебный процесс, а старое единичное нарушение из 2024 года не может служить для этого достаточным основанием, тем более по нему уже вышли все сроки давности.

Резюме

В вашей ситуации вам ничего не угрожает. Смело пользуйтесь статьей 51 Конституции РФ, не давайте устных показаний, которые могут вам навредить, и спокойно заявляйте инспектору об истечении сроков давности.

Если на вас будет оказываться давление, сотрудники полиции начнут угрожать задержанием или попытаются составить заведомо незаконный протокол в обход сроков давности - не боритесь с системой в одиночку. Вы можете в любой момент обратиться к практикующим юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем оперативно составить жалобу в прокуратуру или подготовить защиту для суда, чтобы окончательно снять с вас все претензии со стороны контролирующих органов.