Является ли законным представителем ребенка гражданский муж, если он записан отцом?

Здравствуйте! Является ли законным представителем гражданский муж,если ребенок на него записан?

, Ксения, Ташкент

Здравствуйте! Если мужчина записан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, он является законным представителем своего ребенка.

Согласно СК РФ Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Родственные связи подтверждаются не данными о заключении брака, а записью акта о рождении, важно кто указан в свидетельстве о рождении ребёнка в качестве отца.