Здравствуйте. Ваш вопрос связан с процедурой оформления наследства на дом и сроками получения правоустанавливающих документов у нотариуса.
Ситуация, которую вы описываете (документы сданы в январе, а шестимесячный срок со дня смерти наследодателя истёк 24 мая 2025 года), вполне стандартна, однако в ней есть одно критически важное заблуждение, из-за которого вы сейчас теряете время.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации со ссылками на действующее законодательство и алгоритм ваших дальнейших действий.
Правовая оценка вашей ситуации
Главное, что вам необходимо понять: закон не обязывает нотариуса самостоятельно разыскивать, обзванивать или вызывать наследников для выдачи им документов. Нотариус - это лицо, которое фиксирует юридические факты по инициативе граждан, но не ведёт активный розыск заявителей после того, как дело открыто.
В соответствии с положениями Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус лишь проверяет документы, оценивает круг наследников и заводит наследственное дело. Вся дальнейшая инициатива по получению документов должна исходить исключительно от вас.
Ключевые нормы законодательства:
Срок принятия наследства. Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ (Часть третья), наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия (то есть со дня смерти наследодателя). В этот период вы уложились, подав документы нотариусу в январе.
Срок выдачи свидетельства. В соответствии с п. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ (Часть третья), свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства...
Закон устанавливает только минимальный срок, раньше которого выдать документ нельзя (за редкими исключениями, когда достоверно известно, что других наследников нет), но он не ограничивает максимальный срок. Вы можете прийти за свидетельством через 6 месяцев, через год или даже через несколько лет после смерти наследодателя.
Практика работы нотариальных контор
На практике подача документов в январе означала, что нотариус сформировал наследственное дело и начал проверку предоставленных вами сведений (запросы в Росреестр, ЗАГС,банки и т.д.).
Поскольку установленный шестимесячный срок истёк 24 мая 2025 года, у нотариуса уже есть все законные основания для выдачи вам свидетельства о праве на наследство на дом.
Однако, если вы будете просто ждать «вызова», документы могут лежать в архиве нотариуса годами. Чтобы забрать их и стать полноправным собственником дома, вы должны самостоятельно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Поскольку с момента окончания шестимесячного срока (24.05.2025) прошло уже достаточно времени, вам необходимо взять инициативу в свои руки. Для оформления права собственности на дом выполните следующие шаги:
Шаг 1. Свяжитесь с нотариальной конторой
Не ждите звонка. Позвоните в контору того нотариуса, у которого находится ваше наследственное дело, либо запишитесь на личный приём.
- Сообщите сотруднику нотариуса ФИО умершего и дату его смерти.
- Уточните, готовы ли результаты проверок по запросам и сформировано ли свидетельство о праве на наследство.
- Запишитесь на конкретный день и время для получения свидетельства.
Шаг 2. Подготовьте необходимые документы
Когда вы пойдёте к нотариусу, возьмите с собой:
- Ваш паспорт гражданина РФ.
- Оригиналы документов, которые вы могли оставить у себя (если нотариус просил донести какие-то справки, донесите их).
- Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о браке и т.д.) - если они не были сданы в оригинале ранее.
Шаг 3. Оплатите нотариальный тариф
За выдачу свидетельства о праве на наследство законом предусмотрена государственная пошлина (нотариальный тариф), а также плата за услуги правового и технического характера (УПТХ).
Для близких родственников (дети, супруг, родители, полнородные братья и сестры): пошлина составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества (дома и участка), но не более 100 000 рублей.
Для других наследников: 0,6% от стоимости имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Стоимость имущества обычно рассчитывается по его кадастровой стоимости на дату смерти наследодателя. Нотариус выставит вам квитанцию на оплату в день обращения или заранее.
Шаг 4. Напишите заявление о выдаче свидетельства
В соответствии со ст. 70 Основ законодательства РФ о нотариате, выдача свидетельства производится по письменному заявлению наследника. Заявление вам распечатают прямо в нотариальной конторе, вам нужно будет лишь подписать его в присутствии нотариуса.
Шаг 5. Регистрация права собственности в Росреестре
Обратите внимание на важный современный нюанс. Сейчас нотариусы после выдачи свидетельства о праве на наследство обязаны в тот же день (в течение рабочего дня) самостоятельно направить заявление о регистрации перехода права собственности в Росреестр в электронном виде (это бесплатная услуга для вас, входящая в тариф).
После того как Росреестр зарегистрирует ваше право (обычно это занимает 1-3 рабочих дня), нотариус выдаст вам:
- Оригинал Свидетельства о праве на наследство.
- Выписку из ЕГРН, подтверждающую, что теперь вы являетесь официальным собственником дома.
Тактические советы и предупреждения о рисках
Риск приостановки наследственного дела. Изредка выдача свидетельства может задерживаться (например, если другие наследники обратились в суд для оспаривания завещания или выделения обязательной доли, либо если судом вынесено определение о приостановке выдачи документов). Спросите нотариуса напрямую: «Есть ли какие-то юридические препятствия для выдачи мне свидетельства?»
Ошибки в документах. При получении свидетельства на дом обязательно проверьте правильность написания ваших ФИО, паспортных данных, кадастрового номера дома, его площади и адреса. Ошибки, допущенные нотариусом, будет сложно исправить после регистрации в Росреестре.
Что делать, если нотариус затягивает процесс. Если вы обратились, но нотариус без объяснения причин отказывается выдать свидетельство или затягивает сроки, потребуйте от него письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия или приостановлении выдачи свидетельства. Данный документ в течение 10 дней можно обжаловать в суде, либо направить жалобу в региональную Нотариальную палату.
Если у вас возникнут сложности во взаимодействии с нотариусом, потребуется составить письменный запрос или проверить законность начисленных тарифов, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе proPravo.ai за квалифицированной помощью.