Можно ли получить компенсацию если обратится в суд или полицию

Перевел бонусные рубли М видео человеку. Договорились что он заплатит после того как я переведу бонусы. Он не заплатил. На связь не выходит. Можно ли получить компенсацию если обратится в суд или полицию

, Александр, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне серьезна и требует незамедлительного юридического вмешательства. В том, что вы описали, прослеживается сразу несколько грубейших нарушений трудового законодательства РФ со стороны работодателя.

Во-первых, это принуждение к изматывающей работе без законных выходных в течение двух месяцев (что, по всей видимости, и спровоцировало проблемы со здоровьем и тяжелый диагноз). Во-вторых - незаконный недопуск к исполнению обязанностей после официального закрытия больничного листа.

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Однако сейчас ключевая задача - правильно зафиксировать все нарушения и не допустить, чтобы работодатель обвинил вас в прогуле. Ниже подробно разобрано правовое положение дел со ссылками на закон и судебную практику.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша проблема делится на два самостоятельных правовых блока: работа в режиме крайнего изнурения (без выходных) и незаконный недопуск к работе после болезни.

1. Систематическая работа без выходных дней

Работа в магазине в течение двух месяцев без выходных нарушает базовые конституционные и трудовые права гражданина на отдых.

  • Согласно закону, еженедельный непрерывный отдых должен составлять не менее 42 часов. Привлечение к работе в выходные дни допускается в исключительных случаях и строго с письменного согласия работника.
  • Любая работа сверх установленной нормы рабочего времени (сверхурочная работа) строго ограничена законом: не более 4 часов в течение двух дней подряд и не более 120 часов в год. Это закреплено в нормах Трудового кодекса РФ (в частности, статья 99).
  • Вся работа в выходные дни и сверхурочно должна оплачиваться в повышенном размере: за выходные - не менее чем в двойном размере, за сверхурочные - в полуторном размере за первые два часа и в двойном за последующие.

Если эти переработки не оформлялись официально и не оплачивались должным образом, работодатель совершил грубое правонарушение.

2. Недопуск к работе после больничного

Закрытый листок нетрудоспособности является официальным подтверждением того, что вы восстановили здоровье и признаны врачами трудоспособной.

Работодатель имеет право не допустить сотрудника к работе только в строго ограниченных случаях, предусмотренных законом (например, при наличии прямого медицинского заключения о противопоказаниях или в связи с непрохождением обязательного медосмотра).

Поскольку у вас на руках закрытый больничный лист, любые устные запреты «не выходить на работу» или блокировка рабочего места полностью незаконны. Юридически это квалифицируется как незаконное лишение работника возможности трудиться. На основании закона работодатель обязан возместить сотруднику не полученный им заработок за весь период такого незаконного отстранения.

Позиция судов и судебная практика

Российские суды в спорах о незаконном отстранении от работы и переработках преимущественно занимают сторону работника, защищая его как более слабую сторону в трудовых отношениях.

Обязанность доказать законность отстранения лежит на работодателе

Суды исходят из того, что бремя доказывания наличия законных оснований для недопуска сотрудника к работе всегда возлагается на компанию или индивидуального предпринимателя. В Постановлении Пленума ВС РФ № 50 подчеркивается, что надлежащее исполнение обязанностей работодателя включает в себя принятие всех мер по фактическому допуску сотрудника к работе. Если работодатель препятствует этому без легальных медицинских оснований (зафиксированных официальным актом), суд признает его действия незаконными и взыскивает средний заработок за весь период простоя.

Взыскание компенсации морального вреда за вред здоровью и незаконные действия

Поскольку перегрузки на работе привели к тяжелым медицинским последствиям (сердечный приступ и госпитализация), вы имеете полное право требовать компенсации морального вреда. Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ № 33, суды обязаны взыскивать компенсацию морального вреда при любом подтвержденном нарушении трудовых прав работника. При этом суды оценивают степень физических и нравственных страданий, которые усугубляются ухудшением состояния здоровья.

Ограничения по охране труда

Стоит учесть, что работодатель обязан отстранить сотрудника, если тот не прошел обязательный инструктаж по технике безопасности или периодический медосмотр (если для вашей должности в торговле это предусмотрено санитарными правилами). В таком ключе суды обращают внимание на Постановление Пленума ВС РФ № 45: допускать к работе без обучения или осмотров запрещено. Однако, если медицинский осмотр не был пройден по вине самого работодателя (например, он не выдал направление), период отстранения все равно должен быть оплачен сотруднику в размере 100% среднего заработка.

Оценка перспектив вашего дела

Ваша ситуация имеет очень сильную правовую позицию по трем направлениям:

  1. Вы имеете право на взыскание среднего заработка за все дни незаконного недопуска к рабочему месту после закрытия больничного листа.
  2. Вы вправе затребовать полную оплату всех подтвержденных часов переработок и работы в выходные дни за отработанный период в двойном размере.
  3. У вас есть весомые основания требовать компенсацию морального вреда, связанную как с незаконными действиями руководителя, так и с ухудшением здоровья из-за нарушения режима труда и отдыха.

Основной риск: если вы станете просто сидеть дома и ждать решения вопроса по телефону, работодатель может составить акты о вашем отсутствии на работе и уволить вас по статье «за прогул». Поэтому крайне важно немедленно перейти к активным письменным действиям и зафиксировать факт того, что вы готовы работать, а вас не допускают.

Практические шаги по разрешению ситуации

Чтобы защитить себя от увольнения за прогул, заставить работодателя платить за вынужденный простой и компенсировать сверхурочные, вам необходимо строго следовать данному алгоритму.

Шаг 1. Фиксация факта прибытия на работу и недопуска

Это самый важный шаг для вашей безопасности. Работодатель может заявить в суде: "Она просто не пришла после больничного, мы её не выгоняли".

  1. Придите к магазину / на рабочее место в вашу смену.
  2. Включите видеозапись на телефоне (желательно, чтобы в кадр попали вы, вывеска магазина, текущее время и дата на другом устройстве или часах). На видео обратитесь к администратору или директору: «Я, ФИО, сегодня [дата] в [время] прибыла для исполнения трудовых обязанностей после закрытия больничного. Прошу допустить меня на рабочее место».
  3. Если вас выгоняют или не пускают, зафиксируйте их ответ на видео.
  4. Привлеките свидетелей: если рядом есть коллеги или покупатели, вежливо запишите их контакты. В последующем они смогут подтвердить, что вы присутствовали на работе, но вас не допустили.
  5. Отправьте срочную телеграмму на юридический и фактический адрес компании с уведомлением о вручении следующего содержания:

    «Я, [Ваше ФИО], [Дата] прибыла на рабочее место по адресу [Адрес магазина] после закрытия листка нетрудоспособности № [Номер больничного] от [Дата]. Руководитель устно отказал в допуске к работе. Извещаю о своей полной готовности немедленно приступить к труду. Прошу устранить препятствия. [Ваша подпись, дата]». Сохраните квитанцию об отправке и заверенную копию текста телеграммы - это ваш главный щит от обвинений в прогуле.

Шаг 2. Направление официального заявления работодателю

Подготовьте письменное заявление в двух экземплярах. Один отдайте работодателю (если откажется принимать лично - отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России).

Примерный текст заявления:

Директору [Название организации / ФИО индивидуального предпринимателя] от [Ваше ФИО, адрес, телефон]

ЗАЯВЛЕНИЕ о недопуске к работе и нарушении трудовых прав

Настоящим уведомляю, что мой период временной нетрудоспособности окончен, листок нетрудоспособности № [номер] закрыт [дата]. С [дата] я прибыла на свое рабочее место для выполнения обязанностей по трудовому договору. Мне было устно отказано в доступе к работе.

Напоминаю, что в соответствии со ст. 76 ТК РФ отстранение от работы допускается только на законных основаниях (при наличии медицинских противопоказаний, алкогольного опьянения и т.д.). У вас отсутствуют законные основания для моего недопуска. Ваши действия квалифицируются как незаконное лишение возможности трудиться. Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Также напоминаю, что в течение двух месяцев до болезни я привлекалась к работе без выходных дней, вопреки ст. 110, 111 ТК РФ, без надлежащего оформления сверхурочной работы и без двойной оплаты (ст. 152, 153 ТК РФ). Переутомление на рабочем месте привело к госпитализации с сердечным приступом.

Требую:

  1. Незамедлительно допустить меня к выполнению моих трудовых обязанностей.
  2. Выплатить мне средний заработок за весь период незаконного недопуска к работе (с [дата] по день фактического допуска).
  3. Начислить и выплатить компенсацию за работу в выходные дни и сверхурочно за весь период моей работы в двойном размере.

В случае невыполнения требований я буду вынуждена обратиться в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру и суд с требованием о взыскании всех задолженностей, компенсации за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ), а также компенсации морального вреда за ущерб моему здоровью.

[Дата, Ваша подпись]

Шаг 3. Обращение в контролирующие органы

Если в течение 3 рабочих дней после получения заявления работодатель не допустит вас к работе и не предложит мирное решение, направляйте жалобы.

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ):

    • Самый быстрый способ - подать жалобу онлайн через портал Онлайнинспекция.рф.
    • Также можно использовать электронную приемную Роструда.
    • В жалобе подробно опишите работу без выходных (укажите точные даты) и факт недопуска после больничного. Приложите копию вашей телеграммы, копию больничного и видеозапись недопуска.
    • Консультацию по подаче можно оперативно получить по бесплатному единому контакт-центру Роструда: 8-800-1000-001 (Режим работы: пн–чт с 09:00 до 18:00, пт с 09:00 до 16:45, обеденный перерыв с 12:00 до 13:00) или проверить региональные номера в списке горячих линий ГИТ.
  2. Прокуратура:

    • Подайте заявление через интернет-приемную Прокуратуры РФ. Прокуратура проводит проверки по фактам нарушения трудовых прав, сопряженных с причинением вреда здоровью граждан.

Шаг 4. Обращение в суд

Если жалобы в инспекции не привели к быстрому результату или работодатель решил вас уволить задним числом, необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения работодателя или по вашему месту жительства.

Подать иск можно дистанционно через портал ГАС «Правосудие» (потребуется авторизация через Госуслуги).

Важно знать: Истцы по трудовым спорам полностью освобождены от уплаты государственной пошлины и любых судебных расходов.

В исковом заявлении требуйте:

  • Признать недопуск к работе незаконным;
  • Взыскать средний заработок за период вынужденного прогула (недопуска);
  • Взыскать невыплаченную заработную плату за работу сверхурочно и в выходные за 2 месяца в двойном размере;
  • Взыскать компенсацию морального вреда;
  • Обязать работодателя предоставить документы, связанные с работой (табели учета рабочего времени, расчетные листки) - если они вам не выдавались.

Важные сроки, которые нельзя пропустить

  • По спорам об увольнении (если вас всё-таки уволят) - всего 1 месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.
  • По спорам о невыплате заработной платы (включая оплату сверхурочных и выходных) - 1 год со дня установленного срока выплаты этих денег.
  • По иным нарушениям (незаконный недопуск, неоформление) - 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права.

Сбор доказательств переработки для суда

Поскольку в суде вам потребуется доказать работу без выходных за прошедшие 2 месяца, начните собирать улики прямо сейчас:

  • Сохраните (сделайте скриншоты) рабочую переписку в мессенджерах (WhatsApp, Telegram, Viber), где руководитель или администратор распределяет смены, приказывает вам выйти на работу, хвалит за работу без выходных или обсуждает график.
  • Постарайтесь получить фото табелей учета рабочего времени или журналов дежурств, если они велись в вашем магазине.
  • Выгрузите историю переходов по геолокации в телефоне (Google Maps / Яндекс.Карты), которая подтвердит ваше ежедневное нахождение по адресу магазина в течение 10–12 часов.
  • Получите выписку по банковской карте. Если вам платили неофициальную часть зарплаты «на карту», зафиксируйте регулярные переводы от физлиц (руководства) или компании.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию и не подписывайте соглашение сторон под психологическим давлением. Работодатель может уверять вас, что "так будет лучше" или "иначе уволим по статье". Если вы подпишете бумагу «по собственному», доказать принуждение в суде будет крайне сложно, и вы лишитесь права на компенсации.
  • Не ведите устных переговоров без диктофонной записи. Все важные телефонные звонки с руководством записывайте на диктофон. Начинайте разговор с вежливого уточнения даты и времени, например: «Иван Иванович, добрый день. Сегодня 26 мая, я хочу обсудить, когда я смогу фактически занять свое рабочее место...»

Данный пошаговый план поможет вам восстановить справедливость, получить все положенные деньги и защитить свою трудовую биографию от незаконных записей. Если у вас возникнут сложности с составлением претензии работодателю или формированием пакета документов для суда, вы можете привлечь дипломированных профильных юристов на нашей платформе, которые составят все бумаги «под ключ» и окажут квалифицированную поддержку.