Трудовой договор, записи в трудовой - все имеется

Супруг был гражданином Беларуси. С 2007 до 2012 года не уплачивались взносы в ПФР.В 2013 получил гражданство РФ. Вредный стаж, РЖД. В выходе на пенсию по вредности отказали, т. к. этот стаж не учли. Трудовой договор, записи в трудовой - все имеется. Но стаж оказывается отсутствует. Что посоветуете?

, Наталья, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне чувствительной темы - расторжения брака, защиты родительских прав и сохранения миграционного статуса на территории Российской Федерации. Понимаю вашу глубокую тревогу за себя и за ребенка.

Сразу хочу вас успокоить: закон и судебная практика в вашей ситуации находятся на вашей стороне. Угрозы вашего супруга «отобрать» у вас Вид на жительство (ВНЖ) и ребенка не имеют под собой реальных юридических оснований. Из-за его наркологических проблем и официального учета у него практически нет шансов забрать ребенка, а наличие несовершеннолетнего гражданина РФ защищает ваш миграционный статус.

Ниже представлен детальный правовой разбор вашей ситуации, подкрепленный действующим законодательством и судебной практикой.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация регулируется сразу несколькими отраслями российского законодательства: семейным, миграционным и гражданским процессуальным правом. Разберем ключевые аспекты ваших прав.

1. Безопасность вашего ВНЖ при разводе

Действительно, в последние годы миграционное законодательство России ужесточилось. Согласно изменениям, вступившим в силу, ВНЖ, полученный на основании брака с гражданином РФ, может быть аннулирован при расторжении этого брака.

Однако в вашей ситуации действует важнейшее законное исключение. Вы являетесь матерью ребенка - гражданина Российской Федерации.

Согласно нормам ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ, ст. 8, иностранный гражданин имеет право получить и сохранять ВНЖ в упрощенном порядке (без получения РВП), если у него есть сын или дочь - граждане РФ, постоянно проживающие на территории России.

Что это означает для вас:

  • Даже если ваш текущий ВНЖ изначально оформлялся на основании брака, развод не лишит вас права на проживание в РФ.
  • Ваши миграционные права теперь защищены материнством и гражданством вашего ребенка.
  • На основании ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ, ст. 9 аннулирование ВНЖ грозит в основном тем, чей брак признан судом фиктивным (недействительным). Обычный развод по причине несовместимости или болезни супруга (зависимости) под этот пункт не подпадает.

2. Права на ребенка и гражданство

Ваш муж не имеет юридической возможности «отобрать» ребенка на том основании, что вы являетесь иностранной гражданкой.

  • Гражданство ребенка незыблемо: На основании ФЗ от 28.04.2023 № 138-ФЗ, ст. 7 расторжение брака родителей не влечет за собой изменения гражданства ребенка. Он остается гражданином РФ.
  • Равенство прав: По закону родители обладают равными правами, однако при возникновении спора место жительства ребенка определяется исключительно судом исходя из его интересов.
  • Влияние зависимости отца: Факт злоупотребления супругом запрещенными веществами и его нахождение на учете в наркологическом диспансере - это ключевой и самый весомый аргумент в вашу пользу. В соответствии с Семейным кодексом РФ, хронический алкоголизм или наркомания, подтвержденные документально, являются не просто основанием для того, чтобы оставить ребенка с матерью, но и безусловным поводом для ограничения или полного лишения отца родительских прав.

Что говорят суды: анализ судебной практики

При разрешении споров о детях российские суды руководствуются приоритетом безопасности и психологического благополучия ребенка.

В практике Верховного Суда РФ (в частности, в Постановлении Пленума ВС РФ № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей») четко закреплено: при определении места жительства несовершеннолетнего суд оценивает личные качества родителей, их образ жизни, а также способность создать безопасные условия для развития ребенка.

Характерные примеры из судебной практики:

  • Отказ в передаче ребенка родителю с зависимостью: В рамках гражданских дел суды общей юрисдикции систематически отказывают отцам (даже гражданам РФ с собственным жильем) в определении места жительства детей с ними, если матери удается доказать факт их наркотической или алкогольной зависимости. Постановка на учет в наркологическом диспансере оценивается судом как прямая угроза жизни и здоровью несовершеннолетнего.
  • Иностранное гражданство матери не является препятствием: Суды исходят из того, что законное нахождение гражданки иностранного государства в РФ (наличие действующего ВНЖ) и ее стабильная материально-бытовая ситуация признаются достаточными для воспитания ребенка. Судебная практика показывает, что при наличии у матери работы (путь даже с небольшим доходом) или самостоятельного жилья (включая арендованное) суды оставляют ребенка с ней, а не с отцом-гражданином РФ, ведущим асоциальный образ жизни.
  • Мнение органов опеки: Органы опеки и попечительства, которые в обязательном порядке привлекаются к участию в судебных процессах о детях, в 99% случаев дают отрицательное заключение в отношении родителя, состоящего на учете у нарколога. Соответственно, суд принимает аналогичное решение.

Таким образом, законные аргументы вашего супруга равны нулю. Его угрозы - это исключительно психологический инструмент давления, призванный запугать вас и заставить отказаться от защиты своих законных интересов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав и развода

Чтобы успешно пройти процедуру развода, обезопасить ребенка и сохранить свой статус в РФ, вам необходимо действовать по четко выверенному юридическому плану.

Шаг 1. Обезопасьте себя и ребенка физически

Если поведение мужа под воздействием веществ представляет угрозу для вас или ребенка, немедленно примите меры:

  1. Найдите безопасное жилье (это может быть арендованная квартира, проживание у родственников или обращение в кризисный центр помощи женщинам в вашем регионе).
  2. Зафиксируйте любые факты агрессии. В случае угроз или неадекватного поведения вызывайте полицию по телефону 112. Каждое обращение фиксируйте - требуйте талон-уведомление в дежурной части. Эти рапорты и протоколы МВД станут важнейшими доказательствами в суде.

Шаг 2. Закрепите свой статус ВНЖ в миграционной службе

Чтобы у органов внутренних дел не возникло формального повода аннулировать ваш текущий ВНЖ после расторжения брака, вам необходимо актуализировать основания своего нахождения в РФ.

  1. Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту вашего жительства.
  2. Предоставьте уведомление о наличии у вас несовершеннолетнего ребенка - гражданина РФ.
  3. Напишите заявление о подтверждении вашего статуса проживания или переоформлении документов на основании наличия ребенка-гражданина РФ (согласно ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ). Сделать это лучше превентивно, до того момента, как муж подаст иск о разводе (если он решит это сделать первым).

Шаг 3. Сбор доказательной базы для суда

Поскольку медицинские сведения о нахождении гражданина на учете в наркологическом диспансере составляют врачебную тайну, медицинское учреждение не выдаст такую справку лично вам на руки. Тем не менее, вы можете собрать иные доказательства:

  • Копии выписок из медицинских карт (если они есть дома в свободном доступе).
  • Фото- и видеоматериалы, подтверждающие неадекватное состояние мужа.
  • Скриншоты переписок в мессенджерах, где он признает свою зависимость или угрожает вам.
  • Письменные показания свидетелей (соседей, родственников, арендодателей), готовых подтвердить его асоциальное поведение в суде.

Касательно официальной справки из диспансера: вы сможете получить ее позже, заявив в суде специальное ходатайство об истребовании доказательств. Суд сделает официальный запрос, на который клиника будет обязана ответить.

Шаг 4. Подача искового заявления в суд

Поскольку у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, расторжение брака возможно исключительно в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Наличие спора о детях исключает рассмотрение дела мировым судьей - вам необходимо обращаться в Районный суд.

Вы имеете право подать иск по вашему месту жительства, если с вами проживает несовершеннолетний ребенок (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Это значительно облегчит для вас процесс участия в судебных заседаниях.

В исковом заявлении вам необходимо объединить три ключевых требования:

  1. Расторжение брака.
  2. Определение места жительства ребенка с вами.
  3. Взыскание алиментов на содержание ребенка с отца (даже если он официально не работает, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме на основании прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе).

Рекомендуемые формулировки для искового заявления:

«Совместная жизнь с Ответчиком невозможна ввиду того, что Ответчик систематически злоупотребляет психоактивными веществами, ведет асоциальный образ жизни и состоит на учете в наркологическом диспансере, что создает прямую угрозу психическому и физическому здоровью нашего несовершеннолетнего ребенка. Считаю, что проживание ребенка с Ответчиком противоречит его законным интересам. На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 24, 65, 80, 81 Семейного кодекса РФ, ст. 24, 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу суд: расторгнуть брак, определить место жительства несовершеннолетнего (ФИО, дата рождения) с матерью (ваше ФИО), взыскать с Ответчика алименты в размере...»

Шаг 5. Взаимодействие с органами опеки

При подаче иска суд автоматически привлечет к делу Органы опеки и попечительства.

  1. Представители опеки придут к вам домой, чтобы обследовать условия проживания ребенка.
  2. Подготовьтесь к этому визиту: в квартире должно быть чисто, у ребенка должно быть спальное место, игрушки, продукты питания в холодильнике.
  3. Спокойно и аргументированно объясните инспектору ситуацию с зависимостью супруга, покажите документы и собранные свидетельства. Органы опеки составят акт в вашу пользу, который станет главным документом для судьи при вынесении решения в вашу пользу.

Типичные ошибки, которых важно избегать:

  • Не увозите ребенка тайно за пределы РФ до решения суда, если муж может заявить в полицию о похищении или наложить официальный запрет на выезд ребенка за границу. Это может сильно осложнить ваше положение в суде. Сначала необходимо зафиксировать место жительства ребенка с вами по решению российского суда.
  • Не поддавайтесь на провокации. Не вступайте в открытые конфликты с мужем, не отвечайте на его угрозы криками или оскорблениями. Ведите все диалоги исключительно в письменной форме (через СМС или мессенджеры) - это создаст надежную доказательную базу его неадекватного поведения для суда.
  • Не затягивайте процесс. Каждый день совместного проживания с человеком, употребляющим вещества, несет риски для вашей безопасности и безопасности ребенка.

Если в процессе подготовки документов или взаимодействия с государственными органами у вас возникнут сложности, вы всегда можете привлечь квалифицированного юриста на нашей платформе для подготовки иска, защиты ваших интересов в суде и сопровождения миграционных процедур.