Я на данный момент нахожусь в зоне проведения специальной военной операции, скоро собираюсь ехать в отпуск, как мне развестись с женой, без ее присутствия?

Здравствуйте, вопрос следующего характера!

, Антон,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруги. К иску нужно приложить госпошлину — 5 тысяч рублей, почтовую квитанцию о направлении иска вашей жене, свидетельство о браке в подлиннике, копию вашего паспорта. В иске  в просительной части укажите, что просите рассмотреть дело без вашего участия.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Можете уточнить, есть ли у Вас несовершеннолетние дети и согласна ли супруга на развод? В случае, если у Вас нет несовершеннолетних детей и супруга согласна на развод расторжение брака производится в органах ЗАГС (ст. 19 СК РФ).

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В том числе, это возможно путем подачи отдельных заявлений для расторжения брака.

Антон
Клиент
Детей нет, она согласна. Подлинник свидетельства о заключении брака находится у неё, заявление мировому судье по месту ее жительства подать не смогу, так как я во время отпуска буду находиться в другом городе

 Если так, то Вы вправе оформить развод, как и указал выше, отдельными заявлениями (п. 3 ст. 33 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), которое Вы можете направить с использованием портала Госуслуг либо направить письмом, засвидетельствованным командиром воинской части. Супруге необходимо  подать аналогичное заявление.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи супруга, которая совершена на заявлении о расторжении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части....

Но для расторжения брака нужно будет свидетельство о браке, которое находится у супруги. Согласно п. 4 ст. 33 указанного выше ФЗ

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.