Здравствуйте был мобилизован 2022году не вернулся на службу поймали опять убежал опять поймали осудили 2023

Здравствуйте был мобилизован 2022году не вернулся на службу поймали опять убежал опять поймали осудили 2023 году дали срок 7,5 лет, подписал контракт опять 2023 году служил уклонился от службы сейчас опять срок дадут , можно будет опять подписать контракт?

, Александр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается перевода в другую воинскую часть и подписания контракта в условиях прохождения службы по мобилизации в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Это крайне сложная и, к сожалению, распространенная на практике ситуация. Многие военнослужащие сталкиваются с тем, что командование на местах игнорирует поданные рапорты и поступившие из других частей отношения.

Давайте детально разберем правовую сторону вашей ситуации, определим, имеют ли право вам отказать и как закон регулирует подобные действия командования.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, насколько законны действия вашего командира, необходимо разграничить два ключевых юридических понятия: статус мобилизованного военнослужащего и юридическую силу так называемого «отношения».

1. Статус мобилизованного и подписание контракта

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Вы уже проходите службу и имеете соответствующий статус. Если вы хотите заключить именно письменный контракт с Министерством обороны РФ в лице командира другой воинской части, речь фактически идет о вашем переводе в эту часть для последующего прохождения службы и заключения контракта там.

2. Юридическая сила «отношения»

«Отношение» - это документ, выдаваемый командиром воинской части (в которую вы хотите перевестись), подтверждающий наличие вакантной должности и его согласие принять вас на службу.

Однако в военном праве данный документ не является обязательным приказом для вашего текущего командования. Это лишь рекомендательное письмо-запрос. Порядок перевода военнослужащих регулируется разделом IV Положения о порядке прохождения военной службы. Согласно этому нормативному акту, перевод военнослужащего, проходящего службу по контракту (а к ним приравнены мобилизованные), в другую воинскую часть осуществляется:

  • По служебной необходимости;
  • В порядке продвижения по службе;
  • По состоянию здоровья (на основании заключения ВВК);
  • По семейным обстоятельствам;
  • В связи с организационно-штатными мероприятиями.

Если перевод осуществляется по вашей личной инициативе (на основании «отношения»), решающую роль играет согласие вашего текущего командования. Командир вашей настоящей части оценивает укомплектованность своего подразделения, боевые задачи в зоне СВО и имеет законное право отказать в переводе (соответственно, и в подписании контракта с другой частью), мотивировав это служебной необходимостью.

3. Нарушение порядка рассмотрения рапортов

Несмотря на то, что командир имеет право отказать в переводе, он не имеет права игнорировать ваши рапорты.

В соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ, все обращения (рапорты) военнослужащих подлежат обязательному рассмотрению. Командир обязан рассмотреть рапорт, принять по нему решение и довести его до вашего сведения. Полное молчание и игнорирование рапортов является незаконным бездействием должностного лица.

Что говорят суды

Анализ судебной практики военных судов показывает, как именно разрешаются подобные споры в период мобилизации и действия военного положения (или проведения СВО).

  • Право на отказ в переводе: Военные суды единообразно исходят из того, что наличие «отношения» от другой воинской части не порождает у командования безусловной обязанности по переводу военнослужащего. Суды указывают, что перевод - это право, а не обязанность органов военного управления, если только для этого нет императивных оснований (например, решения ВВК о непригодности к службе в данной местности или по данной специальности). Командир вправе отказать военнослужащему, ссылаясь на необходимость поддержания боевой готовности подразделения в зоне СВО.
  • Незаконность бездействия командования: В то же время суды жестко пресекают практику «молчания» командиров. Если военнослужащий доказывает, что рапорт был подан в установленном порядке, а командир не принял по нему никакого решения (ни положительного, ни мотивированного отрицательного), гарнизонные военные суды признают такое бездействие незаконным. Суд в таких случаях обязывает командира рассмотреть рапорт по существу и дать официальный письменный ответ.

Промежуточный вывод: Таким образом, отказать в подписании контракта и переводе в другую часть вам могут - это находится в рамках полномочий вашего командира, особенно в зоне ведения боевых действий. Однако этот отказ должен быть оформлен официально. Игнорирование ваших рапортов и поступивших отношений - это прямое нарушение воинского устава и ваших прав как военнослужащего. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки и заставить командование рассмотреть ваш вопрос, необходимо предпринять конкретные юридические действия.

Практические шаги: как действовать, если командование игнорирует ваши рапорты

Поскольку вы находитесь непосредственно в зоне СВО, действовать стандартными гражданскими методами (например, отправкой писем по почте) может быть затруднительно. Тем не менее, у вас есть законные рычаги влияния. Ниже представлен алгоритм, который поможет вам зафиксировать факт обращения и заставить командование принять решение.

Шаг 1. Фиксация факта подачи рапорта

Самая частая проблема в судах и прокуратуре - невозможность доказать, что рапорт вообще подавался, так как в условиях боевых действий канцелярия (строевая часть) может работать нерегулярно, а документы часто теряются.

  1. Сделайте копию рапорта. Всегда пишите рапорт в двух экземплярах.
  2. Добейтесь отметки о принятии. При подаче рапорта лично командиру или в строевую часть (штаб) требуйте, чтобы на вашем (втором) экземпляре поставили подпись приемщика, дату и входящий номер (если ведется журнал учета).
  3. Подача при свидетелях. Если рапорт отказываются принимать или подписывать, вручите его командиру в присутствии сослуживцев, которые в случае необходимости смогут подтвердить этот факт в прокуратуре или суде.

Шаг 2. Задействуйте командира принимающей части

Поскольку инициатива исходит от другой воинской части, которая прислала вам «отношение», их командование также заинтересовано в вашем переводе.

  1. Свяжитесь с командиром или представителем части, выдавшей вам «отношение».
  2. Объясните ситуацию: сообщите, что ваше руководство блокирует перевод и игнорирует документы.
  3. Попросите командира принимающей части направить официальный запрос (запрос на перевод) на имя командира вашей дивизии / группировки или командующего военным округом. Запрос от вышестоящего или равнозначного командования проигнорировать гораздо сложнее, чем рапорт рядового или сержанта.

Шаг 3. Обращение в Военную прокуратуру

Если рапорты продолжают игнорировать, необходимо подать жалобу на бездействие вашего командира.

  • Куда подавать: Жалоба подается в военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана ваша часть, либо в прокуратуру группировки войск, в которой вы находитесь. Вы также можете подать обращение в электронном виде через официальный сайт Военной прокуратуры РФ (это могут сделать ваши родственники по доверенности или от вашего имени, если у вас ограничен доступ к сети).
  • Что указывать в жалобе:

    «Я, (звание, ФИО), прохожу службу по мобилизации в в/ч (номер). На мое имя из в/ч (номер новой части) поступило отношение на перевод для подписания контракта. Мною неоднократно (указать даты) подавались рапорты на имя командира в/ч (номер текущей части) о переводе и заключении контракта. До настоящего времени в нарушение требований Дисциплинарного устава ВС РФ мои рапорты не рассмотрены, письменный ответ мне не предоставлен, должностными лицами допущено незаконное бездействие. Прошу провести проверку и обязать командира в/ч (номер) рассмотреть мои рапорты в установленный законом срок».

Шаг 4. Подача жалобы через Единый расчетный центр или Горячую линию

В случае невозможности связаться с прокуратурой напрямую, вы или ваши близкие родственники могут обратиться на горячую линию Министерства обороны РФ по телефону 8-800-100-77-00. Все звонки фиксируются, и по факту нерассмотрения рапортов в зоне СВО может быть назначена внутренняя проверка.

Важные тактические советы и ограничения

  • ⚠️ Категорический запрет на СОЧ (самовольное оставление части): Ни в коем случае, даже получив на руки очередное «отношение» и устное обещание принять вас в другой части, не покидайте расположение своего текущего подразделения. В условиях мобилизации и СВО уход из части без официального приказа о переводе (предписания) квалифицируется по статье 337 УК РФ (Самовольное оставление части) или статье 338 УК РФ (Дезертирство). Это грозит суровым уголовным сроком. Дождитесь официального приказа о переводе и исключении вас из списков личного состава текущей части.
  • Не рассчитывайте на автоматический перевод: Будьте готовы к тому, что под давлением прокуратуры командир будет обязан дать ответ, но этот ответ может быть отрицательным (например: «В переводе отказать в связи со сложной оперативной обстановкой и нехваткой личного состава»). Такой отказ формально законен, и оспорить его крайне сложно, так как суды не вмешиваются в вопросы оценки боевой целесообразности, оставляя это на усмотрение командиров.
  • Используйте альтернативные основания: Если перевод в другую часть для вас критически важен, попробуйте найти иные, императивные (обязательные для командира) основания. Например, если состояние вашего здоровья ухудшилось - подавайте рапорт на прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК). На основании заключения ВВК о негодности к службе по текущей военно-учетной специальности (ВУС) вас будут обязаны перевести на другую должность или в другую местность.

Если вам или вашим близким потребуется помощь в грамотном составлении жалобы в Военную прокуратуру или рапорта на имя вышестоящего командования (командующего армией/округом) с детальным обоснованием нарушения ваших прав, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки необходимых документов.