Здравствуйте.
Ваш вопрос касается перевода в другую воинскую часть и подписания контракта в условиях прохождения службы по мобилизации в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Это крайне сложная и, к сожалению, распространенная на практике ситуация. Многие военнослужащие сталкиваются с тем, что командование на местах игнорирует поданные рапорты и поступившие из других частей отношения.
Давайте детально разберем правовую сторону вашей ситуации, определим, имеют ли право вам отказать и как закон регулирует подобные действия командования.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, насколько законны действия вашего командира, необходимо разграничить два ключевых юридических понятия: статус мобилизованного военнослужащего и юридическую силу так называемого «отношения».
1. Статус мобилизованного и подписание контракта
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Вы уже проходите службу и имеете соответствующий статус. Если вы хотите заключить именно письменный контракт с Министерством обороны РФ в лице командира другой воинской части, речь фактически идет о вашем переводе в эту часть для последующего прохождения службы и заключения контракта там.
2. Юридическая сила «отношения»
«Отношение» - это документ, выдаваемый командиром воинской части (в которую вы хотите перевестись), подтверждающий наличие вакантной должности и его согласие принять вас на службу.
Однако в военном праве данный документ не является обязательным приказом для вашего текущего командования. Это лишь рекомендательное письмо-запрос.
Порядок перевода военнослужащих регулируется разделом IV Положения о порядке прохождения военной службы. Согласно этому нормативному акту, перевод военнослужащего, проходящего службу по контракту (а к ним приравнены мобилизованные), в другую воинскую часть осуществляется:
- По служебной необходимости;
- В порядке продвижения по службе;
- По состоянию здоровья (на основании заключения ВВК);
- По семейным обстоятельствам;
- В связи с организационно-штатными мероприятиями.
Если перевод осуществляется по вашей личной инициативе (на основании «отношения»), решающую роль играет согласие вашего текущего командования. Командир вашей настоящей части оценивает укомплектованность своего подразделения, боевые задачи в зоне СВО и имеет законное право отказать в переводе (соответственно, и в подписании контракта с другой частью), мотивировав это служебной необходимостью.
3. Нарушение порядка рассмотрения рапортов
Несмотря на то, что командир имеет право отказать в переводе, он не имеет права игнорировать ваши рапорты.
В соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ, все обращения (рапорты) военнослужащих подлежат обязательному рассмотрению. Командир обязан рассмотреть рапорт, принять по нему решение и довести его до вашего сведения. Полное молчание и игнорирование рапортов является незаконным бездействием должностного лица.
Что говорят суды
Анализ судебной практики военных судов показывает, как именно разрешаются подобные споры в период мобилизации и действия военного положения (или проведения СВО).
Право на отказ в переводе: Военные суды единообразно исходят из того, что наличие «отношения» от другой воинской части не порождает у командования безусловной обязанности по переводу военнослужащего. Суды указывают, что перевод - это право, а не обязанность органов военного управления, если только для этого нет императивных оснований (например, решения ВВК о непригодности к службе в данной местности или по данной специальности). Командир вправе отказать военнослужащему, ссылаясь на необходимость поддержания боевой готовности подразделения в зоне СВО.
Незаконность бездействия командования: В то же время суды жестко пресекают практику «молчания» командиров. Если военнослужащий доказывает, что рапорт был подан в установленном порядке, а командир не принял по нему никакого решения (ни положительного, ни мотивированного отрицательного), гарнизонные военные суды признают такое бездействие незаконным. Суд в таких случаях обязывает командира рассмотреть рапорт по существу и дать официальный письменный ответ.
Промежуточный вывод: Таким образом, отказать в подписании контракта и переводе в другую часть вам могут - это находится в рамках полномочий вашего командира, особенно в зоне ведения боевых действий. Однако этот отказ должен быть оформлен официально. Игнорирование ваших рапортов и поступивших отношений - это прямое нарушение воинского устава и ваших прав как военнослужащего. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки и заставить командование рассмотреть ваш вопрос, необходимо предпринять конкретные юридические действия.
Практические шаги: как действовать, если командование игнорирует ваши рапорты
Поскольку вы находитесь непосредственно в зоне СВО, действовать стандартными гражданскими методами (например, отправкой писем по почте) может быть затруднительно. Тем не менее, у вас есть законные рычаги влияния. Ниже представлен алгоритм, который поможет вам зафиксировать факт обращения и заставить командование принять решение.
Шаг 1. Фиксация факта подачи рапорта
Самая частая проблема в судах и прокуратуре - невозможность доказать, что рапорт вообще подавался, так как в условиях боевых действий канцелярия (строевая часть) может работать нерегулярно, а документы часто теряются.
Сделайте копию рапорта. Всегда пишите рапорт в двух экземплярах.
Добейтесь отметки о принятии. При подаче рапорта лично командиру или в строевую часть (штаб) требуйте, чтобы на вашем (втором) экземпляре поставили подпись приемщика, дату и входящий номер (если ведется журнал учета).
Подача при свидетелях. Если рапорт отказываются принимать или подписывать, вручите его командиру в присутствии сослуживцев, которые в случае необходимости смогут подтвердить этот факт в прокуратуре или суде.
Шаг 2. Задействуйте командира принимающей части
Поскольку инициатива исходит от другой воинской части, которая прислала вам «отношение», их командование также заинтересовано в вашем переводе.
- Свяжитесь с командиром или представителем части, выдавшей вам «отношение».
- Объясните ситуацию: сообщите, что ваше руководство блокирует перевод и игнорирует документы.
- Попросите командира принимающей части направить официальный запрос (запрос на перевод) на имя командира вашей дивизии / группировки или командующего военным округом. Запрос от вышестоящего или равнозначного командования проигнорировать гораздо сложнее, чем рапорт рядового или сержанта.
Шаг 3. Обращение в Военную прокуратуру
Если рапорты продолжают игнорировать, необходимо подать жалобу на бездействие вашего командира.
Куда подавать: Жалоба подается в военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана ваша часть, либо в прокуратуру группировки войск, в которой вы находитесь. Вы также можете подать обращение в электронном виде через официальный сайт Военной прокуратуры РФ (это могут сделать ваши родственники по доверенности или от вашего имени, если у вас ограничен доступ к сети).
Что указывать в жалобе:
«Я, (звание, ФИО), прохожу службу по мобилизации в в/ч (номер). На мое имя из в/ч (номер новой части) поступило отношение на перевод для подписания контракта. Мною неоднократно (указать даты) подавались рапорты на имя командира в/ч (номер текущей части) о переводе и заключении контракта. До настоящего времени в нарушение требований Дисциплинарного устава ВС РФ мои рапорты не рассмотрены, письменный ответ мне не предоставлен, должностными лицами допущено незаконное бездействие. Прошу провести проверку и обязать командира в/ч (номер) рассмотреть мои рапорты в установленный законом срок».
Шаг 4. Подача жалобы через Единый расчетный центр или Горячую линию
В случае невозможности связаться с прокуратурой напрямую, вы или ваши близкие родственники могут обратиться на горячую линию Министерства обороны РФ по телефону 8-800-100-77-00. Все звонки фиксируются, и по факту нерассмотрения рапортов в зоне СВО может быть назначена внутренняя проверка.
Важные тактические советы и ограничения
- ⚠️ Категорический запрет на СОЧ (самовольное оставление части): Ни в коем случае, даже получив на руки очередное «отношение» и устное обещание принять вас в другой части, не покидайте расположение своего текущего подразделения. В условиях мобилизации и СВО уход из части без официального приказа о переводе (предписания) квалифицируется по статье 337 УК РФ (Самовольное оставление части) или статье 338 УК РФ (Дезертирство). Это грозит суровым уголовным сроком. Дождитесь официального приказа о переводе и исключении вас из списков личного состава текущей части.
Не рассчитывайте на автоматический перевод: Будьте готовы к тому, что под давлением прокуратуры командир будет обязан дать ответ, но этот ответ может быть отрицательным (например: «В переводе отказать в связи со сложной оперативной обстановкой и нехваткой личного состава»). Такой отказ формально законен, и оспорить его крайне сложно, так как суды не вмешиваются в вопросы оценки боевой целесообразности, оставляя это на усмотрение командиров.
Используйте альтернативные основания: Если перевод в другую часть для вас критически важен, попробуйте найти иные, императивные (обязательные для командира) основания. Например, если состояние вашего здоровья ухудшилось - подавайте рапорт на прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК). На основании заключения ВВК о негодности к службе по текущей военно-учетной специальности (ВУС) вас будут обязаны перевести на другую должность или в другую местность.
Если вам или вашим близким потребуется помощь в грамотном составлении жалобы в Военную прокуратуру или рапорта на имя вышестоящего командования (командующего армией/округом) с детальным обоснованием нарушения ваших прав, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки необходимых документов.