Какие документы нам понадобятся?

Добрый вечер. Муж брал ипотеку до брака. Есть другое жилье, где мы и проживаем. У меня есть сын от первого брака. У мкжа есть дочь от первого брака. Наш общий ребёнок умер. Можем ли мы вложить материнской капитал в ту ипотеку? Какие документы нам понадобятся?

, Екатерина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о переносе или пропуске времени отработки из-за болезни очень важен. На практике формулировка «дали 20 часов отработки» может относиться к двум принципиально разным юридическим ситуациям, и последствия в них будут различаться:

  1. Административное наказание (обязательные работы) - если эти 20 часов вам назначил суд за какое-либо правонарушение, а исполнение контролирует судебный пристав-исполнитель.
  2. Требование работодателя на работе - если вы пропустили рабочие смены (допустили прогул), и руководство компании в ультимативной форме требует от вас «отработать» 20 часов.

Ниже мы подробно разберем оба сценария с точки зрения действующего законодательства и актуальной судебной практики, а также оценим ваши риски.

Правовая оценка вашей ситуации

То, какие последствия вас ждут и как именно вам нужно поступить, напрямую зависит от природы ваших «отработок».

Сценарий 1: 20 часов обязательных работ по решению суда

Если обязательные работы назначены судом в качестве административного наказания, то их исполнение строго регламентировано законом.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), лицо, которому назначено такое наказание, обязано отработать установленные часы в свободное от основной работы или учебы время. Контроль за этим осуществляет Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

  • Болезнь как уважительная причина. В период временной нетрудоспособности (болезни) исполнение обязательных работ приостанавливается. Закон не считает болезнь уклонением от отработки. Данный правовой принцип аналогичен уголовно-исполнительным нормам, где время болезни по уважительным причинам официально засчитывается как приостановка течения срока наказания, что отражено, например, в Статье 42 УИК РФ.
  • Риск признания уклонением. Если вы просто не явились на отработку и не предоставили судебному приставу официальный документ о болезни (больничный лист или медицинскую справку), пристав вправе расценить это как злостное уклонение.
  • Последствия уклонения. За невыполнение требований судебного пристава и уклонение от обязательных работ по ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрено суровое наказание - штраф от 150 000 до 300 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Поскольку вы выражаете явное желание всё отработать («хочу отработать»), ваша задача - оперативно подтвердить уважительность вашего отсутствия медицинским документом. В этом случае никаких штрафов и санкций к вам применено не будет, а пристав просто утвердит новый график отбывания обязательных работ.

Сценарий 2: Требование работодателя «отработать» 20 часов прогула

Если эти 20 часов требует отработать ваше руководство на текущем месте работы из-за того, что вы ранее не вышли на смену, ситуация выглядит совершенно иначе с точки зрения трудового права.

  • Запрет принудительного труда. В Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) отсутствует такое понятие, как «отработка прогула». Работодатель не имеет права заставлять сотрудника принудительно работать сверхурочно или в его выходные дни в качестве «наказания» за прогул. Это грубо нарушает нормы ТК РФ о запрете принудительного труда.
  • Законные действия работодателя при прогуле. Если сотрудник совершил прогул без уважительных причин, работодатель имеет право:
    1. Не оплачивать пропущенные часы (дни).
    2. Применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора.
    3. Уволить работника за прогул по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
  • Влияние вашей болезни. Если вы пропустили рабочие дни по причине болезни, и у вас открыт официальный электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН), то ваше отсутствие автоматически признается уважительным. О прогуле в данном случае не может идти и речи.
    • Во-первых, работодатель обязан отстранить заболевшего сотрудника от выполнения обязанностей и не имеет права допускать его к работе (Статья 76 ТК РФ).
    • Во-вторых, увольнение по инициативе работодателя в период нахождения сотрудника на больничном строго запрещено законом. Данную позицию Минтруда РФ подтверждают и ведущие профильные издания, отмечая, что любые увольнения по инициативе работодателя во время болезни неправомерны.

Что говорят суды и ведомства

Судебная практика полностью стоит на стороне граждан, которые не смогли исполнить обязательства (как перед государством, так и перед работодателем) по причине подтвержденного заболевания.

  1. В сфере административных наказаний (ФССП): Суды исходят из того, что для привлечения к ответственности за уклонение от обязательных работ (по ст. 20.25 КоАП РФ) обязательно должен быть доказан умысел и пренебрежение требованиями закона со стороны правонарушителя. Если гражданин не выходил на работы из-за болезни и предоставил медицинский документ, суды прекращают дела об административных правонарушениях за отсутствием состава проступка.

  2. В сфере трудовых отношений: Верховный Суд РФ в своих обзорах судебной практики (в частности, в Обзоре судебной практики ВС РФ № 4) неоднократно подчеркивал, что работодатель не имеет права увольнять работника за прогул, если тот фактически болел, даже если он своевременно не предупредил руководство о болезни. С введением электронных больничных листков (ЭЛН) работодатель имеет техническую возможность самостоятельно отслеживать статус нетрудоспособности сотрудника через систему Социального фонда России (СФР). Соответственно, увольнение или наказание сотрудника во время официально открытого ЭЛН суды признают незаконным, восстанавливая граждан на работе с выплатой компенсаций согласно Статье 394 ТК РФ.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации закон полностью защищает вас от негативных последствий, но только при условии, что факт вашей болезни задокументирован. Если у вас есть больничный лист или медицинская справка, вам не грозит ни штраф за уклонение от обязательных работ, ни увольнение за прогул на работе.

Ваше стремление выполнить свои обязательства («хочу отработать») характеризует вас как добросовестную сторону. Теперь важно правильно зафиксировать этот факт и юридически грамотно преподнести его судебным приставам или вашему работодателю.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Ниже представлены конкретные алгоритмы действий для обоих возможных сценариев. Выберите тот вариант, который соответствует вашей жизненной ситуации.

Инструкция для Сценария 1: Если 20 часов вам назначил суд (обязательные работы от приставов)

Ваша главная задача - доказать судебному приставу-исполнителю уважительность пропуска и согласовать новые даты отработки.

Шаг 1. Получите и сохраните медицинский документ

После выздоровления убедитесь, что у вас на руках есть бумажная справка от врача (например, форма 095/у) или номер электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН), подтверждающий период болезни. Справка должна полностью покрывать те дни, в которые вы должны были выходить на отработку.

Шаг 2. Свяжитесь со своим судебным приставом-исполнителем

Не дожидайтесь, пока пристав начнет вас искать или выпишет протокол об уклонении.

  • Найдите контакты вашего отделения ФССП (через личный кабинет на портале Госуслуг или на официальном сайте ФССП России).
  • Позвоните приставу или лично явитесь на прием в ближайший приемный день.

Шаг 3. Подайте письменное заявление

Напишите на имя пристава заявление о переносе графика обязательных работ.

Примерный текст заявления:

«Я, [Ваше ФИО], в отношении которого ведется исполнительное производство № [номер], извещаю Вас о том, что в период с [дата] по [дата] я находился на лечении и не мог исполнять обязательные работы по уважительной причине (болезнь). Копию медицинской справки (листка нетрудоспособности №___) прилагаю. В связи со ст. 32.13 КоАП РФ прошу приостановить/перенести исполнение обязательных работ на более поздний срок и установить новый график отработки обязательных работ в объеме 20 часов. Отработать указанные часы готов в полном объеме».

Шаг 4. Получите новый график работ

Пристав приобщит справку к материалам дела и выдаст вам новое направление (или скорректирует старое) с указанием дат, времени и места отбывания оставшихся 20 часов обязательных работ.

Инструкция для Сценария 2: Если 20 часов требует отработать ваш работодатель

Если это локальный конфликт на работе, помните: заставить вас бесплатно отрабатывать пропущенное время работодатель не имеет права.

Шаг 1. Проверьте статус вашего больничного

Убедитесь, что медицинское учреждение официально закрыло ваш электронный больничный лист. Посмотреть его статус и номер вы можете в личном кабинете на Госуслугах или в ЛК застрахованного лица на сайте СФР.

Шаг 2. Предоставьте сведения работодателю

Направьте работодателю номер вашего ЭЛН или предоставьте бумажную медицинскую справку. Напишите письменное объяснение (если работодатель затребовал его в связи с вашим отсутствием).

Примерный текст объяснения:

«Я, [Ваше ФИО], отсутствовал на рабочем месте в период с [дата] по [дата] по уважительной причине - в связи с временной нетрудоспособностью (заболеванием). Электронный листок нетрудоспособности № [номер] открыт [дата] и закрыт [дата]. Копию справки / номер ЭЛН прилагаю».

Шаг 3. Защитите себя от незаконных переработок

Если работодатель все равно принуждает вас работать сверхурочно или в выходные без официального оформления, сообщите ему, что:

  • Вы готовы работать исключительно в рамках вашего трудового договора и утвержденного графика.
  • Любая работа сверх нормы должна оформляться как сверхурочная работа или работа в выходной день с вашего письменного согласия и с оплатой в двойном размере (ст. 152, 153 ТК РФ).
  • Пропущенные из-за болезни часы не подлежат «отработке», так как это время компенсируется за счет пособия по временной нетрудоспособности.

Если работодатель угрожает вам увольнением, штрафами или иным давлением, вы можете подать жалобу через портал Онлайнинспекция.РФ или обратиться на круглосуточную бесплатную горячую линию Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) по телефону: 8-800-700-88-92.

Типичные ошибки, которых следует избегать:

  • Игнорирование ситуации. Самая опасная ошибка в случае с судебным решением - просто выздороветь и не явиться к приставу, думая, что «всё решится само». Без документального уведомления пристав обязан будет возбудить дело за уклонение.
  • Потеря медицинских документов. Тщательно сохраняйте все справки, выписки, рецепты или номера ЭЛН. Без них доказать уважительность пропуска будет невозможно.
  • Согласие на устные неофициальные договоренности с работодателем. Не соглашайтесь отрабатывать смены «на честном слове» без приказов. Если вы получите травму на производстве в неоформленное рабочее время или работодатель откажется вам оплачивать эти часы, юридически доказать свою правоту будет крайне тяжело.

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с судебными приставами, формулировании заявлений или если ваш работодатель начнет оказывать на вас давление вопреки закону - вы можете обратиться за качественной юридической поддержкой к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.