Смогу ли я обратиться в суд и какую статью писать?

Купил телефон на Авито у частного лица, деньги передал наличными. Продавец на связь не выходит телефонные звонки сбрасывает под предлогом что шумно. Продавец изначально видимо знал что телефон с дефектом. Смогу ли я обратиться в суд и какую статью писать?

, Руслан, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому для суда потребуются доказательства того, что недостаток телефона возник до того, как телефон был Вам передан. Иначе говоря, потребуется проведение экспертизы.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».