Я платил по первому договору 3 раза 3 платежа потом не платил совсем и и я был у судебных приставов, а в 2022 году

здравствуйте. я брал кредит в 2016 или в 2017 году один на сумму 50 тысяч а карту на 11 тысяч. я платил по первому договору 3 раза 3 платежа потом не платил совсем и и я был у судебных приставов, а в 2022 году этот бан закрыли и все договора отдали им совкомбанку и теперь меня докапывают отдай все полностью отдай все 220 тысяч рублей иначи в суд подадим и арестуют имущество хотя у меня нечего нету ни машины ни квартиры только прописан в квартире у родителей а сам там не живу. в фссп я был гдето 3 года неужели снова они с меня всегда будут требовать уже 8 лет прошло а они все неотстают и не отстают что посоветуете в этой ситуации?

, юрий, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается процедуры сдачи документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, и последующего возврата пенсионных накоплений из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ).

Это комплексная юридическая процедура, в которой получение иностранного гражданства (например, Российской Федерации) автоматически запускает жесткие правовые последствия в отношении ваших казахстанских документов. Ошибки на стыке этих двух процессов - сдачи паспорта и обращения в пенсионный фонд - часто приводят к крупным административным штрафам и затягиванию выплат на долгие месяцы.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, анализ применимого законодательства и актуальной практики правоприменительных органов Казахстана.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевая юридическая особенность правоотношений между бывшим гражданином и Республикой Казахстан заключается в принципе единого и нераздельного гражданства.

1. Запрет на двойное гражданство и утрата статуса

В соответствии со статьей 10 Конституции Республики Казахстан, за гражданином республики не признается гражданство другого государства. Данный конституционный запрет детализирован в Законе РК «О гражданстве Республики Казахстан».

Согласно статье 21 указанного Закона, гражданство Республики Казахстан утрачивается вследствие приобретения гражданства другого государства. Закон устанавливает жесткую пресекательную норму: лицо, принявшее гражданство иностранного государства, обязано в течение 30 календарных дней со дня приобретения иного гражданства сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Важный нюанс: Срок в 30 дней начинает исчисляться не с момента выдачи вам на руки паспорта нового государства, а с даты вынесения решения о приеме вас в гражданство (или даты принесения присяги, если речь идет о РФ). Пропуск этого срока рассматривается миграционной полицией Казахстана как умышленное сокрытие факта двойного гражданства.

2. Ответственность за нарушение миграционного законодательства

Последствия несвоевременного уведомления органов Казахстана носят жесткий административный характер. В соответствии со статьей 496 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КоАП РК):

  • Несообщение в установленные сроки о факте приобретения иностранного гражданства влечет за собой штраф в размере 200 месячных расчетных показателей (МРП) (в 2026 году это внушительная сумма) либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.
  • Использование паспорта или удостоверения личности гражданина РК после утраты гражданства (например, пересечение по ним границы или совершение сделок) влечет штраф в размере 300 МРП.

3. Правовые основания для изъятия пенсионных накоплений

Право на получение пенсионных накоплений иностранцами регламентировано Социальным кодексом Республики Казахстан (вступившим в силу с 1 июля 2023 года и заменившим ранее действовавший Закон «О пенсионном обеспечении»).

Согласно нормам Социального кодекса, право на единовременную выплату пенсионных накоплений из АО «ЕНПФ» имеют иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления, выехавшие на постоянное место жительства (ПМЖ) за пределы Республики Казахстан.

Здесь кроется главный юридический барьер: для ЕНПФ недостаточно факта наличия у вас нового иностранного паспорта. Ключевое условие для выплаты денег - наличие в базе данных миграционной полиции РК статуса «Выезд на ПМЖ».

Если вы не оформляли выезд на ПМЖ официально (через миграционную службу в Казахстане до получения нового гражданства), стандартная процедура изъятия накоплений будет заблокирована до тех пор, пока данный статус не будет урегулирован.

Что говорит практика: позиция государственных органов и судов

Анализ правоприменительной практики показывает, что государственные и судебные органы Республики Казахстан занимают бескомпромиссную позицию в отношении бывших соотечественников, нарушающих правила отказа от гражданства.

  1. Автоматизация контроля и выявление нарушений. Пограничная служба КНБ РК работает в тесной интеграции с базами данных Министерства внутренних дел. Самый распространенный сценарий привлечения к ответственности - попытка въезда в Казахстан со стороны России по старому казахстанскому удостоверению личности или паспорту в целях «завершить дела» или подать документы на пенсионные выплаты. При прохождении контроля система фиксирует факт утраты гражданства, что влечет за собой немедленное возбуждение дела по ст. 496 КоАП РК прямо на границе.
  2. Позиция судов по административным штрафам. При рассмотрении дел о несвоевременной сдаче паспортов суды РК практически никогда не принимают во внимание аргументы о «незнании закона», «болезни близких» или «занятости на новой работе». Судебная практика исходит из того, что обязанность сдать документы в 30-дневный срок является безусловной. Исключения составляют лишь тяжелые форс-мажорные обстоятельства, подтвержденные медицинскими документами государственного образца. В большинстве случаев суды назначают крупный штраф с запретом на въезд в Казахстан на определенный срок (обычно до 5 лет).
  3. Отказы ЕНПФ по причине несоответствия данных. Основной пласт споров с пенсионным фондом связан с разницей в написании личных данных. Например, в паспорте РФ гражданину указывают отчество (например, Иванов Петр Сергеевич), тогда как в базу данных миграционной службы Казахстана при регистрации утраты гражданства сведения вносятся на основании его нового заграничного паспорта (где отчество на латинице может отсутствовать) или внутреннего паспорта РФ. При малейшем расхождении в символах (включая буквы е/ё, и/й) ЕНПФ выносит автоматический отказ в выплате пенсионных средств.

Оценка ваших перспектив

Успех решения вашей задачи - минимизация штрафов и 100% вывод средств из ЕНПФ - напрямую зависит от строгого соблюдения хронологической последовательности действий. Любая попытка пойти по «упрощенному» пути (например, попытаться снять деньги, не зарегистрировав утрату гражданства) приведет к отказу фонда и риску привлечения к ответственности.

Если вы будете действовать строго в соответствии с установленным законом регламентом, вы сможете успешно закрыть вопрос гражданства и получить свои средства в полном объеме на расчетный счет в любой юрисдикции.

Практические шаги: пошаговый алгоритм сдачи паспорта и вывода пенсионных накоплений

Ниже представлена детальная инструкция, разделенная на два ключевых этапа: корректное прекращение правовой связи с Республикой Казахстан и непосредственное получение пенсионных денег.

ЭТАП I. Сдача паспорта и регистрация утраты гражданства

Ваша первоочередная задача - уложиться в 30-дневный срок с момента получения гражданства другого государства (например, РФ), чтобы избежать штрафа в размере 200 МРП.

Шаг 1. Определение места подачи документов

Сдать документы и зарегистрировать утрату гражданства можно двумя путями:

  1. За пределами Казахстана - в Консульском отделе Посольства РК в стране вашего текущего пребывания (например, в РФ действует несколько консульских округов: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани, Омске). Вы должны обращаться строго в то консульство, к округу которого относится регион вашей новой регистрации.
  2. На территории Казахстана - в Управлении миграционной службы Департамента полиции по вашему прежнему месту регистрации (подходит только в том случае, если вы официально оформляли «Выезд на ПМЖ» и у вас на руках есть соответствующее разрешение).

Шаг 2. Подготовка пакета документов для Консульства РК (при подаче за рубежом)

Для регистрации утраты гражданства и сдачи документов вам необходимо лично предоставить в Консульство:

  • Заявление-нотификацию о регистрации утраты гражданства (бланк выдается в консульстве или скачивается с их официального сайта).
  • Действующий паспорт Республики Казахстан (оригинал и копия).
  • Удостоверение личности Республики Казахстан (оригинал и копия - при наличии; если удостоверение было сдано при оформлении выезда на ПМЖ в Казахстане, предоставляется справка об этом).
  • Новый паспорт иностранного государства (например, РФ) вместе с копией страниц с фото и штампом о регистрации по месту жительства (пропиской).
  • Документ, подтверждающий дату приобретения иностранного гражданства. Для РФ это обычно копия решения УВМ МВД РФ о приеме в гражданство, либо справка о дате принесения присяги, либо вкладыш о гражданстве.
  • Фотографии (обычно 2 шт., размер 3х4 см).

Шаг 3. Получение Справки об утрате гражданства РК

По результатам обращения консул изымает ваши казахстанские документы и выдает вам Справку о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан.

Важно: Сохраните оригинал этой справки. Она является вашим главным доказательством того, что вы выполнили требования закона, и потребуется для ЕНПФ.

ЭТАП II. Проверка статуса в базе данных (Критически важный шаг)

Перед тем как отправлять документы в ЕНПФ, необходимо убедиться, что государственная база данных Казахстана отражает изменения вашего правового статуса.

Органы миграционной полиции на основании поданных вами документов должны внести в Интегрированную информационную систему «Беркут» (или внутреннюю базу МВД РК) сведения о том, что вы являетесь иностранным гражданином, выехавшим на постоянное место жительства.

Как проверить готовность статуса:

На официальном сайте АО «ЕНПФ» в разделе «Электронные сервисы» доступна услуга автоматической проверки наличия у иностранного гражданина оформленного разрешения на выезд за пределы РК на ПМЖ.

  1. Введите свои новые персональные данные и реквизиты нового документа (паспорта РФ/иного государства).
  2. Если система выдает ответ «Сведения о выезде на ПМЖ отсутствуют», обращаться в ЕНПФ бессмысленно - придет автоматический отказ.
  3. Если статус пуст, вам необходимо обратиться в Консульство РК, где вы сдавали паспорт, с запросом о передаче данных миграционного учета в Министерство внутренних дел РК для актуализации государственной базы данных граждан (ГБД ФЛ).

ЭТАП III. Подача заявления на выплату пенсионных накоплений

Как только статус «Выезд на ПМЖ» подтвержден в базе данных, вы можете инициировать процедуру изъятия. Сделать это можно тремя способами: при личном визите в офис ЕНПФ в Казахстане, через поверенного представителя или почтовым отправлением.

Вариант А. Через почтовое отправление (Рекомендуемый для тех, кто находится за рубежом)

Это наиболее сложный с точки зрения оформления документов, но самый бесконтактный способ. Вам потребуется направить в адрес ЕНПФ (050000, г. Алматы, ул. Шевченко, д. 44) физическое письмо со следующим пакетом документов:

  1. Заявление о назначении пенсионных выплат установленного образца (форма доступна на сайте ЕНПФ). Ваша подпись на заявлении должна быть заверена нотариально.
  2. Копия нового заграничного паспорта (для граждан РФ - копия загранпаспорта гражданина РФ). Копия должна быть заверена нотариусом. Обратите внимание: ЕНПФ принимает документы от иностранцев только по их заграничным паспортам. Внутренний паспорт РФ не подойдет, так как в нем отсутствует латинская транслитерация имени, необходимая для проведения международных валютных переводов.
  3. Реквизиты банковского счета получателя (оригинал справки из банка с печатью).

Важные требования к банковскому счету:

  • Счет должен быть открыт лично на ваше имя (на новые паспортные данные). На счета родственников или третьих лиц перевод не осуществляется.
  • Наличие полных реквизитов для международного перевода: наименование банка, БИК/SWIFT-код, корреспондентский счет банка-корреспондента (если применимо), номер личного счета в формате IBAN (или международном формате).
  • Рекомендуется открывать счет в валюте, отличной от тенге (например, в российских рублях или долларах США). Конвертация будет произведена банком-отправителем (Национальным Банком РК) по официальному курсу на день совершения транзакции.

Вариант Б. Через представителя по доверенности

Если у вас есть доверенное лицо в Казахстане, вы можете выдать ему нотариальную доверенность.

  • Доверенность должна содержать конкретные полномочия: «с правом представления интересов в АО "ЕНПФ" по вопросам получения пенсионных накоплений, подачи заявлений, подписания документов и указания банковских реквизитов доверителя».
  • Доверенное лицо лично обращается в филиал ЕНПФ в Казахстане, предъявляет оригинал доверенности, свой документ удостоверения личности и заверенную нотариально копию вашего нового заграничного паспорта. Счета для перевода все равно должны быть открыты исключительно на ваше имя.

Налогообложение накоплений

При выплате пенсионных накоплений иностранным гражданам Республика Казахстан удерживает налог у источника выплаты.

  • В соответствии с Налоговым кодексом РК, пенсионные выплаты из ЕНПФ физическим лицам-нерезидентам облагаются индивидуальным подоходным налогом (ИПН) по ставке 10%.
  • Сумма налога удерживается ЕНПФ автоматически при перечислении средств. То есть на ваш банковский счет поступит сумма за вычетом 10%.

Сроки рассмотрения и выплаты

  • Срок рассмотрения заявления и проверки документов специалистами ЕНПФ составляет 10 рабочих дней со дня приема (или получения по почте) надлежащим образом оформленного пакета документов.
  • В случае одобрения выплаты, перевод денежных средств на указанный вами банковский счет осуществляется в течение 3-5 банковских дней после принятия положительного решения.

Сводная таблица типичных ошибок, ведущих к отказу в выплате

Ошибка Последствия Как предотвратить
Подача заявления по внутреннему паспорту РФ Автоматический отказ ЕНПФ. Использовать только заграничный паспорт РФ.
Несовпадение букв в имени/фамилии (например, "Иосиф" и "Йосиф") Приостановка рассмотрения до подтверждения идентичности. Принимать новые документы строго в соответствии с транслитерацией старых документов.
Попытка сдать паспорт РК позже 30 дней без уважительных причин Штраф 200 МРП перед регистрацией утраты гражданства. Жестко контролировать дату получения гражданства и дату визита в Консульство РК.
Отсутствие штампа или отметки "Выезд на ПМЖ" в базе данных Возврат документов без исполнения со стороны ЕНПФ. Инициировать обновление баз данных через Консульские службы РК до подачи заявления в фонд.

Если в процессе подготовки документов у вас возникнут сложности с заполнением заявлений, переводом или подтверждением вашего статуса в Единой базе данных Республики Казахстан, вы всегда можете обратиться к нашим юристам на платформе ProPravo.ai для анализа ваших документов на предмет соответствия жестким стандартам ЕНПФ и подготовки безупречной доверенности или пакета заявлений.