Здравствуйте впервые подтвержденный диагноз вич при обращении

Здравствуйте, впервые подтвержденный диагноз вич, (при обращении за мед.помощью) я работаю с детьми в медицинском центре мед.сестрой на круглосуточном стационаре,но при этом при ежегодном мед.осмотре кровь на вич не проходим.Могу ли я продолжать работу или однозначно увольняться.

, Оксана, г. Саянск

Здравствуйте это странно что вы не проходите тест на ВИЧ.

Смотрите:

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), включена в перечень социально значимых заболеваний и в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30.03.1995 № 38‑ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»  ВИЧ-инфицированные граждане РФ обладают на всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с законодательством РФ.

Так же, увольнение с работы только по причине наличия у гражданина (работника) ВИЧ-инфекции не допускается.

Но занятие отдельных должностей (профессий) несовместимо с наличием у работника ВИЧ-инфекции.

Так, работники отдельных профессий, производств, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, обязаны проходить обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, такой перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 № 877. Так же Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.5.2826‑10 перечень таких профессий был уточнен и дополнен. С учетом этого обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники:

• врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;

• врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

• научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека;

• медицинские работники в стационарах (отделениях) хирургического профиля при поступлении на работу и в дальнейшем 1 раз в год.

При выявлении ВИЧ-инфекции у работника, занимающего должность, предусмотренную соответствующим перечнем, он подлежит переводу (на постоянной основе) на другую имеющуюся у работодателя работу, исключающую условия распространения ВИЧ-инфекции.