Была ситуация на дороге, я стоял во дворе на парковке, решил чутка сдать задом чтобы встать ровнее, в этот
Была ситуация на дороге, я стоял во дворе на парковке, решил чутка сдать задом чтобы встать ровнее, в этот момент совершил столкновение с другим авто, мы вышли, молодой парень сказал давай хотя бы 500р и расход. Я перевел и уехал. После чего он вызвал Комиссаров так как посчитал ущерб серьёзнее, меня обвниняют в том что я скрылся с места дтп, хотя мы договорились устно, что сейчас делать, второй участник не против решить все по страховой.
После чего он вызвал Комиссаров так как посчитал ущерб серьёзнее, меня обвниняют в том что я скрылся с места дтп, хотя мы договорились устно, что сейчас делать, второй участник не против решить все по страховой.
Добрый день!
Если Вы не оформили европротокол или не вызвали сотрудников ДПС, то вполне возможно обвинение в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Уточните, он Вам расписку написал, что претензий не имеет?
Далее продолжу.
Тогда так и поясняйте, что договорились с ним и он не имел претензий, что подтверждает перевод. То есть вы не нарушили требования ПДД РФ
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ относительно квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
«Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины."
Вам в данной ситуации надо ссылаться на отсутствие умысла на совершение данного правонарушения, поскольку Вы с потерпевшим договорились, возместили причиненный ущерб, и поскольку потерпевший согласился на такое возмещение, поэтому Вы и ушли с места ДТП, а не с целью скрыться.