Сейчас в кадастр можно экземпляр договора не предоставлять?

Здравствуйте. Очень интересует вот какая информация:

Несколько лет назад оформляя договор купли - продажи квартиры В МФЦ в последнем пункте указывали,что договор составляется в 3-х экземплярах: 1-Продавцу,2- Покупателю,3- в кадастр для регистрации.

Недавно увидела договор купли-продажи,в котором указано,что что договор составляется в 2-х экз. ( только продавцу и покупателю). Сделку оформлял юрист,документы подавались в через МФЦ. Это верно? Сейчас в кадастр можно экземпляр договора не предоставлять?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сделку оформлял юрист, документы подавались в через МФЦ. Это верно? Сейчас в кадастр можно экземпляр договора не предоставлять?

Это верно.

 С 29 июня 2022 года вступили в силу поправки в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», по которым изменился порядок приема бумажных документов, необходимых для регистрации прав на недвижимость.

Сейчас не предоставляет оригинал договора в Управление Росреестра. МФЦ делает электронный образ документа и только он хранится в данных ЕГРН (бумажный вариант больше не берут для хранения).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна