Когда я отработал уже год без моего сгласия
Что мне будет если я не подписал приказ о работе в выходной и праздничный день?
Заставляют работать в ыходной и празничные дни отталкиваясь от указа 1365 . Когда я отработал уже год без моего сгласия
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне сложную юридическую тему - преемственность советских социальных льгот в современном российском праве. Потеря документов (особенно выданных несколько десятилетий назад собесом СССР) - ситуация частая, но полностью решаемая.
Вы абсолютно правы: в советское время инвалиды срочной службы, получившие увечье при исполнении обязанностей военной службы (так называемая «военная травма»), по объёму предоставляемых льгот приравнивались к инвалидам Великой Отечественной войны (ВОВ).
Для того чтобы восстановить ваши права и получить современное удостоверение, вам действительно необходимо опереться на архивное советское законодательство, действовавшее на момент получения травмы и установления инвалидности в 1978 году, а также на современные законы РФ, гарантирующие сохранение этих льгот.
Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации и архивных норм СССР, которые помогут вам доказать госорганам ваше право на получение удостоверения.
Ваш статус инвалида III группы вследствие военной травмы («травма получена при исполнении обязанностей военной службы») был установлен в 1978 году. В тот период в СССР действовала отлаженная система нормативных актов, которая приравнивала таких военнослужащих к инвалидам Отечественной войны по уровню материального обеспечения и льгот.
Основными нормативными актами СССР, которые действовали в период вашего комиссования (1978 г.) и устанавливали равенство в льготах, являлись:
Постановление Совета Министров СССР от 20 мая 1965 года № 400 «О расширении льгот инвалидам Отечественной войны и семьям погибших военнослужащих». Согласно разделу II этого документа, льготы, предусмотренные для инвалидов Отечественной войны (ВОВ), в полном объёме распространялись на других инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1978 года № 907 «О мерах по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны». Этот ключевой документ расширил льготы инвалидам ВОВ и зафиксировал, что данные меры поддержки распространяются на всех военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (включая службу по призыву/срочную службу в мирное время).
Положение о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 года № 209 (обобщившее и закрепившее ранее действовавшие разрозненные нормы 1970-х годов). Пункт 3 этого Положения прямо указывал:
«Льготы, установленные для инвалидов Отечественной войны, распространяются также на других инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы...»
Именно на основании этих норм советский собес выдал вам бессрочное удостоверение о праве на льготы, установленные для инвалидов ВОВ.
Современная Россия является правопреемником СССР и гарантирует непрерывность ваших социальных прав. Это закреплено следующими нормами:
Конституционный Суд РФ последовательно защищает права бывших советских военнослужащих. В своих решениях суд неоднократно подчёркивал: государственные гарантии социальной защиты не должны ухудшаться или дифференцироваться в зависимости от времени получения травмы или изменения законодательства.
Как отмечено в материалах правовых позиций КС РФ (см. Социальная поддержка отдельных категорий населения), отказ в предоставлении мер социальной поддержки гражданам, получившим повреждения здоровья при исполнении важнейших государственных задач, не согласуется с принципом юридического равенства и противоречит обязанности государства охранять достоинство личности.
Вывод: Поскольку у вас восстановлена справка МСЭК, подтверждающая инвалидность III группы с причиной «военная травма» (травма получена при исполнении обязанностей службы в 1977-1978 гг.), вы имеете полное законное право на получение современного дубликата «Удостоверения инвалида войны» или «Удостоверения о праве на льготы». Однако, чтобы преодолеть сопротивление чиновников соцзащиты, вам необходимо выполнить ряд последовательных и юридически обоснованных действий.
Поскольку ваши документы были утеряны, восстановление статуса потребует обращения в архивные инстанции и органы социальной защиты. Ниже приведен детальный алгоритм, который поможет вам вернуть льготное удостоверение.
Это фундамент вашего дела. В справке МСЭК, которую вы восстановили, в графе «Причина инвалидности» должна стоять строго определённая формулировка.
Даже если бумажное удостоверение утеряно, информация о его выдаче и получении вами льгот должна дублироваться в архивах. В СССР каждое пенсионное / льготное дело хранилось бессрочно в архивах Собеса по месту получения выплат.
Обратитесь в районное Управление социальной защиты населения (УСЗН) или Министерство труда и соцразвития вашего региона с заявлением о розыске вашего архивного личного дела (пенсионного дела) инвалида СССР.
Примерный текст запроса:
«Я, [Ваше ФИО], проходил срочную военную службу в рядах Советской Армии. В 1977 году при исполнении обязанностей военной службы получил травму головы. В 1978 году решением ВТЭК мне установлена III группа инвалидности бессрочно с формулировкой причинной связи «увечье, полученное при исполнении обязанностей военной службы» (в настоящее время подтверждается восстановленной справкой МСЭК). На основании Постановления Совета Министров СССР от 20.05.1965 № 400 и Постановления ЦК КПСС и Правительства СССР от 10.11.1978 № 907 мне было выдано удостоверение о праве на льготы, установленные для инвалидов Отечественной войны. В связи с утратой бланка удостоверения прошу произвести поиск в архиве органов социальной защиты населения моего личного (льготного) дела за 1978-1991 гг. и выдать архивную справку о получении мною льгот и подтверждении факта выдачи указанного удостоверения».
Если соцзащита заявляет, что «дело утеряно в архиве», вам нужно подтвердить сам факт получения травмы именно при исполнении служебных обязанностей в 1977 году. Для этого обращаются напрямую к ведомственному первоисточнику.
Вам нужно направить письменный запрос в:
Примечание: Ответ из Военно-медицинского архива г. Санкт-Петербурга является безоговорочным доказательством для МСЭК и органов социальной защиты РФ.
После того, как у вас на руках есть:
Вам необходимо обратиться в орган Социальной защиты по месту вашего жительства (в некоторых регионах эти функции переданы в Социальный фонд России - СФР) с заявлением о выдаче Удостоверения инвалида войны установленного образца на основании ст. 14 и ст. 4 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».
В заявлении обязательно укажите цепочку правопреемства:
«Прошу выдать мне Удостоверение инвалида войны в обмен на ранее выданное и утерянное удостоверение образца СССР. Мое право на льготы, приравненные к инвалидам ВОВ, возникло в 1978 году на основании Постановления Совета Министров СССР от 20.05.1965 № 400 и Постановления ЦК КПСС и Правительства СССР от 10.11.1978 № 907. Согласно ст. 31 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, ранее установленные в СССР льготы сохраняют свою силу. Мой статус инвалида вследствие военной травмы в настоящее время подтвержден справкой МСЭК от [дата]».
Если в процессе подготовки запросов в архивы или после получения ответа от органов соцзащиты у вас возникнут трудности с формулированием претензий или вы получите незаконный отказ, специалисты нашей платформы ProPravo.ai готовы помочь вам в составлении жалоб и исковых заявлений для восстановления справедливости в судебном порядке. Помните, закон на вашей стороне!